Профиль

Архивная публикация 2010 года: "В Киргизии прошел референдум по принятию новой Конституции"

В воскресенье в Киргизии состоялся референдум по принятию новой Конституции республики.В воскресенье в Киргизии состоялся референдум по принятию новой Конституции республики. Об этом сообщает «Интерфакс».
На референдум было вынесено сразу три вопроса: принятие новой Конституции, упразднение Конституционного суда и утверждение Розы Отунбаевой на посту президента переходного периода до 31 декабря 2011 года. При этом граждане страны

голосовали «за» или «против» одним ответом сразу по трем вопросам.
По данным инофрмагентства, на избирательные участки пришло 55,7% граждан,

имеющих право голоса. Всего же в Киргизии зарегистрировано 2,3 млн. избирателей. Среди трудовых мигрантов, находящихся за пределами республики явка составила свыше 47% граждан Киргизии.
Как отмечает РИА «Новости», по данным на утро 28 июня, 90,84% избирателей проголосовали «за», 7,84% – «против». Всего в систему поступили данные по 2189 участкам из 2319 (94,39%).
Центризбирком республики не зафиксировал в ходе референдума значительных нарушений, способных повлиять на итоги голосования. Отсутствие грубых нарушений подтверждают и данные международных наблюдателей, представлявших 31 страну и 18 организаций, в том числе СНГ, МПА СНГ, ЦИК России и Казахстана, Шанхайскую организацию сотрудничества, ОБСЕ, Международный демократический институт.
По данным «Интерфакса», официальные итоги референдума должны быть подведены в

течение семи рабочих дней. При этом, по словам главы ЦИК Киргизии Акылбека Сариева, «есть возможность подвести итоги и за три-четыре дня».
Референдум по принятию новой Конституции Киргизии проходил в условиях мер повышенной безопасности, отмечает информагентство. Каких-либо происшествий или противоправных действий, направленных на срыв референдума, правоохранительные органы страны не зафиксировали.

Самое читаемое
Exit mobile version