25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "США угрожают демоны"

Архивная публикация 2004 года: "США угрожают демоны"

Жизнь, по миру

Жизнь, по миру

ДОСУГ

США угрожают демоны

Игры на букву «М» опасны для здоровья.

Национальный институт семьи и средств массовой информации, изучающий воздействие электронных СМИ на американские семьи, выпустил 9-й ежегодный рейтинг компьютерных игр. В нем представлено 10 самых жестоких игр, которые превращают подростков в виртуальных мучителей и убийц, а также 10 развивающих игр, которые рекомендованы детям от 6 лет.

Список самых жестоких игр возглавила Doom 3 («Роковая гибель-3»). Ее действие разворачивается на Марсе, где игроку противостоит легион демонов. На втором месте Grand Theft Auto: San Andreas («Похитители автомобилей: Сан-Андреас»). Игрок попадает в мир гангстеров и должен отомстить за смерть виртуальной матери виртуального персонажа. Третье место заняла игра Half Life 2 («Период полураспада-2»), в которой игрок спасает Землю от космических пришельцев. На четвертое место авторы рейтинга поместили игру Halo 2 («Гало-2»). Она появилась в магазинах в ноябре, но уже через две недели было продано 2,4 млн. копий.

Все эти игры обозначены литерой «М». Это значит, что их запрещено продавать лицам моложе 17 лет. Однако многие магазины не обращают внимания на запрет. Согласно подсчетам того же института, 34% детей вообще и 50% мальчиков в частности покупают игры, не рекомендованные для их возраста. Члены конгресса США обеспокоены таким положением вещей. Сенатор-демократ от штата Коннектикут Джозеф Либерман призвал работников магазинов внимательнее следить за соблюдением возрастных ограничений.

А член палаты представителей, демократ от штата Миннесота Бетти МакКоллам заявила журналистам: «Некоторые игры учат наших детей убивать, превращая их в людей, лишенных уважения друг к другу. Разрешая играть в такие игры, вы даете своим детям сомнительные установки».

Куда полезнее игры с литерами «Е» (таких в рейтинге семь, они рассчитаны на детей от 6 лет и старше) и «Т» (три игры для подростков старше 13 лет). Это спортивные и приключенческие игры, например Myst VI: Revelation («Тайна VI: Разоблачение») и Prince of Persia («Принц Персии»).

ЧУВСТВА

Царский подарок

Король Таиланда написал биографию своей собаки.

Пес Тонгденг, или, как его еще называют, Коппер, известен многим жителям Таиланда. Бездомным щенком он попал в королевские покои прямо с улицы. Король Бхумипол Адульядеж вырастил и воспитал пса, и тот стал неразлучен со своим хозяином. В своей книге король с удовольствием рассказывает, как дворняжка завоевала его расположение своим покладистым характером, как демонстрировала верность и преданность. Наблюдатели расценили книгу как намек на отдельных политиков, которые слишком много позволяют себе, забыв о своем низком происхождении.

Король Бхумипол вступил на престол в 1946 году. Он пережил 20 премьер-министров, 16 конституций и 17 переворотов и является самым долгоправящим монархом в мире. Первые 100 тыс. экземпляров книги разошлись меньше чем за неделю, и теперь издатели допечатывают тираж.

ОПРОС

Меньше знаешь — больше ешь

Только четверть родителей в Великобритании догадываются, что их дети страдают ожирением.

Эти данные опубликовал в Интернете The British Medical Journal по результатам обследования 277 британских детей. Третья часть матерей и 57% отцов, дети которых имеют избыточный вес, уверены, что дети абсолютно нормальны. Любопытно, что на себя они смотрят с тех же позиций. 40% матерей и 45% отцов, имеющих избыточный вес или ожирение, считают, что их вес в норме. Такое отношение родителей становится главным препятствием в борьбе против детского ожирения. Между тем лишний вес уже приобрел характер эпидемии в США и сейчас быстрыми темпами распространяется на Британских островах.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

Рояль в кустах

Американцу помогла фанера.

Когда пожарные машины, спешащие на пожар, сбили насмерть пять кур Рика Пиберна, жителя штата Орегон, он не на шутку рассердился. И решил покончить с нарушением скоростного режима на участке шоссе, где расположен его дом. А поскольку в полиции на его жалобу не отреагировали, он решил помочь себе сам. Ипоставил в кустах недалеко от своего дома фанерную копию полицейской машины. Теперь, проезжая мимо участка Пиберна, автомобилисты снижают скорость.

АКЦИЯ

Чем ему Англия не угодила

Британец съел лисицу в знак протеста.

«Жаренная, по вкусу она отдаленно напоминает баранину, — сообщил известный мастер перформанса Марк МакГоуэн журналистам. — Я бы съел ее с большим аппетитом, если бы не рвотные звуки в зале. В результате я тоже испытывал приступы рвоты».

МакГоуэна возмущают постоянные дебаты вокруг охоты на лис, словно в обществе нет других проблем. «Один миллион англичан устроил марш протеста против охоты, другой миллион — марш в ее защиту. В квартале, где я живу, полно слабоумных, но почему-то никто не марширует, чтобы защитить их права. И вообще, всех волнует судьба пушистого зверька, но никого не заботит судьба ближнего», — заявил он. Осенью 2003-го 37-летний Марк МакГоуэн успел прославиться тем, что целых семь километров носом катил к резиденции Тони Блэра, британского премьера, земляной орех, чтобы напомнить властям о существовании дворников. А в начале нынешнего года он проехал через всю Англию на тележке из супермаркета.

ЗА СТЕКЛОМ

Человек меняет кожу

«Убийце» сделают пластическую операцию.

В 1992-м Рея Кроуна посадили, а в 1996-м приговорили к смертной казни за убийство, которого он не совершал. Приговор был вынесен на основании экспертизы, признавшей, что на теле жертвы — 36-летней официантки из бара, куда он захаживал играть в дартс, — остались характерные (неправильные) отпечатки его зубов. В 2002-м анализ ДНК показал, что в убийстве виновен другой человек, который, кстати, уже находился в тюрьме за другое преступление. Кроуна освободили. До заключения он был скромным почтовым служащим без криминального прошлого.

Эта история стала известна создателям программы «Экстремальная переделка», которая выходит на канале ABC, и телевизионщики решили сделать Кроуну пластическую операцию, чтобы вернуть десять лет, проведенных в тюрьме. Кроуна выбрали еще и потому, что внешность определила его судьбу. По признанию исполнительного продюсера «Экстремальной переделки» Лу Горфейна, авторы программы ищут людей, в жизни которых есть интересная история, а тут не просто история — целый роман. Ведь кроме всего прочего Кроун оказался сотым среди приговоренных к смерти, кто был отпущен на свободу после 1976 года, когда в США была восстановлена смертная казнь.

Больше всего Кроун мечтает исправить прикус, который напоминает ему о тюрьме. И вообще не прочь изменить внешность, потому что, по его собственному признанию, ему кажется, у него лицо преступника. Хирурги начнут с пересадки волос, потом ему исправят прикус, изменят форму носа, уберут морщинки вокруг глаз и второй подбородок и разгладят кожу. Выхода передачи в эфир, который намечен на 3 февраля 2005 года, Кроун будет ожидать в реабилитационном центре канала АВС в Лос-Анджелесе. Участие в шоу позволит ему помимо прочего привлечь внимание общественности к проблемам уголовного правосудия и судебной системы США.

ТРАДИЦИИ

Основной инстинкт

В Японии — эпидемия самоубийств.

Число покончивших с собой лишь за последние два месяца в стране составило 22 человека. В один день, 12 октября, было обнаружено 9 трупов. В ноябре свели счеты с жизнью еще 13 человек. Трое из них были найдены в машине, брошенной в лесу высоко в горах неподалеку от города Минаками, знаменитого своими горячими источниками. В полиции полагают, что погибшие отравились угарным газом, поскольку в машине была обнаружена печка, работающая на древесном угле. Каждому из самоубийц было не больше двадцати. В тот же день еще четверо молодых людей покончили с собой аналогичным способом в одной из токийских квартир. В Японии самый высокий уровень самоубийств среди экономически развитых стран. Этот феномен связывают с тем, что в японской культуре нет табу на самоубийство, более того, в свое время оно даже поощрялось как способ защитить свою честь и уйти из жизни достойно. Имеются и психологические причины: в японском обществе не принято обсуждать свои проблемы даже с близкими людьми. Росту числа самоубийств способствует также появление все новых Интернет-сайтов, через которые можно договориться о совместном самоубийстве. Но главная причина — экономический спад, начавшийся в Японии в 1990-х годах и породивший неуверенность в завтрашнем дне. В 2003 году в Стране восходящего солнца было зарегистрировано 34 427 самоубийств.

ПЕДАГОГИКА

Апокалипсис? Now!

Британская учительница пригрозила ученикам метеоритом.

Заявление прозвучало на утренней линейке в католической средней школе св. Матфея в Манчестере, на которой присутствовали 250 учеников. Учительница, имя которой не называется, сообщила собравшимся, что через десять дней на Землю упадет метеорит и что им следует попрощаться с родителями. Она думала, что таким образом заставит учеников мобилизовать все силы на учебу. Однако эффект получился обратный. 13—14-летние подростки какое-то время в ужасе смотрели друг на друга, а потом принялись рыдать. «Некоторые дети были на 100% уверены, что скоро умрут, — сказал один из родителей газете The Sun. — И что только себе думают эти учителя!»

В подборке использованы материалы ВВС, Reuters, AFP, ИТАР—ТАСС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».