19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Таблетка для Вексельберга"

Архивная публикация 2004 года: "Таблетка для Вексельберга"

Фармацевтика

Фармацевтика

Фонд прямых инвестиций «Ренова Капитал» (входит в империю Виктора Вексельберга) купил у ЕБРР 37% акций фармацевтической компании Natur Produkt, а также часть акций менеджмента компании и акций допэмиссии. Каким процентом акций теперь владеет структура «Реновы», официально не сообщается. Но знакомый с условиями сделки источник сообщил «Профилю», что куплен пакет «больше контрольного». Сумма сделки также не разглашается. Председатель совета директоров ЦМИ «Фармэксперт» Юрий Крестинский оценивает 37% акций Natur Produkt в $25 млн. Контрольный же пакет акций, по мнению эксперта, стоит не менее $50 млн.

Отметим, что покупка акций Natur Produkt стала первым вложением «Реновы» в фармацевтику. «Мы полагаем, что фармацевтическая отрасль имеет хорошие перспективы, а Natur Produkt будет расти быстрее индустрии, как мы ожидаем, на 25—30% в год, — рассказал директор «Ренова Капитал» Дмитрий Левонян. — Natur Produkt привлек нас высоким профессионализмом менеджмента, который создал уникальную бизнес-модель». В действительности Natur Produkt владеет 180 аптеками в России, а заказы на производство лекарств и биологически активных добавок размещает за рубежом — во Франции и Голландии. Сейчас портфель собственных препаратов насчитывает свыше 100 наименований, оборот компании в этом году составит $100 млн.

Как говорят в фармотрасли, акции Natur Produkt были приобретены с целью перепродажи в тот момент, когда фармрынок станет более рентабельным. Г-н Левонян уверяет, что продажа Natur Produkt в ближайшее время точно не состоится — актив предполагается развивать не менее 3—5 лет. Финансовые вливания со стороны «Реновы» будут направлены в первую очередь на расширение линейки собственных препаратов (сейчас около 100 препаратов находится на разных стадиях разработки и регистрации) и освоение новых каналов сбыта. Речь идет о продвижении БАДов Natur Produkt в торговых сетях — до последнего времени они продавались исключительно в аптеках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама