17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2010 года: "СОСЕДКА"

Архивная публикация 2010 года: "СОСЕДКА"

Кто такие богатые в России? Так сразу и не скажешь, кто перед тобой - крупный чиновник, известный ученый или удачливый торговец, открывший свой магазинчик на перекрестке дорог. Ну что? Больно? Очень? - наклонившись надо мной, она сочувственно смотрела мне в глаза. Точнее, в единственный глаз - я в этом уже не сомневался после того, как теннисный мячик, посланный ее сильной и точной рукой, влетел мне прямо в правый глаз.
- Ну-ка, вставай! - она легко подхватила меня (ну и силища у этой бабы!) и почти понесла к лавочке. - Сейчас знакомому врачу позвоню.
…Какого лешего я пошел с ней на корт? И что теперь с глазом? Будет он видеть или нет? И что я буду делать с ним здесь, за границей, со своей смешной страховкой? Идиот, в гости захотел. В замке захотелось пожить. Сидел бы в своих Снегирях. Так нет, поперся за тридевять земель почувст-вовать себя новым русским.
В Чехию я поехал по приглашению своего короткого знакомца. У каждого из нас есть этот странный и чисто русский набор - один полуолигарх, один силовик - не сильно высоко, но и не так чтобы низко, один или парочка чиновников. Подозреваю, что я в наборе всех этих людей играл какую-то роль - может, проходил по ведомству знакомых из СМИ со связями, а может, числился по разряду интеллигентов, которых не стыдно пригласить на выставку живописи, собранной женой. В моем же наборе Виталик выполнял функцию богача. Ну что такое богач в России? Есть известный список, так мой Виталик в него не входил. Но пара предприятий у него имелось, жил он в хорошем малоквартирном доме в центре. И у него было небольшое поместье в Чехии. Так, несколько гектаров леса и луга и небольшой каменный дом, который для дома, пожалуй, был и велик, и слишком красив, а для замка - маловат. И все-таки Виталик называл его замком. Он и пригласил меня на пару недель отдохнуть у себя: замок пустой, только горничная, повар и садовник. Природа райская. Есть бассейн, есть теннисный корт, есть конюшня.
- Да я там взвою от тоски, - предположил я.
- Ничего подобного. Кругом одни русские. Телефоны соседей возьмешь у горничной. Милейшие люди. Они даже рады будут новому знакомому. Ты, главное, не комплексуй, и никто не подумает, что ты бедный журналист.
Так я оказался в Чехии, в замке, в одиночестве. Место и впрямь оказалось райское. Спутниковое телевидение брало российские каналы. Неделю я пребывал в блаженстве: повар кор-мил меня как на убой, вечерами я колесил на велосипеде по прелестному пейзажу. Пока однажды утром не раздался звонок, и горничная протянула мне трубку.
- Ой, как здорово, что возник кто-то русский. Я от скуки уже с ума сошла.
Так в моей жизни возникла Ирина. Через двадцать минут она уже сигналила у парадного входа - роскошная блондинка в красном кабриолете. Может, несколько крупноватая. Меня она сразила сразу, как я увидел ее статную, высокую фигуру в белом комбинезоне. Широкие плечи и длинные ноги выдавали заядлую теннисистку.
Через пару минут мы уже пили кофе. Тараторила она как сорока: ее небольшое поместье граничит с Виталиковым, собственно, пять лет назад покупали большое поместье они на компа-нию и потом рас-пилили его. Виталику, как самому богатому, достался замок. А она быстренько отстроила себе виллочку.
Обедать мы поехали в местный ресторанчик, где подавали, по уверению Ирины, роскошное мясо. Слово "мясо", она сказала, как говорила бы кошка, умей она разговаривать: мя-я-я-со.
Ирина долго расспрашивала официанта, откуда мясо, да какая часть ягненка, да что они с ним делают. Я даже заскучал, зато официант, с которым Ирина стрекотала по-английски, в беседу втянулся и даже позвал повара.
Мясо, которое нам принесли, и правда, было восхитительным. На мой вопрос, откуда такая компетентность, Ирина усмехнулась - профессиональное.
- То есть? - спросил я. Привычка бедных журналистов - задавать все вопросы до конца.
- Я работаю в пищевой промышленности, - уточнила моя новая приятельница.
…Когда вечером, сидя в гостиной ее виллы - грубоватой, но основательной, - я наклонился к ней с поцелуем, почувствовал, как сильные руки сомкнулись у меня на спине. Я бы даже сказал, что на позвоночнике у меня защелкнулся замок, с такой силой она привлекла меня к себе. Как опытный борец, она подсекла меня мастерским захватом, и вот я уже был безоружен и лежал на спине, суча лапками.
Чуть позже я более внимательно осмотрел гостиную. Большой портрет маслом огромного, накачанного мужика с довольно приятным, но простым лицом, привлек мое внимание. Ирина проследила за моим взглядом.
- Муж, - уточнила она.
Я представил рядом их обоих - два больших, красивых и сильных животных. Да, они подходили друг другу.
- Это портрет кисти Никаса Сафронова, - уточнила Ирина. Видимо, она этим гордилась.
На следующий день мы договорились встретиться на теннисном корте. Честное сло-во, я не рассчитывал и подозревать не мог, что у нее такой силы удар. У милой женщины из пищевой промышленности.
...Боль чуть отпустила. И я отнял от глаза руку.
- Ну, так-то лучше, - сказала Ирина. - Хоть что-то видишь?
Как ни удивительно, глаз немного видел, только все казалось темным.
- Дойдешь?
Я не успел ответить, как она легонько подхватила меня на руки и понесла к машине. Впервые в жизни (не считая младенческих лет) меня несли на руках. И это была женщина! Ирина аккуратно сгрузила меня на заднее сиденье и мягко тронулась.
Правда, выносили меня они уже вместе - с садовником и поваром.
К вечеру кровавая пелена начала спадать, и у меня уже возникла надежда, что глаз удастся сохранить. Несколько раз звонила Ирина, но в голосе ее уже не было былой живости: и правда, кому может быть интересна развалина с кровавым бельмом вместо глаза.
Через два дня закончился мой странный отпуск, и я вернулся в Москву. Когда звонил Ирине, чтобы попрощаться, ее не оказалось дома. Так мы и расстались.
…И вот неделю назад я получил приглашение к Виталику. В своем загородном доме он собирал так называемый ближний круг, - что на самом деле означает дальний круг, в который входили нужные люди, - на день рождения.
- А ты свою новую знакомую так и не видел с тех пор? - спросил меня Виталик, когда гости размякли после виски и осетрины, жаренной на углях.
- Что ты имеешь в виду? - краска заливала меня по уши.
- К Ирке не заехал по дороге? - улыбаясь, спросил Виталик. И убедившись, что я не расположен отвечать на вопросы, уточнил: - Ее магазин как раз по дороге ко мне на дачу. У поворота на светофоре. Она рассказывала, как залепила тебе мячом.
На следующий день, возвращаясь домой, я притормозил на светофоре. В небольшом супермаркете я Ирину не нашел, хотя даже заглянул в директорский кабинет. Зашел в булочную, где торговали свежеиспеченным хлебом - какая-то субтильная девушка с обидой сообщила мне, что тут Иры нет. Из упрямства я двинулся к входу в магазин с вывеской "Свежее мясо". "М-я-я-со", - проговорил внутренний голос с Ириной интонацией.
И тут я увидел ее. Через витрину. В огромном, залитом кровью переднике, она одним движением закинула тушу теленка на огромный топчан. Потом легко вытащила из топчана вонзенный в него мясницкий топор и отсекла одним движением голову. Откинула бессмысленную башку и начала разделывать тушу. Топор летал в ее руках, как бабочка, попадая именно туда, куда она метила. При этом она успевала подхватывать второй рукой сыплющуюся расчлененку и складывать в огромный таз. Я стоял, как пронзенный молнией. Слава богу, она не видела меня, занятая своим делом.
- Вам грудиночку или край? - ласково обратилась она к плотоядным покупателям, поигрывая топором. Те капризно выбирали: это, нет, это. И на любую их прихоть она отзывалась - брала куски мяса и подносила им посмотреть поближе. Я вспомнил, как сомкнулись ее руки у меня на спине, и холодок побежал по позвоночнику.
Тут дверь из какой-то подсобки в магазине открылась, и оттуда вышел громадный мужик - кажется, это его портрет висел у нее на террасе. Он нес в руках такой же огромный таз, наполненный рубленым мясом.
- Шашлычку не желаете? - спросила Ирина у покупателей.
Оглушенный, пораженный я ехал домой, почти автоматически притормаживая и вы-полняя привычные маневры на дороге. В глазах стоял кровавый фартук и порхающий топор. И я, может быть, впервые не чувствовал себя бедным журналистом.

Кто такие богатые в России? Так сразу и не скажешь, кто перед тобой - крупный чиновник, известный ученый или удачливый торговец, открывший свой магазинчик на перекрестке дорог. Ну что? Больно? Очень? - наклонившись надо мной, она сочувственно смотрела мне в глаза. Точнее, в единственный глаз - я в этом уже не сомневался после того, как теннисный мячик, посланный ее сильной и точной рукой, влетел мне прямо в правый глаз.
- Ну-ка, вставай! - она легко подхватила меня (ну и силища у этой бабы!) и почти понесла к лавочке. - Сейчас знакомому врачу позвоню.
…Какого лешего я пошел с ней на корт? И что теперь с глазом? Будет он видеть или нет? И что я буду делать с ним здесь, за границей, со своей смешной страховкой? Идиот, в гости захотел. В замке захотелось пожить. Сидел бы в своих Снегирях. Так нет, поперся за тридевять земель почувст-вовать себя новым русским.
В Чехию я поехал по приглашению своего короткого знакомца. У каждого из нас есть этот странный и чисто русский набор - один полуолигарх, один силовик - не сильно высоко, но и не так чтобы низко, один или парочка чиновников. Подозреваю, что я в наборе всех этих людей играл какую-то роль - может, проходил по ведомству знакомых из СМИ со связями, а может, числился по разряду интеллигентов, которых не стыдно пригласить на выставку живописи, собранной женой. В моем же наборе Виталик выполнял функцию богача. Ну что такое богач в России? Есть известный список, так мой Виталик в него не входил. Но пара предприятий у него имелось, жил он в хорошем малоквартирном доме в центре. И у него было небольшое поместье в Чехии. Так, несколько гектаров леса и луга и небольшой каменный дом, который для дома, пожалуй, был и велик, и слишком красив, а для замка - маловат. И все-таки Виталик называл его замком. Он и пригласил меня на пару недель отдохнуть у себя: замок пустой, только горничная, повар и садовник. Природа райская. Есть бассейн, есть теннисный корт, есть конюшня.
- Да я там взвою от тоски, - предположил я.
- Ничего подобного. Кругом одни русские. Телефоны соседей возьмешь у горничной. Милейшие люди. Они даже рады будут новому знакомому. Ты, главное, не комплексуй, и никто не подумает, что ты бедный журналист.
Так я оказался в Чехии, в замке, в одиночестве. Место и впрямь оказалось райское. Спутниковое телевидение брало российские каналы. Неделю я пребывал в блаженстве: повар кор-мил меня как на убой, вечерами я колесил на велосипеде по прелестному пейзажу. Пока однажды утром не раздался звонок, и горничная протянула мне трубку.
- Ой, как здорово, что возник кто-то русский. Я от скуки уже с ума сошла.
Так в моей жизни возникла Ирина. Через двадцать минут она уже сигналила у парадного входа - роскошная блондинка в красном кабриолете. Может, несколько крупноватая. Меня она сразила сразу, как я увидел ее статную, высокую фигуру в белом комбинезоне. Широкие плечи и длинные ноги выдавали заядлую теннисистку.
Через пару минут мы уже пили кофе. Тараторила она как сорока: ее небольшое поместье граничит с Виталиковым, собственно, пять лет назад покупали большое поместье они на компа-нию и потом рас-пилили его. Виталику, как самому богатому, достался замок. А она быстренько отстроила себе виллочку.
Обедать мы поехали в местный ресторанчик, где подавали, по уверению Ирины, роскошное мясо. Слово "мясо", она сказала, как говорила бы кошка, умей она разговаривать: мя-я-я-со.
Ирина долго расспрашивала официанта, откуда мясо, да какая часть ягненка, да что они с ним делают. Я даже заскучал, зато официант, с которым Ирина стрекотала по-английски, в беседу втянулся и даже позвал повара.
Мясо, которое нам принесли, и правда, было восхитительным. На мой вопрос, откуда такая компетентность, Ирина усмехнулась - профессиональное.
- То есть? - спросил я. Привычка бедных журналистов - задавать все вопросы до конца.
- Я работаю в пищевой промышленности, - уточнила моя новая приятельница.
…Когда вечером, сидя в гостиной ее виллы - грубоватой, но основательной, - я наклонился к ней с поцелуем, почувствовал, как сильные руки сомкнулись у меня на спине. Я бы даже сказал, что на позвоночнике у меня защелкнулся замок, с такой силой она привлекла меня к себе. Как опытный борец, она подсекла меня мастерским захватом, и вот я уже был безоружен и лежал на спине, суча лапками.
Чуть позже я более внимательно осмотрел гостиную. Большой портрет маслом огромного, накачанного мужика с довольно приятным, но простым лицом, привлек мое внимание. Ирина проследила за моим взглядом.
- Муж, - уточнила она.
Я представил рядом их обоих - два больших, красивых и сильных животных. Да, они подходили друг другу.
- Это портрет кисти Никаса Сафронова, - уточнила Ирина. Видимо, она этим гордилась.
На следующий день мы договорились встретиться на теннисном корте. Честное сло-во, я не рассчитывал и подозревать не мог, что у нее такой силы удар. У милой женщины из пищевой промышленности.
...Боль чуть отпустила. И я отнял от глаза руку.
- Ну, так-то лучше, - сказала Ирина. - Хоть что-то видишь?
Как ни удивительно, глаз немного видел, только все казалось темным.
- Дойдешь?
Я не успел ответить, как она легонько подхватила меня на руки и понесла к машине. Впервые в жизни (не считая младенческих лет) меня несли на руках. И это была женщина! Ирина аккуратно сгрузила меня на заднее сиденье и мягко тронулась.
Правда, выносили меня они уже вместе - с садовником и поваром.
К вечеру кровавая пелена начала спадать, и у меня уже возникла надежда, что глаз удастся сохранить. Несколько раз звонила Ирина, но в голосе ее уже не было былой живости: и правда, кому может быть интересна развалина с кровавым бельмом вместо глаза.
Через два дня закончился мой странный отпуск, и я вернулся в Москву. Когда звонил Ирине, чтобы попрощаться, ее не оказалось дома. Так мы и расстались.
…И вот неделю назад я получил приглашение к Виталику. В своем загородном доме он собирал так называемый ближний круг, - что на самом деле означает дальний круг, в который входили нужные люди, - на день рождения.
- А ты свою новую знакомую так и не видел с тех пор? - спросил меня Виталик, когда гости размякли после виски и осетрины, жаренной на углях.
- Что ты имеешь в виду? - краска заливала меня по уши.
- К Ирке не заехал по дороге? - улыбаясь, спросил Виталик. И убедившись, что я не расположен отвечать на вопросы, уточнил: - Ее магазин как раз по дороге ко мне на дачу. У поворота на светофоре. Она рассказывала, как залепила тебе мячом.
На следующий день, возвращаясь домой, я притормозил на светофоре. В небольшом супермаркете я Ирину не нашел, хотя даже заглянул в директорский кабинет. Зашел в булочную, где торговали свежеиспеченным хлебом - какая-то субтильная девушка с обидой сообщила мне, что тут Иры нет. Из упрямства я двинулся к входу в магазин с вывеской "Свежее мясо". "М-я-я-со", - проговорил внутренний голос с Ириной интонацией.
И тут я увидел ее. Через витрину. В огромном, залитом кровью переднике, она одним движением закинула тушу теленка на огромный топчан. Потом легко вытащила из топчана вонзенный в него мясницкий топор и отсекла одним движением голову. Откинула бессмысленную башку и начала разделывать тушу. Топор летал в ее руках, как бабочка, попадая именно туда, куда она метила. При этом она успевала подхватывать второй рукой сыплющуюся расчлененку и складывать в огромный таз. Я стоял, как пронзенный молнией. Слава богу, она не видела меня, занятая своим делом.
- Вам грудиночку или край? - ласково обратилась она к плотоядным покупателям, поигрывая топором. Те капризно выбирали: это, нет, это. И на любую их прихоть она отзывалась - брала куски мяса и подносила им посмотреть поближе. Я вспомнил, как сомкнулись ее руки у меня на спине, и холодок побежал по позвоночнику.
Тут дверь из какой-то подсобки в магазине открылась, и оттуда вышел громадный мужик - кажется, это его портрет висел у нее на террасе. Он нес в руках такой же огромный таз, наполненный рубленым мясом.
- Шашлычку не желаете? - спросила Ирина у покупателей.
Оглушенный, пораженный я ехал домой, почти автоматически притормаживая и вы-полняя привычные маневры на дороге. В глазах стоял кровавый фартук и порхающий топор. И я, может быть, впервые не чувствовал себя бедным журналистом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».