29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Усталкер"

Архивная публикация 2004 года: "Усталкер"

Синдром хронической усталости (СХУ) - нынче очень модная и очень удобная болезнь. И для страдающих ею - ведь усталость они приобретают в ходе зарабатывания хороших денег и готовы еще приплатить, чтобы продолжить зарабатывать и дальше. И для целителей - кто же из них готов отказаться от освоения "взбадривающих" бюджетов? Типичная хронь

©
Синдром хронической усталости (СХУ) - нынче очень модная и очень удобная болезнь. И для страдающих ею - ведь усталость они приобретают в ходе зарабатывания хороших денег и готовы еще приплатить, чтобы продолжить зарабатывать и дальше. И для целителей - кто же из них готов отказаться от освоения "взбадривающих" бюджетов?
©
Типичная хронь

На первый взгляд такая "несерьезная" болезнь, как синдром хронической усталости, здорово напоминает специальный коммерческий продукт от медицины, который выдумали для того, чтобы подзаработать. В самом деле, кто сегодня не устает? Особенно те, кто работает по 14-16 часов, делает карьеру, прилично зарабатывает, рискует здоровьем. Вот и получается, что слишком уж хорошая получается целевая аудитория - состоятельная.

Однако несмотря на подозрение в ангажированности, СХУ - не выдумка, с этим диагнозом работают врачи всего мира. Исследования синдрома идут полным ходом (к примеру, Великобритания недавно выделила на них 8 млн. фунтов стерлингов).

Результаты пока не впечатляют: врачи говорят лишь о двух главных признаках СХУ - высокой утомляемости и низкой работоспособности. Ни боли в мышцах, суставах, ни температура к синдрому отношения не имеют. Проще говоря, все органы у трудоголика здоровые, а чувствует он себя паршиво. Звучит расплывчато, не правда ли?

Андрей Резе, научный руководитель медицинского департамента поликлиники "Семейный доктор":

"Под такое описание подпадает масса других болезней, создавая дополнительную путаницу вокруг СХУ. Человек может страдать от депрессии, а ему ставят диагноз СХУ и начинают пичкать таблетками и процедурами, которые в лучшем случае не принесут никакой пользы".

Врачи нередко и сами теряются в догадках, с каким именно заболеванием пришел к ним пациент - слишком уж тонкие материи приходится обсуждать. Представьте, например: сидит с вами в офисе коллега, работает, никого не трогает, а тут раз - и задремал. Думаете, у него синдром хронической усталости? Не угадали, у него так называемый "синдром Пиквика", который характеризуется неконтролируемым засыпанием. Или такой пример: он, она и трое взрослых детей живут в однокомнатной квартире. Она вдруг стала больше уставать, работоспособность упала в два-три раза. Может, это синдром усталости? Готовы спорить на что угодно, что речь в данном случае идет о депрессии. Вот и разберись тут.

В позе лотоса

Неудивительно, что на синдроме пытаются спекулировать различного рода целители. Вот только несколько примеров из столичной жизни.

В клинике китайской медицины "Долголетие", например, обещают вылечить синдром хронической усталости за девять месяцев. От вас требуется минимум усилий: пить китайские травы и соблюдать диету. Лечение пройдет с истинно китайской любовью к церемониям. Сначала врачи "Долголетия" тщательно обследуют ваши органы, гормональный фон и обмен веществ. Это обойдется вам примерно в $200. Затем девять месяцев подряд вы будете прилежно пить травяные настои, изредка созваниваясь с лечащим врачом. Вот и все. Месяц такого лечения стоит от $3 тыс., то есть около $30 тыс. за весь курс. Честно говоря, когда мне назвали такую сумму, усталость как рукой сняло.

Есть варианты дешевле и - одновременно - экзотичнее. Например, в клинике озонотерапии "Доктор Озон" синдром хронической усталости лечат очищением крови (плазмоферез) или введением озона в кровь (озонотерапией). Один сеанс очищения крови стоит 3,5 тыс. рублей, озонотерапии - 800 рублей. Средняя цена курса по снятию зловредного синдрома в этой клинике вам обойдется минимум в 24 тыс. рублей. Всяческие процедуры с применением кислорода (косметические, медицинские и пр.) сейчас в моде. Насколько такого рода лечение эффективно - большой вопрос. Однако особого вреда организму нанести не должно.

Хочешь об этом поговорить?

Некоторые граждане с диагнозом СХУ, поставленным самостоятельно или добрым доктором, прибиваются к центрам психологической помощи. С одной стороны, это справедливо (говорят же, что все болезни от нервов), с другой - доказывает, что под синдромом усталости могут скрываться глубокие личностные проблемы.

Марина Мелия, психолог и глава консультативной компании "ММ-Класс":

"Был у нас один пациент с диагнозом СХУ, который ему поставили в ЦКБ. Врачи буквально замучили бедолагу всевозможными обследованиями, вылечив попутно кучу болячек, но первоначальные симптомы остались. Поэтому человека отправили туда, куда он еще не ходил, - к психологу. Вот тут-то и выяснилось, что дело не в усталости, а в неадекватной реакции на стрессовую ситуацию.

Пациент рассказал, что всякий раз перед отъездом в другой город, где он руководил запуском нового проекта, у него подскакивала температура. Он стал больше уставать, не выполнял и половины того, что делал раньше. Далее все как по книжке: еще в детстве он ненавидел контрольные по геометрии, перед ними у него тоже поднималась температура.

Говоря по существу, человека надо было не глушить антидепрессантами, а учить правильно реагировать на стресс. Чем мы и занялись".

Для справки: час работы психолога стоит в Москве на уровне часа преподавателя английского - от $25. На здесь лучше не экономить - в одной только столице насчитывается около 100 психологических факультетов, и квалифицированных преподавателей на всех не хватает. Зато есть трехмесячные курсы психологов, на которых любят учиться жены и любовницы состоятельных мужей, просто так, от скуки. Представляете, кто будет лечить ваш синдром?

Проверка на здоровье

Что же делать, если никакие экзотические (включая психологов) методы вам не по душе, а усталость тем временем не проходит, пробки на дороге портят нервы, неуплаченные налоги спать не дают, кругом твердят о каком-то синдроме. И вот вы ставите себе диагноз: синдром хронической усталости. После чего чувствуете себя не лучше, но как-то значительнее.

А зря! Самодиагностика - штука опасная. Почувствовали усталость, утомление - идите к участковому терапевту. Черт с ним, с синдромом, но усталость может быть началом любой болезни, скажем сахарного диабета. С ним скучать не придется.

Многие доктора, кстати, всерьез относятся к СХУ по той причине, что пациенты с таким "декоративным" диагнозом охотнее идут в больницу (заставить нашего человека провериться на рак гораздо труднее). В принципе, лучшее, что сейчас можно "взять" от СХУ, - это вдумчивое обследование всего организма. Если тот окажется в порядке (что вряд ли, но это - тема для другой статьи), врач сначала посоветует вам чаще отдыхать, а потом, уяснив, что это невозможно, назначит курс лечебного сна, иглоукалывания, прием антидепрессантов, наконец.

А вот самостоятельно выбирать и принимать антидепрессанты (прозак, коаксил, залофт и пр.) крайне не рекомендуется: во-первых, есть риск подсесть, а во-вторых, неправильно выбранный препарат может спровоцировать уже не мнимую, а самую настоящую депрессию.

Если же страсть к самолечению у вас в крови, можно аккуратно заниматься профилактикой заболеваний нервной системы, используя популярные нынче биологически активные добавки (БАД). Тем более что лечебный эффект большинства из них - в самовнушении. Иными словами, это пустышки, которые благотворно влияют на человека именно потому, что больной на это благотворное воздействие сам заранее настроен.

Правда, многие врачи врачи относятся к БАДам настороженно.

Юлия Плюхина, заведующая консультационным отделением Московского НИИ психиатрии:

"Воздействие добавок на организм до конца еще не изучено. На некоторых из них даже не пишут, из чего они сделаны. А ведь такие препараты представляют собой очень сильную концентрацию различных элементов и веществ. В общем, надо быть осторожнее с выбором".

Подводя итоги, можно сказать, что куда бы вы ни пошли со своей усталостью, нельзя будет оценить эффективность методов лечения. Просто потому, что диагноз СХУ вам с точностью никто не поставит, ведь официальных результатов исследований этой болезни нет. А значит, вы не знаете, от чего вас лечат: от СХУ, от депрессии или от чего-то еще. Вы пьете травы, чистите организм - вроде стало лучше. Но что это было? Прошло это до конца или нет? Наконец, стоило ли платить за это такие деньги? И последнее: не приобретете ли вы в ходе лечения новый синдром - синдром хронического спонсора "участливых" докторов?

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама