24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Салям-алейкум, "Вимм-Билль-Данн""

Архивная публикация 2004 года: "Салям-алейкум, "Вимм-Билль-Данн""

&nbspАкционеры ОАО "Ташкентсут", крупнейшего молочного комбината в Узбекистане, согласились продать контрольный пакет акций российскому производителю молочной продукции и соков "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания".

&nbspАкционеры ОАО "Ташкентсут", крупнейшего молочного комбината в Узбекистане, согласились продать контрольный пакет акций российскому производителю молочной продукции и соков "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания".

В июле прошлого года компания "Вимм-Билль-Данн" подписала с узбекской государственной ассоциацией "Узмясмолпром", объединяющей 40 молокозаводов и мясоперерабатывающих предприятий страны, меморандум о создании на базе "Ташкентсута" совместного предприятия "Вимм-Билль-Данн Центральная Азия-Ташкент". Полгода российская компания изучала узбекский рынок, а к настоящему времени приняла окончательное решение о покупке предприятия.

Подробности сделки не разглашаются, но, по данным информационного агентства Reuters, речь идет о продаже примерно 75% акций "Ташкентсута", включая 60% акций, которые принадлежали турецкой компании Demir Group (в прошлом году турецкая фирма решила отказаться от владения комбинатом). После оформления сделки "Вимм-Билль-Данн" в течение пяти лет инвестирует около $10 млн. в модернизацию оборудования. "Ташкентсут" рассчитан на переработку 300 тыс. тонн молока в сутки, но в последнее время из-за финансовых трудностей и устаревшей техники предприятие не загружено на полную мощность.

Акции продадут через торги на ташкентской фондовой бирже. По соглашению всех сторон "Вимм-Билль-Данн" будет единственным покупателем.

По мнению аналитика BKG Риммы Чайниковой, интерес компании "Вимм-Билль-Данн" к узбекскому рынку вызван тем, что уровень конкуренции здесь достаточно низок. Но ВБД может столкнуться и с некоторыми проблемами в этом регионе. Например, потребительские предпочтения в Средней Азии серьезно отличаются от вкусов в Центральном регионе России (к примеру, кумыс, предпочитаемый местным населением, в существующей линейке ВБД отсутствует).

Кроме того, платежеспособность жителей Узбекистана очень невысока, что потребует от компании пересмотра ценовой политики. Напомним, что в конце прошлого года рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг "Вимм-Билль-Данна" со "стабильного" на "негативный" в связи с худшими, чем ожидалось, финансовыми результатами года компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».