18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2012 года: "Сделано в России"

Архивная публикация 2012 года: "Сделано в России"

Ассоциация европейского бизнеса назвала десятку самых популярных в России моделей автомобилей. И только один из них является стопроцентной иномаркой.ТОП-10

Ассоциация европейского бизнеса назвала десятку самых популярных в России моделей автомобилей. И только один из них является стопроцентной иномаркой.ТОП-10

Ассоциация европейского бизнеса назвала десятку самых популярных в России моделей автомобилей. И только один из них является стопроцентной иномаркой.ТОП-10

В 2011 году россияне не стали богаче, поэтому первые места рейтинга занимают бюджетные автомобили, в основном продукция АВТОВАЗа. Так, самым популярным автомобилем в 2011 году стала отечественная "Лада Калина": продано 142 930 экземпляров, что на 31% больше, чем в 2010 году. Стоимость этого автомобиля составляет от 278 тыс. рублей. На втором месте рейтинга - "Лада Приора" (от 319 тыс. рублей), которая разошлась тиражом 138 697 машин, что на 11% больше, чем в 2010 году. Третье место заняла "Лада Самара" (122 473 штуки - плюс 16% по сравнению с 2010 годом). Цены на эту модель начинаются с отметки 273 тыс. рублей. Классическое семейство ВАЗа заняло четвертое место рейтинга - всего автомобилей с индексом 2104, 2105 и 2107 было продано 112 522 штуки, что на 19% меньше, чем в 2010 году. Пятое место заняла "наша иномарка" и новинка рынка Hyundai Solaris. Всего было продано 97 243 машины этой модели. Стоимость новинки составляет на данный момент от 443 тыс. рублей - независимо от типа кузова. Далее места распределились следующим образом. На шестом месте - Ford Focus второго и третьего поколений. Стоит этот автомобиль в своей последней интерпретации от 499 тыс. рублей. Седьмое место досталось Renault Logan (от 338 тыс. рублей), который с момента своего появления на рынке не покидает десятку самых популярных в России автомобилей. Его брат Sandero в топ-10 не попал, хотя продажи этих двух моделей можно было бы объединить, как и в случае с ВАЗовской "классикой". На восьмом месте рейтинга снова отечественный автомобиль - внедорожник "Лада 4х4". Стоимость этой модели составляет от 311 тыс. рублей. Девятое место досталось узбекскому автомобилю Daewoo Nexia (от 265 тыс. рублей), который также не покидает десятку самых продаваемых в нашей стране автомобилей. Замыкает десятку лидеров Chevrolet Niva - цена от 444 тыс. рублей. Таким образом, средняя стоимость популярных в России моделей составляет чуть больше 300 тыс. рублей, тогда как до кризиса она составляла на 100-150 тыс. больше при меньших пошлинах на ввоз.

Общественный пригляд

ДОРОГИ

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что строительство дорог должно контролироваться общественными организациями, именно они должны следить за тем, как расходуются денежные средства, выделенные на строительство транспортной системы в каждом отдельно взятом регионе. Это пожелание было высказано премьером в ходе его встречи с представителями организаций и общественных объединений автомобилистов. Премьер также заявил, что правительством предусмотрено существенное увеличение финансовых поступлений в региональные дорожные фонды. "За счет налога 90 млрд рублей получат регионы в дорожные фонды, а за счет акцизов - еще 94 млрд", - сказал Путин. Такого финансирования дорожное строительство не видело очень давно. "И общественные организации, и Заксобрания на местах, в регионах должны самым строгим образом следить за тем, чтобы деньги были истрачены исключительно целевым образом, чтобы граждане почувствовали изменение ситуации с качеством наших дорог", - подчеркнул премьер-министр.

Honda в России

ПРОИЗВОДСТВО

Компания Honda начала переговоры о строительстве завода по производству своих автомобилей в России. В частности, обсуждаются условия ввоза комплектующих и прочие льготы. "Планы у компании по строительству завода есть, однако по старому режиму промсборки соглашение уже не будет заключено", - говорит директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Несмотря на то, что автомобильный рынок России развивается невероятными темпами, Honda до сих пор не построила собственного сборочного предприятия на нашей территории, что связано с невыгодностью условий. По той же причине до сих пор в России нет и завода Mazda. Но теперь обе эти компании озаботились строительством всерьез, так как, по прогнозам, автомобильный рынок РФ к 2015 году станет самым крупным в Европе.

Все под контролем

МИНИ-ТЕСТ "ПРОФИЛЯ"

В продаже появился Lexus GS нового поколения. Чем же новый отличается от старого? Если в цифрах, то "новенький" стал выше на 3 см и шире на 2 см, увеличились салон и багажник. Что до ощущений, то все зависит от версии машины. В нашем случае речь пойдет о заряженном GS 450h F-Sport: 343 л.с., крутящий момент 345 Нм. До 100 км/ч этот седан разгоняется всего за 5,9 секунды, но расход топлива при этом составляет всего 5,9 л на 100 км. Подвеска нового GS существенно отличается от обычной. Нижние опоры задних амортизаторов увеличены и завалены назад. Благодаря такой нехитрой переделке автомобиль уверенно проходит самые невероятные виражи на больших скоростях, даже не используя системы стабилизации и курсовой устойчивости. Минимум кренов и полное их отсутствие в режиме Sport S+, чуткий руль, точный, как скальпель в руках хирурга. Картину портит только то, что F-Sport невозможно заставить даже скользить, не говоря уже об управляемых и неуправляемых заносах. Автомобиль словно установлен на рельсы, направление которых определяется исключительно углом поворота руля. Как только водитель создает все условия для дрифта, обманув хитрые настройки подвески, в дело вступают неотключаемые электронные системы безопасности - и автомобиль превращает занос в вираж. Цены на версию F-Sport начинаются от 2 227 000 рублей.

Cruze стал хэтчбеком

МОДИФИКАЦИЯ

Популярная модель Chevrolet Cruze с кузовом хэтчбек уже поступила в продажу. В базовой, минимальной комплектации Base авто обойдется на 10 тыс. рублей дешевле седана, то есть в 548 тыс. рублей. За эти деньги покупатель получит автомобиль с 1,6-литровым 109-сильным двигателем и механической коробкой, оснащенный системой ABS, двумя подушками безопасности и простой аудиосистемой. Кондиционер обойдется еще в 26 тыс. рублей, а пакет, состоящий из коробки-автомата, кондиционера, подогрева сидений и системы помощи при торможении, - в 77 тыс. рублей. В топовой комплектации LT хэтчбек Chevrolet Cruse, оснащенный 141-сильным двигателем объемом 1,8 литра и коробкой-автоматом, стоит 755 тыс. рублей. Собираться автомобиль будет под Санкт-Петербургом.

Смена поколений

ОБНОВЛЕНИЕ

Новое поколение универсала повышенной проходимости Audi A6 allroad quattro стало легче и динамичнее. Несмотря на то, что габариты автомобиля подросли (длина - 4,94 м, ширина - 1,9 м, высота - 1,47 м), он стал легче на 70 кг. Новое поколение allroad может оснащаться одним из четырех двигателей V6: бензиновым TFSI мощностью 310 л.с. или турбодизелями, обладающими 204, 245 или 313-ю лошадиными силами. Моторы работают в паре либо с 7-ступенчатым роботом с двойным сцеплением, либо с 8-ступенчатым автоматом. Кузов нового Audi A6 allroad quattro установлен на уникальное шасси, имеющее адаптивную пневматическую подвеску adaptive air suspension, чей "ход" составляет 5 см. Клиренс может регулироваться как автоматически, так и принудительно, нажатием кнопки.

Еще две двери

РЕСТАЙЛИНГ

FIAT представит пятидверную модель 500 Cinquecento. Этот европейский бестселлер до сих пор продавался исключительно в кузове трехдверного хэтчбека. Благодаря такому важному добавлению FIAT 500 станет длиннее, а следовательно, и места для задних пассажиров станет больше настолько, что производитель даже замахнулся на звание "компакт-вэна". Примечательно, что Cinquecento построен на базе FIAT Panda нового поколения, а это позволило и клиренс увеличить, и оснастить его полным приводом. В результате FIAT навязывает конкуренцию единственному пока ретрокроссоверу на рынке - MINI Countryman. Оснащаться машина будет турбированным бензиновым мотором 0,9 литра, 1,3-литровым турбодизелем и 1,4-литровым бензиновым атмосферником. Цена на новинку в Европе составит около 16 тыс. евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».