25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Заправский янки"

Архивная публикация 2004 года: "Заправский янки"

"ЛУКойл" постепенно эмигрирует в Америку - после недавнего приобретения сети автозаправок в Штатах больше половины розничного бизнеса компании Вагита Алекперова переместилось за границу. На прошлой неделе крупнейшая российская нефтяная компания "ЛУКойл" (лидерство Алекперову вернулось после развала сделки "Юкос-Сибнефть") купила у американской ConocoPhilips 795 АЗС в США за $265 млн. После этой сделки под контролем российских нефтяников окажется около 8% розничной сети восточного побережья США, на ее обеспечение "ЛУКойл" будет поставлять около 6 млн. тонн бензина в год.

©
"ЛУКойл" постепенно эмигрирует в Америку - после недавнего приобретения сети автозаправок в Штатах больше половины розничного бизнеса компании Вагита Алекперова переместилось за границу.
©
На прошлой неделе крупнейшая российская нефтяная компания "ЛУКойл" (лидерство Алекперову вернулось после развала сделки "Юкос-Сибнефть") купила у американской ConocoPhilips 795 АЗС в США за $265 млн. После этой сделки под контролем российских нефтяников окажется около 8% розничной сети восточного побережья США, на ее обеспечение "ЛУКойл" будет поставлять около 6 млн. тонн бензина в год.

Внедряться на рынок США российская компания начала еще в 2000 году. Тогда "ЛУКойл" приобрел сеть заправок Getty Petroleum Marketing (1300 АЗС) за $71 млн. Сейчас на американский рынок приходится уже половина лукойловской розницы - из 4700 красно-белых заправок в России расположено только 1700, в Европе - еще 900, все остальные - в Америке.

Нефть жжет руки

После покупки Getty в адрес "ЛУКойла" раздавалась яростная критика - цены на бензин в Америке жестко регулируются, а потому продавать топливо приходится не дороже, чем в России (сейчас около 40 центов за литр), в то время как самой компании оно обходится дороже - ведь "ЛУКойл" не добывает и не перерабатывает нефть в Америке. Тем не менее для покупок каждый раз находятся веские резоны.

В 2000 году приобретение объясняли необходимостью промоушна перед размещением акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Сегодня мотивы другие: у "ЛУКойла", мол, растет добыча нефти, которую нужно же куда-то сбывать. Пол Коллисон из Brunswick UBS полагает, что стратегически это приобретение очень важно для "ЛУКойла" - компания, имеющая в России очень большой запас нефтяных резервов, столбит американский рынок. К тому же "ЛУКойл" прельстился дешевизной активов - разветвленная сеть АЗС обошлась ему по цене около $335 тыс. за одну заправку, тогда как в Европе за это пришлось бы заплатить в среднем около $1 млн. А ведь заправки, которые купила команда Вагита Алекперова, находятся в густонаселенных районах США.

Выгодная покупка "ЛУКойлу" подвернулась из-за того, что после недавнего слияния Conoco и Philips Petroleum объединенная компания не успела рассчитаться с долгами, в связи с чем и начала срочную распродажу розничных активов, решив сократить количество своих заправок с 2500 до 300-350. "ЛУКойлу" досталась часть заправок в Нью-Джерси и Пенсильвании, которые работают под брендом Mobil (Conoco купила бензоколонки у Mobil и не стала менять логотипы).

Фактически покупателем сети заправок ConocoPhilips выступил не сам "ЛУКойл", а его американская "дочь" Getty Petroleum Marketing. В пресс-релизе Getty Petroleum сообщается, что из 795 АЗС, выкупленных у ConocoPhilips, 311 заправок перейдет в собственность Getty Petroleum, который будет обеспечивать их бензином по традиционной для него схеме (покупки нефтепродуктов на американском рынке), а остальные "ЛУКойл" берется обеспечивать бензином самостоятельно.

В "ЛУКойле" заявляют, что компания сможет экспортировать на американский рынок нефть из Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции через экспортный терминал в Высоцке (Ленинградская область).

Уже весной нынешнего года "ЛУКойл" планирует запустить первый блок терминала мощностью 2,5 млн. тонн в год, а через несколько лет объемы перевалки нефти в Высоцке могут увеличиться до 11 млн. тонн в год. К 2010 году "ЛУКойл" собирается увеличить добычу нефти на территории Ненецкого автономного округа с 10 до 30 млн. тонн в год. После того как начнет работать терминал в Высоцке, "ЛУКойлу", для того чтобы обеспечить бензином свою обширную американскую сеть, очевидно, придется задуматься над приобретением дополнительных перерабатывающих мощностей в Европе или США.

Вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун сказал информагентствам, что, вероятно, компания будет поставлять в США нефтепродукты с НПЗ в Бургасе (Болгария). Не исключено, что компания к тому же возьмет в долгосрочную аренду какой-то из европейских НПЗ.

Аналитики "Атона" высказывают предположение, что "ЛУКойл" может постараться получить контроль над литовским Majeikiu Nafta (сейчас контрольным пакетом этого предприятия владеет опальный "ЮКОС"). А эксперты Альфа-банка предположили, что "ЛУКойл" также может попытаться купить НПЗ в Северной Америке. Уже существуют предположения, что перерабатывающие активы россияне могут выкупить у компаний второго эшелона, например Valero Energy. А один из американских сайтов высказывает версию, что "ЛУКойл" может поглотить нефтяную корпорацию Amerada Hess, чьи активы в 4 раза меньше, чем у российского гиганта.

Все лучшее - детям

Некоторые аналитики предполагают, что ConocoPhilips решила продать свои активы именно "ЛУКойлу" неспроста - обе компании рассчитывают получить от сделки дополнительные дивиденды. Выгодой американской компании от сотрудничества с "ЛУКойлом" может стать помощь во внедрении на российский рынок. Известно, что ConocoPhilips довольно давно работает в России. Вместе с "Роснефтью" компания участвует в СП "Полярное сияние". С "ЛУКойлом" в 1999 году ConocoPhilips подписала договор о намерениях совместной разработки месторождений в России. В частности, американская компания хотела создать вместе с "ЛУКойлом" и его дочерней компанией "Архангельскгеолдобыча" СП для разработки участков недр, входящих в проект "Северные территории" в Ненецком округе.

А в конце прошлого года Financial Times сообщила о том, что руководители "ЛУКойла" и ConocoPhilips Вагит Алекперов и Джон Малва встречались якобы для обсуждения вероятной покупки 10-15% акций российского нефтяного гиганта. Газета называла даже вероятную сумму сделки - $1,7-2,5 млрд. По версии FT, если бы ConocoPhilips получила 10-15% акций "ЛУКойла", то на пару с компанией Capital Group (владеет 11% акций "ЛУКойла") американцы консолидировали бы блокирующий пакет российской компании. А это позволило бы более эффективно влиять на менеджмент российской компании.

Британские журналисты также сообщали сведения, что купить акции "ЛУКойла" хотели также ExxonMobil и ChevronTexaco, но ConocoPhilips зашла в переговорном процесс дальше всех.

Представители "ЛУКойла" опровергали все эти слухи. Леонид Федун, в частности, заявил, что топ-менеджеры, владеющие акциями "ЛУКойла", не планируют их продавать: "Мы выстраиваем "ЛУКойл" с тем, чтобы передать его нашим детям". Аналитик "Проспекта" Дмитрий Царегородцев говорит: "Я далек от той мысли, что "ЛУКойл" готов продавать свой пакет акций. Я не удивлюсь, если через год-полтора, наоборот, "ЛУКойл" купит ConocoPhilips или компании сольются на равных. Если люди из "ЛУКойла" достаточно дальновидны, они не будут продавать компанию, которая не достигла абсолюта в своем развитии".

Тем не менее ConocoPhilips нуждается в серьезных партнерах в России. Компания уже имеет долю в СП "Северное сияние", но это угасающее предприятие, которое вводит в строй только небольшие месторождения. Вполне вероятно, что ConocoPhilips копит средства, чтобы инвестировать в Россию.

Для "ЛУКойла" сотрудничество с американской компанией может быть выгодно возможностью привлечь более дешевые заемные ресурсы для реализации капиталоемких проектов, особенно тех, где требуется создание инфраструктуры. Пол Коллисон тоже считает, что ConocoPhilips скорее приобретет у "ЛУКойла" запасы через участие в совместных предприятиях, нежели станет приобретать миноритарный пакет акций российской компании. Вероятно, "ЛУКойл" и ConocoPhilips будут партнерами в России или на Ближнем Востоке. "Они уже работали вместе, у них есть опыт сотрудничества", - говорит аналитик.

Наименее состоятельной из всех версий по поводу нового приобретения "ЛУКойла" аналитики считают предположение, что компания таким образом выводит активы из России на случай возникновения подобных юкосовским проблем с налоговыми органами. Эксперты дружно уверяют, что "ЛУКойлу" удалось доказать свою лояльность государству. Не случайно на подписании казахстанских проектов "ЛУКойла" присутствовал президент Путин. Зато с уверенностью можно утверждать, что российский гигант в не меньшей степени заинтересован в лояльности американских властей - в частности, лелея надежду на возвращение права работы в Ираке. Госдеп США против российской компании, похоже, ничего не имеет. Побывавший недавно с визитом в Москве госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что живет рядом с одной из АЗС "ЛУКойла", - наверное, там и заправляется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».