29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Время витать в облаках"

Архивная публикация 2011 года: "Время витать в облаках"

В недалеком будущем облачные вычисления возглавят топ-список технологических трендов.

В недалеком будущем облачные вычисления возглавят топ-список технологических трендов.

В недалеком будущем облачные вычисления возглавят топ-список технологических трендов.

Аналитики ставят облачные вычисления (сloud computing) на первое место в ряду стратегических технологий, которые окажут заметное влияние на мировую экономику в течение ближайших лет. Благодаря этой технологии открываются новые возможности для сокращения издержек и повышения эффективности бизнеса. Об этом и других трендах международного и российского IT-рынка в интервью "Профилю" рассказал президент группы компаний "ЛАНИТ" Георгий ГЕНС.

- Георгий Владимирович, расскажите для начала, пожалуйста, об уроках, которые IT-отрасль извлекла из кризиса...

- На мой взгляд, кризис отчасти оказался весьма полезным. Хотя бы тем, что на рынок вернулась адекватность. Компании перестали внедрять технологии только ради внедрения, они стали делать это, чтобы получить реальный результат. Да и работники перестали думать, что получают зарплату просто так. И пускай "безработица" - непопулярное слово, но и она полезна в определенных пределах. Потому что она стимулирует. А отсутствие стимулов, как известно, приводит к застою и к проблемам, и в том числе к дальнейшим кризисам.

- То есть на IT-рынке в докризисный период тоже были завышенные зарплатные ожидания?

- Крайне завышенные. Неприятно то, что это происходит снова; уже к концу прошлого года зарплаты в основном вернулись на докризисный уровень и начали его превосходить. А учитывая, что по объему операций докризисный уровень достигнут только сейчас, фактически произошла даже некоторая утрата эффективности, что еще скажется в будущем на рынке достаточно сильно.

- А с точки зрения технологий какие тенденции были определяющими для российского IT-рынка в прошлом году?

- Все стали больше двигаться в "облака" (речь идет о переходе к облачным вычислениям. - "Профиль"). Про это говорят сейчас все, и это уже становится общим местом. Отрадно, что из модных, абстрактных разговоров это наконец-то превращается в содержательные, практические дела. Мы, кстати, совместно с издательством "Аквамариновая книга" выпустили в конце прошлого года первое издание об облачных вычислениях на русском языке - книгу Питера Фингара "DOT.CLOUD: бизнес-платформа XXI века". В нее включены описания проектов компании "Онланта", входящей в группу "ЛАНИТ". Думаю, российскому читателю будут полезны эти примеры применения облачных вычислений в отечественной практике.

- Какие точки роста, по-вашему, есть на IT-рынке?

- Все более востребованным становится IT-консалтинг, растут ERP-системы. Стало больше проектов, связанных с прикладными задачами. Достаточно активные инвестиции идут в создание дата-центров. Наступает время IT-аутсорсинга.

- Какие знаковые события вы бы могли отметить для российского IT-рынка в целом и для вашей компании в частности?

- Можно, например, сказать о консолидации рынка. Дело в том, что большие компании восстановились чуть быстрее рынка и увеличили свою долю. За счет кого? Правильно! За счет небольших фирм. Этот процесс я оцениваю положительно. Было бы очень хорошо, если бы произошло слияние нескольких больших компаний, чтобы в результате получилась действительно серьезная компания мирового уровня. Мы можем сколько угодно хорохориться, но ведь надо сравнивать размеры российского бизнеса с мировыми достижениями - по числу людей в штате, по количеству полученных патентов, по объему доходов и т.д. "ЛАНИТ", к примеру, одна из самых больших IT-компаний в стране, у нас в штате аж 4000 сотрудников, но в IBM - 500 тыс., в индийских компаниях - по 50 тыс. человек. По таким меркам отечественные IT-компании можно смело относить к малому или среднему бизнесу. Именно поэтому я за консолидацию рынка и за появление в стране по-настоящему крупного IT-бизнеса.

В этом же ключе стоит отметить стремление большинства IT-компаний к работе в совместных проектах. В качестве примера приведу наш проект обучения информационным технологиям сотрудников Федерального казначейства, в ходе которого нужно было обучить около 10 тыс. специалистов из 87 городов России. "Сетевая академия "ЛАНИТ" реализовала этот масштабный проект в консорциуме с учебным центром"Микроинформ". Кстати, проект занял первое место в номинации "Образовательные решения" в ежегодном Всемирном конкурсе партнерских проектов Microsoft среди более чем 3 тыс. претендентов со всего мира. Если же говорить о знаковых событиях непосредственно для нашей компании, то стоит упомянуть серьезные внутренние изменения, которые будут способствовать формированию эффективного холдинга, где каждый участник сфокусирован на своей задаче, на своей целевой аудитории. Так, например, департамент дистрибуции, который де-факто уже давно являлся самостоятельным предприятием, известным рынку как "ЛАНИТ Дистрибуция", был преобразован в отдельную компанию, которая теперь работает под брендом Treolan. Осенью компания переехала в новый просторный офис, что очень важно для развития и расширения штата. В самостоятельные компании - ООО "ЛАН АТМ-сервис" и ООО "ЛАНТЕР" - мы выделили и департамент банковских технологий. "ЛАН АТМсервис" в рамках холдинга специализируется на поставках банкоматов и банковских киосков, техническом обслуживании, а также на сервисе сетей банковских терминалов. А "ЛАНТЕР" занимается поставками POS-терминального оборудования, программных решений для транзакционного бизнеса, сервисом для банков и торговых предприятий.

- На каких направлениях компании группы показали наилучшие результаты в 2010 году?

- Самый большой рост был в дистрибуции - почти на 50%. Отчасти просто потому, что там перед этим было самое большое падение. Если говорить про другие направления, то, наверное, там все развивается более или менее равномерно. IТ-консалтинг поднялся на 40%, например, выросли услуги по внедрению ERP, но и здесь в кризис было отмечено резкое падение.

- В прошлом году ГК "ЛАНИТ" вновь вошла в топ-400 крупнейших российских компаний. В чем, на ваш взгляд, заключается рецепт успеха в управлении таким масштабным бизнесом?

- Условно говоря, нужно прикладывать огромные усилия, чтобы в современных условиях не расти и не развиваться. Наша компания на рынке уже 21 год, у нас наработано огромное количество различных технологий, ноу-хау, знаний, умений и сформировался слаженный коллектив. Поскольку мы хорошо работаем, то у нас много постоянных клиентов. Есть и такие, с которыми мы сотрудничаем на протяжении двадцати лет. Но мы стараемся не снижать требований к себе, все время стараемся находить что-то новое. Одна из моих любимых шуточек, которую я повторяю всякий раз при подведении каких-то итогов: "Они жили долго и счастливо до тех пор, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее". Вот так и мы все время следим за тем, чтобы не отставать и быть лидерами.

- Чего вы ждете от 2011-го?

- В этом году мы планируем вырасти хотя бы на 5% быстрее рынка. Если раньше мы старались расти в два раза быстрее рынка, то сейчас в прогнозах мы стали намного аккуратнее. И потом - нам сейчас нужен, скорее, не рост, а качество роста.

СПРАВКА

ГРУППА КОМПАНИЙ "ЛАНИТ" - "ЛАборатория Новых Информационных Технологий" - один из ведущих в России и СНГ многопрофильных IТ-холдингов. В состав группы входит 39 региональных филиалов, дочерних предприятий, ресурсных и учебных центров. Консолидированный оборот ГК "ЛАНИТ" в 2009 году составил 33,9 млрд рублей (включая НДС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама