USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Удаление Быкова"

Архивная публикация 2011 года: "Удаление Быкова"

26 мая после окончания чемпионата мира по хоккею в Словакии пост главного тренера сборной России покинул Вячеслав Быков.ХОККЕЙ
Причиной стал абсолютный провал нашей сборной, которая вылетела в четвертьфинале, с разгромным счетом уступив Канаде 3:7. Этот результат стал худшим за всю историю выступлений нашей сборной. Исполком Федерации хоккея единогласно принял отcтавку, несмотря на то что Быков возглавлял национальную команду в течение рекордного для российского хоккея срока - почти пять лет (с августа 2006 года). За это время его подопечные впервые за 15 лет завоевали титул чемпионов мира в 2008 году. Спустя год они повторили этот успех, а в 2010-м выиграли серебряные медали. Пост главного тренера после отставки Вячеслава Быкова занял Зинэтулла Билялетдинов, который уже работал со сборной России ранее. Планируется, что этот специалист будет готовить команду к Олимпиаде в Сочи.

Первые на пляже
ФУТБОЛ
11 сентября сборная России по футболу стала чемпионом мира, обыграв в финале команду Бразилии. И пускай речь идет о футболе на песке! Этот год стал поистине золотым для российской пляжной сборной. Сперва она выиграла титул чемпионов мира, а спустя пару месяцев добавила к нему победу в Межконтинентальном кубке. И снова в финале оказались биты бразильцы. Таким образом, одна из частей знаменитого высказывания Пеле - "Россия станет чемпионом мира по футболу тогда, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею" - стала реальностью. Пусть наша сборная первая в пляжном футболе, но пусть та же команда Бразилии попробует победить на чемпионате мира по хоккею с мячом или на траве!

Двойная победа
ВОЛЕЙБОЛ
Мужская сборная России становится гегемоном в мировом волейболе. В 2011 году команда Владимира Алекно выиграла сразу два престижных турнира. Сперва россиянам всего во второй раз в истории покорилась Мировая лига. Причем в финале (10 июля) была обыграна непобедимая, казалось бы, сборная Бразилии. А 4 декабря сборная России стала победителем Кубка мира и тем самым получила прямую путевку на Олимпиаду в Лондон, где будет явным фаворитом. За последние годы в России выросла целая плеяда выдающихся волейболистов: едва ли не сильнейший игрок планеты на сегодня - диагональный Максим Михайлов, блокирующий Дмитрий Мусэрский, доигровщики Евгений Сивожелез и Денис Бирюков.

Не догнали, но согрелись
РЕГБИ
Российская команда впервые в истории приняла участие в самом престижном турнире по регби - Кубке мира в Новой Зеландии (9 сентября - 23 октября). Несмотря на поражения во всех четырех матчах, она набрала одно очко, что стало лучшим дебютом за всю историю турнира. Сборная России разы-гралась под конец Кубка мира и в заключительном матче с одним из фаворитов - Австралией - сумела занести три попытки! Однако по итогам турнира главный тренер сборной России Николай Неруш, явно рассчитывавший на более продуктивную работу своих подопечных, спешно подал в отставку. Кстати, телерейтинги регби в западном мире составляют конкуренцию футболу.

Засудили!
ГИМНАСТИКА
17 октября сборная России по гимнастике вернулась с чемпионата мира в Токио с двумя золотыми медалями, их завоевали Виктория Комова (брусья) и Ксения Афанасьева (вольные упражнения). Очень неплохо, но в сетях российских гимнасток мог оказаться улов и покрупнее, а именно золотая медаль в абсолютном первенстве. 16-летняя Виктория Комова квалифицировалась в финал на первом месте. Но в итоге на последнем снаряде судьи явно занизили россиянке оценку, из-за чего та уступила американке Джордин Уибер всего 0,033 балла. Зрители дворца спорта в Токио встретили это решение судей оглушительным свистом. Главный тренер сборной России Андрей Родионенко неистовствовал после финала: "Вы видели все сами, у Вики просто взяли и отняли золотую медаль! Занизили оценку на брусьях, на бревне. Это беспредел!"

Неограниченные возможности
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
2 сентября бегун без ног впервые выступил на чемпионате мира по легкой атлетике. Южноафриканский атлет Оскар Писториус сумел не только пробежать дистанцию, но и выиграть серебряную медаль в эстафе-те 4 х 400 м. Медаль, по словам спортсмена, была пределом его мечтаний. Годы тренировок и споров с органи-зационным комитетом, который долгое время не допускал Писториуса к соревнованиям, закончились, таким образом, удачно.

Отблеск былого величия
На закончившемся 4 сентября чемпионате мира по легкой атлетике наша сборная, впервые со времен Советского Союза, заняла второе место в общекомандном зачете. В корейском Тэгу россияне завоевали девять золотых медалей. Последний раз такое количество наград высшей пробы мы привозили с чемпионата в Токио-1991. Всего российские легкоатлеты 19 раз подни-мались на пьедестал. Наши соотечественники собрали все золото в спортивной ходьбе (Ольга Каниськина - дистанция 20 км, Валерий Борчин - 20 км, Сергей Бакулин - 50 км). В коронных для России полусредних дистанциях также полный порядок: золото у Марии Савиновой (800 м) и Юлии Зариповой (3 км с препятствиями). В прыжках в высоту первое место досталось Анне Чичеровой. Блестящий результат показали Мария Абакумова в метании копья, Татьяна Лысенко в метании молота и Татьяна Чернова в семиборье.

Наш ответ "Челси"
ФУТБОЛ
О ранее не известном футбольном клубе "Анжи" в уходящем году говорила вся страна. Сначала о том, что в январе махачкалинский клуб купил бизнесмен Сулейман Керимов, затем о переходе туда легендарного бразильского защитника Роберта Карлоса и суперфорварда Самуэля Это'О. Вдобавок ко всему главным тренером клуба был назначен сам Гус Хиддинк.

Поворот в судьбе пилота
АВТОСПОРТ
9 декабря руководство "Лотус-Рено" объявило, что в следующем сезоне боевыми пилотами команды станут чемпион мира Кими Райкконен и Ромен Грожан. Таким образом, первый в истории российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров остается без команды. Чемпионат мира-2011 получился для Петрова неоднозначным. Он чередовал неплохие гонки с откровенно посредственными, приезжал на подиум, но куда чаще финишировал вне очковой зоны. Во многом виной тому стала командная стратегия, которая, казалось бы, не брала в расчет интересы Виталия. В итоге Петров занял десятое место в общем зачете пилотов, набрав 37 очков - больше, чем у кого-либо в "Лотус-Рено". До сих пор не ясно, где именно продолжит карьеру Петров. Его активно сватают в первую в истории российскую команду "Формулы-1" - "Марусю".