25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Титаническая сделка"

Архивная публикация 2004 года: "Титаническая сделка"

Цветная металлургия

Цветная металлургия

Американская авиакорпорация Boeing собирается значительно расширить закупки российских изделий из титана. Это заставит мирового лидера по добыче и переработке титана — Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) — строить новые мощности.

На прошлой неделе министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что общий объем сотрудничества Boeing с Россией в финансовом выражении в ближайшие годы увеличится до $2,5 млрд. По мнению аналитиков, основную часть этих средств Boeing потратит на закупки титановых изделий у ВСМПО. Как рассказал «Профилю» пресс-секретарь российского представительства Boeing Виктор Аношкин, расширение сотрудничества с ВСМПО приведет к тому, что с началом производства Boeing 7Е7 до 75% всего титана, используемого авиакомпанией для постройки гражданских самолетов, будет поставляться из России. Сейчас этот показатель составляет примерно 50%.

Аналитики полагают, что расширение сотрудничества с Boeing потребует от ВСМПО строительства новых мощностей. В частности, так считает аналитик UFG Александр Пухаев. В следующем году ВСМПО должно поставить Boeing около 10 тыс. тонн титана, а к 2008-му объем поставок может вырасти до 16 тыс. тонн. Учитывая, что уже сейчас, при годовом производстве в 23 тыс. тонн, мощности завода, по данным эксперта, загружены на 90%, столь серьезный рост спроса со стороны американской корпорации заставит руководство ВСМПО задуматься об увеличении производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».