29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "С пенсией по жизни"

Архивная публикация 2011 года: "С пенсией по жизни"

Страховщики предлагают россиянам копить на старость с помощью страхования, но вряд ли эта идея вызовет ажиотаж среди населения.

Страховщики предлагают россиянам копить на старость с помощью страхования, но вряд ли эта идея вызовет ажиотаж среди населения.

Страховщики предлагают россиянам копить на старость с помощью страхования, но вряд ли эта идея вызовет ажиотаж среди населения.

Реформирование пенсионной системы в России - головная боль правительства. За последние десять лет систему перекраивали уже не раз, но россияне по-прежнему не могут рассчитывать на обеспеченную старость. Большие надежды возлагались на накопительную систему, но и она не принесла заметного улучшения. Во-первых, в систему накопительных пенсий попали не все граждане, а лишь те, кто родился позже 1967 года. А во-вторых, прибавка, которую сумели накопить за эти годы будущие пенсионеры, оказалась мизерной. Те, кто управляет нашими пенсионными деньгами, до сих пор показывали более чем скромные результаты. Тем не менее желающих поуправлять пенсионными накоплениями граждан становится только больше: войти в систему накопительного пенсионного страхования наравне с УК и НПФ теперь пожелали и страховщики жизни.

УПРАВЛЯЮТ ВСЕ!

Напомним, что у россиян моложе 44 лет из взносов, равных 26% зарплаты, которые работодатель отчисляет за них в Пенсионный фонд, 6% попадает в накопительную часть их будущей пенсии. Использовать эти средства можно по своему усмотрению. Можно отдать в управление частной управляющей компании (УК) или негосударственному пенсионному фонду (НПФ), а можно оставить на попечении государства - от его лица нашими деньгами управляет Внешэкономбанк (ВЭБ). Однако система пенсионных накоплений ничем особенным себя еще не показала. И вот теперь свои предложения по управлению накопительной частью страховых накоплений внесли страховщики. Сейчас они активно обсуждают их с Минфином. Предполагается, что на выбор будущему пенсионеру будут предложены различные планы пенсионного страхования.

До сих пор страховщики фактически не имели доступа к пенсионным накоплениям граждан. "Это создает неравные условия между пенсионными фондами и страховыми компаниями", - говорит председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни Максим Чернин.

Если страховые компании станут равноправными участниками системы пенсионного накопления, то, по мнению президента Ассоциации страховщиков жизни Александра Зарецкого, это позволит привлечь в накопительную пенсионную систему больше "молчунов" - тех, кто никак не отреагировал на предложение государства передать свои пенсионные накопления в управление одной из частных структур.

Кроме того, появление новых игроков на рынке управления накопительными пенсиями приведет к росту конкуренции, появлению дополнительных услуг и продуктов. "С нашей точки зрения, чем больше участников на рынке, тем больше конкуренция и тем в конечном итоге лучше для клиентов", - считает президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. В то же время в сфере управления пенсионными накоплениями есть немало подводных камней, к встрече с которыми страховщики не готовы. Так, если страховые компании придут на этот рынок, у них должен будет появиться спецдепозитарий, как у пенсионных фондов, - для контроля и учета пенсионных средств. "Пока я не вижу, что страховщики могут привнести в систему управления пенсионными накоплениями, - добавляет Дмитрий Александров. - У них есть опыт по страхованию жизни, но опыта в управлении пенсионными деньгами у них мало".

Тем не менее представители страхового сообщества уверены, что смогут заинтересовать россиян своим предложением. "Их главный плюс - в альтернативных страховых продуктах в дополнение к стандартным пенсионным планам", - говорит независимый эксперт по финансовому планированию Сергей Макаров.

ПЛЮСЫ ИЛИ МИНУСЫ

©

Итак, если гражданин решит передать накопительную часть своей пенсии страховой компании, то 6%, которые сегодня работодатель отчисляет в Пенсионный фонд, станут взносами по полису пенсионного страхования. По достижении пенсионного возраста гражданин в течение оговоренного срока - от 5 лет до 20 лет - будет получать из накопленных денег равные выплаты. По желанию, всю сумму можно получить единовременно. Но помимо того, что компания берет на себя заботы по управлению деньгами, застрахованный по тому же полису получает страховку от различных рисков: от полной или частичной потери трудоспособности, наступления инвалидности, заболевания опасными заболеваниями и даже смерти. Если страховой случай произошел до наступления пенсионного возраста, то выплаты из накопительной части начнутся раньше. В этом главное отличие предложений страховщиков от действующей пенсионной модели. Сейчас на получение накопительной части своей пенсии можно рассчитывать только по достижении пенсионного возраста.

В случае ранней смерти страхователя выплаты из накопительной части пенсии смогут получать его наследники. Аналогичную услугу предлагают НПФ, но и здесь страховщики обещают гражданам преимущество. Выплаты наследникам по договору со страховой компанией не облагаются подоходным налогом, а у пенсионных фондов облагаются. Фонды признают наследника только через полгода, а страховые компании могут начать выплаты уже через 10-20 дней. Впрочем, все это мелочи по сравнению с порядками государственного Пенсионного фонда. Если ваша пенсия остается на государственных счетах, то ваши наследники не получат ничего - все накопленное растворится в общем котле. Однако этим список достоинств страховых пенсионных планов, похоже, и исчерпывается. И начинаются недостатки.

Главная претензия - низкая доходность по накоплениям. Страховщики очень осторожно обсуждают эту тему, и понятно, почему. Большинство страховых компаний не обещает по пенсионным планам страхования жизни доходность выше 3-5% годовых. Это даже ниже доходности, которую показывает государственный ВЭБ, не говоря уже о частных управляющих, которым изредка удается догонять темпы инфляции. Объясняется это и дополнительными рисками, которые страховщики готовы покрывать, и высокими требованиями к надежности инструментов, куда вкладываются деньги. Так или иначе, но ни о каком доходе, обгоняющем инфляцию, речи не идет. По достижении пенсионного возраста вы фактически получите назад те деньги, что выдали на хранение страховщикам за прошедшие годы.

"Страховые компании с точки зрения доходности предлагают очень консервативные ставки, которые отстают от уровня инфляции, - говорит Дмитрий Александров. - Хотя, надо заметить, то же касается и других участников рынка. В Минфине давно уже думают, что пора создавать некий benchmark - ориентир по доходности для пенсионных накоплений, за которым должны следить управляющие". Иначе любое инвестирование пенсионных сбережений в расчете на то, что в старости можно получить не меньше вложенного, теряет смысл. "За прошедшие годы только четыре частные УК, управляя пенсионными накоплениями, смогли обойти накопленный коэффициент инфляции", - говорит Дмитрий Александров. С момента, как государственный ВЭБ взялся управлять нашими деньгами, он показал среднюю доходность 6,8%. Между тем уровень инфляции по-прежнему высок, и из-за этого наши сбережения просто обесцениваются.

Так или иначе, но до сих пор в рамках существующей схемы государству не удается обеспечить достойный уровень пенсий. Периодические индексации лишь отчасти смягчают остроту проблемы и при этом расшатывают систему. Последние инициативы по повышению пенсий привели лишь к рекордному дефициту бюджета Пенсионного фонда. Из федерального бюджета пришлось туда перечислить 2,64 трлн рублей, половина из которых пошла на затыкание дыры в бюджете фонда, образовавшейся из-за выплаты трудовых пенсий.

Простые расчеты показывают, участвовать в пенсионных играх по предлагаемым правилам большинству россиян просто нет резона. Финансовый результат от инвестирования накопительной части разными способами оказывается или настолько мизерным, что не заслуживает минимальных усилий по переоформлению бумаг, или вовсе отрицательным. Инвестировать дополнительно к тому, что вносит за нас на накопительный счет работодатель, в большинстве случаев просто не выгодно. Увы, в существующих реалиях рынка управления пенсионными накоплениями простое перечисление денег на банковский депозит эффективнее любого из пенсионных и страховых планов.

{PAGE}

МОЛЧАНИЕ РОССИЯН

Удастся ли страховщикам увлечь россиян страховыми пенсионными планами? Пока большинство будущих пенсионеров на все призывы активнее накапливать на пенсию отвечают равнодушным молчанием. Так, не вызвала большого энтузиазма перспектива передать накопительную часть пенсии в управление УК или НПФ. Большинство их них - а это 83% из 68,5 млн участников накопительной системы - до сих пор остаются "молчунами". Их средствами по умолчанию управляет государственная УК - ВЭБ.

Еще меньше людей клюнули на заманчивые условия программы софинансирования накопительных пенсий или, как еще ее называют, "12 + 12". Государство обещает добавить по рублю на каждый рубль, вложенный гражданами самостоятельно в накопление своей будущей пенсии (но не более 12 тыс. рублей в год, отсюда и название). Любой из нас может получать на счет государственные 12 тыс. рублей ежегодно в течение 10 лет с момента присоединения к программе. Однако желающих получить от государства 120 тыс. рублей "на халяву" набралось лишь 4 млн из многомиллионной армии будущих пенсионеров.

МАЛОВАТО БУДЕТ!

Для того чтобы сравнить различные варианты пенсионного накопления, возьмем для расчета среднего россиянина 35 лет со средней зарплатой. Прогнозные показатели по инфляции и темпам роста заработной платы на будущие 25 лет, которые потенциальному пенсионеру остались до пенсионного возраста, мы возьмем из исследования Минэкономразвития (средний показатель - 3,5% в год). В итоге страховая часть пенсии к моменту выхода нашего россиянина на заслуженный отдых составит 22 822 рубля в месяц (с поправкой на инфляцию это всего лишь 9909 рублей). Но есть еще накопительная часть. Если будущий пенсионер до наступления 60 лет ничего не предпримет, оставив свою пенсию на попечении государства, то ко времени выхода на пенсию на его накопительном счету будет 2,7 млн рублей. Это притом, что ВЭБ за предстоящие 25 лет покажет среднюю ежегодную доходность хотя бы 4% годовых, зарплата у нашего пенсионера будет расти предсказанными Минэкономразвития темпами, а государство будет ежегодно индексировать его пенсионные накопления на ставку инфляции. Разделив накопленную сумму на средний срок дожития, принятый в нашей пенсионной системе, - 19 лет (228 месяцев) - мы получаем прибавку к пенсии в размере 11 806 рублей. Однако с поправкой на инфляцию в сегодняшних деньгах накопительная составит всего 5126 рублей.

Теперь рассмотрим возможность с передачей накопительной части пенсии в управление компании, занимающейся страхованием жизни. По полисам пенсионного страхования страховщики, как правило, устанавливают гарантированную планку доходности в 3-5% годовых. При ставке доходности в 4% годовых клиент страховой компании по достижении пенсионного возраста получит прибавку из накопительной части в размере 9765 рублей (4240 рублей с поправкой на инфляцию за 25 лет). Если наш будущий пенсионер захочет получить все деньги сразу, то получит на руки 2,23 млн рублей (966,7 тыс. рублей).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама