28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Встреча на высшем уровне"

Архивная публикация 2004 года: "Встреча на высшем уровне"

Согласно социологическим опросам, большинство москвичей >>> предпочли встречать 2004-й год дома. Правда, те, кому весь мир - дом родной, праздновали в наиболее уютных уголках своего имения - на Лазурном берегу, Канарах и в Альпах. Те же, кому пока принадлежит только Россия, гуляли на Рублевке. Новый год обитатели деревень Барвиха и Жуковка начали встречать загодя. Все лучшее, как и положено, было отдано детям: 26 декабря эскорт машин отправился по направлению к Театральной площади Москвы. В Большом театре давали новогоднее представление для членов элитного клуба World Class в Жуковке. Роли Деда Мороза и Снегурочки на ней исполняли Андрей Малахов и Анна Михалкова. Маленькие продолжатели рода Слуцкер, Маликовых, Шараповых, Канделаки и Михалковых активно скакали по залу под аккомпанемент специально записанного рождественского гимна в исполнении инструкторов и тренеров. 31 декабря взрослые обладатели клубной карточки World Class также отправились за своей долей физической нагрузки, стремясь лишние килограммы оставить в старом году. Специально для одержимых здоровьем товарищей Дед Мороз в баре бесплатно наливал сухое шампанское.

©
Согласно социологическим опросам, большинство москвичей >>> предпочли встречать 2004-й год дома. Правда, те, кому весь мир - дом родной, праздновали в наиболее уютных уголках своего имения - на Лазурном берегу, Канарах и в Альпах. Те же, кому пока принадлежит только Россия, гуляли на Рублевке.
©
Новый год обитатели деревень Барвиха и Жуковка начали встречать загодя. Все лучшее, как и положено, было отдано детям: 26 декабря эскорт машин отправился по направлению к Театральной площади Москвы. В Большом театре давали новогоднее представление для членов элитного клуба World Class в Жуковке. Роли Деда Мороза и Снегурочки на ней исполняли Андрей Малахов и Анна Михалкова. Маленькие продолжатели рода Слуцкер, Маликовых, Шараповых, Канделаки и Михалковых активно скакали по залу под аккомпанемент специально записанного рождественского гимна в исполнении инструкторов и тренеров. 31 декабря взрослые обладатели клубной карточки World Class также отправились за своей долей физической нагрузки, стремясь лишние килограммы оставить в старом году. Специально для одержимых здоровьем товарищей Дед Мороз в баре бесплатно наливал сухое шампанское.

Новый год для жителей Рублевки - главная ярмарка тщеславия. Узок круг мест, где можно себя показать и на других посмотреть. Например, в арт-галерею "Дача" билеты распродали за две недели до праздника по цене от $600. В ресторане "Пушкинъ" раскупили все 250 приглашений по цене от $400 до $850 с человека. Двухдневные праздничные туры в парке "Волен" разлетелись по $700. В ресторане "Царская охота" за стол сажали за $350, в "Обломове" - за $400. Цены на самом дорогом продуктовом рынке страны в Жуковке (для желающих устроить домашний междусобойчик) вполне конкурировали с ресторанными. Например, гусь стоил 6-8 тыс. рублей, молочный поросенок - более 10 тыс., килограмм соленых огурчиков покупали по 500 рублей, а маринованные грибочки - по 1 тыс. рублей за баночку. За подарками деревенские жители тоже ходили в лавочку по соседству: в арт-галерее "Дача" особым спросом пользовались эксклюзивные куклы ручной работы от Оксаны Ярмольник (от $150 до $1 тыс.) и роскошные бейсболки, расшитые мехом и бисером, от Ирины Гафиной (около $500).

Вперед к победам коммунизма

Если верить примете "как Новый год встретишь, так его и проведешь", 2004 год станет возрождением эпохи развитого социализма: главным лейтмотивом VIP-тусовок стал лозунг "советское - значит отличное". Скажем, в "Царской охоте" вокально-инструментальный ансамбль и Женя Осин в новогоднюю ночь исполнили весь репертуар советской эстрады 70-х. Генералы МВД, расположившиеся на первом этаже, даже пускались в пляс, несмотря на плотный ужин (на телегу были выставлены праздничные блюда: фаршированные поросята, гигантские осетры и лососи). На втором этаже в это время отдыхал главный архитектор Одинцовского района Виктор Ганкин с друзьями. Веселье продолжалось почти до пяти утра.

В ресторан на "Даче" гости попадали по специально выстроенному ледяному коридору. Роль светильников в конце туннеля выполняли подсвеченные сфинксы из льда. Вечеринка получилась тоже ностальгической: пели артисты первого состава легендарных "Джипси Кингс", а бой курантов предваряла извлеченная из архивов запись новогоднего обращения Леонида Ильича Брежнева к советскому народу. Путина, правда, тоже показали на плазменных панелях, но только после генерального секретаря.

После боя курантов развлечения стали более современными: выступили французская певица In-Grid и наша "Дискотека Авария". Но присутствующие, видимо, под влиянием первой части вечеринки так и не вернулись из детства и принялись водить хороводы и даже читать стишки со стула. Особенно отличились Илья Лагутенко со спутницей Надей Сказкой, Лада Дэнс, главный редактор гламурного Harpers Bazaar Шахри Амирханова и другие граждане.

"Дачный" Дед Мороз Артур Крупенин был противоречив: то пытался исполнять классический конферанс, то запевал "В лесу родилась елочка". Противоречие укреплял необычный костюм: левая половина тела Крупенина была облачена во фрак, цилиндр и бабочку, а правая - в красный дедморозовский халат.

В это время в "Дворянском гнезде" в Горках-2 смеялись над шутками Дмитрия Нагиева и Сергея Роста внучка Бориса Ельцина Маша Окулова с молодым мужем Дмитрием. За вход они отдали по $1500. Танцевали молодые под "живых" "Бони М" и "Оттаван".

Впрочем, публичное веселье в наше дни (как, кстати, и в былые времена) первый эшелон власти позволить себе не может. Как шутили за праздничными столами, "тише едешь - дольше будешь отмечать". Так что нет ничего удивительного в том, что политические лидеры в этом году подали пример удивительной любви к родине, уважения к семейным ценностям и несвойственной скромности. Президент Владимир Путин праздновал в домашней резиденции в Ново-Огареве, неподалеку, в правительственной резиденции, собрался со своей семьей премьер-министр Михаил Касьянов. Вице-премьер Галина Карелова тоже встретила год Обезьяны на даче в Подмосковье и решила не идти на поводу у экзотического животного, поставив на стол традиционные русские закуски вроде картошки с селедочкой. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска уехала отмечать праздник на родину - в глушь, в Саратов. Ее коллега, депутат Геннадий Зюганов проводил не самый удачный для его партии год в московской квартире. Другой коммунист и кандидат в президенты, Николай Харитонов, встретил Новый год в Новосибирске, на малой родине. Сопредседатель блока "Родина", вице-спикер Госдумы Дмитрий Рогозин праздновал на даче в Подмосковье, несколько раз публично заявив, что терпеть не может шатание по ресторанам в новогоднюю ночь. А вот лидер "Яблока" Григорий Явлинский, решив, что ему уже нечего терять, отправился с семьей в Финляндию.

Правда, большинство VIP-персон, стесняющихся праздной роскоши, взяли свое на горно-лыжных курортах французских Альп в дни православного Рождества. Об этом - в следующем номере журнала "Профиль".

Бабяшкина

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама