16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "ТЕАТРАЛЬНОЕ ЭМБАРГО"

Архивная публикация 2008 года: "ТЕАТРАЛЬНОЕ ЭМБАРГО"

Спектакль «Милый лжец» по пьесе Джерома Килти, который идет в Театре им. Вахтангова уже около 15 лет, будет снят с репертуара.

Спектакль «Милый лжец» по пьесе Джерома Килти, который идет в Театре им. Вахтангова уже около 15 лет, будет снят с репертуара.

Одно из четырех крупнейших актерских и литературных агентств США, компания International Creative Management (ICM), которое владеет правами на пьесу Килти, обратилось к Российскому авторскому обществу с требованием запретить ее постановку в России. В эпистолярной драме, основанной на реальной переписке драматурга Бернарда Шоу и актрисы Стеллы Патрик, заняты Юлия Борисова и Василий Лановой. «Никакой аргументации от директора компании Бадди Томаса мы не получили, — рассказал «Профилю» советник председателя правления Российского авторского общества Хазби Джатиев. — Права недоступны. Об этом мы сообщили театру. Директор театра Сергей Сосновский также вступил с ними в переписку. Переговоры велись с 2004 года. Эта пьеса попала под охрану в связи с поправками к закону об авторском праве, которые увеличивают срок действия авторского права с 50 до 70 лет после смерти автора. В августе 2008 года мы получили официальный запрет на постановку. В чем причина отказа, нам непонятно». В Театре Вахтангова пьесу сыграют в последний раз в ноябре. Запрет на постановку так же касается пьес «12 разгневанных мужчин» Реджинальда Роуза и «Маркиз де Сад» Юкио Мисимы. Использовать пьесу Реджинальда Роуза для фильма «12» разрешено только режиссеру Никите Михалкову. Вопрос о постановке в театрах этой пьесы ICM не желает обсуждать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».