18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2009 года: "Тело погибшего Бориса Максимова нашли скалолазы-любители"

Архивная публикация 2009 года: "Тело погибшего Бориса Максимова нашли скалолазы-любители"

Тело погибшего в Египте туриста Бориса Максимова обнаружили русские альпинисты, а не египетские спасатели, как сообщалось ранее.
Как отмечает агентство ИА Росбалт, тело Бориса Максимова, пропавшего в ночь на 15 апреля 2009 года в районе горы Моисея на Синайском полуострове, нашли русские инструкторы по виндсерфингу и скалолазы-любители из Дахаба (курорт в 100 километрах к северу от Шарм-эль-Шейха) Александр Демянюк и Евгений Лисичкин. Собрать необходимое снаряжение помогла русская община Дахаба. Альпинисты утверждают, что египетские спасатели не проявили должного внимания к данному происшествию.

Во вторник, 21 апреля, СМИ растиражировали информацию о том, что поисковая операция была осуществлена силами египетских спасателей, которые и обнаружили тело в узком ущелье, куда 18-летний Максимов сорвался с 250-метровой высоты. По ходу операции у египтян возникли сложности с подъемом тела на поверхность: об этом сообщали российские и египетские телеканалы.

Евгений Лисичкин 22 апреля написал в своем блоге, что возмущен этим "колоссальным враньем" (внимание: много нецензурной лексики).

В свою очередь, коллега Лисичкина Александр Демянюк рассказал "Комсомольской правде", что они раздобыли снаряжение и начали собственную поисковую операцию 20 апреля: "Мы просто подумали, куда бы мог пойти мальчик, который увлекался фотографией. Там есть место, откуда можно сделать лучшие фотографии монастыря Святой Катерины, место это очень опасное, без страховки там делать нечего. Египетские военные не могли его там найти, потому что у них нет альпинистского снаряжения. Собравшиеся рядом бедуины кричали, что мы зря теряем время, его там нет. Но мы все равно пошли".

Также Демянюк заявил, что они "увидели Бориса еще сверху, сразу было понятно, что парень уже мертв... Я позвонил консулу, сообщил о том, что мы нашли тело. Потом спустились к нему... Мы объяснили властям, как поднять тело наверх".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».