16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Здравствуй, полиция!"

Архивная публикация 2011 года: "Здравствуй, полиция!"

1 марта вступил в силу закон "О полиции".

1 марта вступил в силу закон "О полиции".

1 марта вступил в силу закон "О полиции".

В тот же день президент Дмитрий Медведев подписал семь новых указов о реорганизации органов внутренних дел. Основной из них регламентирует проведение переаттестации всех сотрудников МВД: этот процесс должен завершиться 1 июня этого года. Координировать работу комиссий будет лично глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Не прошедших аттестацию милиционеров будет ждать понижение в должности или даже увольнение. В ходе аттестации планируется проверить знание кандидатами в полицейские Конституции и законов, а также степень их коррумпированности, для чего будут широко применяться детекторы лжи. Впрочем, в самом МВД к планам президента относятся весьма спокойно. "Главными причинами увольнения, скорее всего, будут возраст и состояние здоровья, - заявил "Профилю" на условиях анонимности действующий полковник МВД. - Уже сейчас всех направляют на медкомиссию, где врачи честно говорят, что все, кто старше 45 лет, пройти ее не смогут". Поэтому, полагают сами милиционеры, скорее всего, именно люди старшего возраста и подпадут под 20-процентное сокращение. Ведь штат сотрудников МВД уже с 2012 года не должен превышать 1 106 472 человека, что почти на 170 тыс. человек меньше, чем сейчас.

АРХИВАЖНО

АВТОРИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ в глазах самого общества по-прежнему крайне невысок. К такому выводу пришли социологи из "Левада-Центра", которые поинтересовались у россиян, обладает ли палата реальным политическим весом или же это декоративный орган, который не имеет никакого влияния. Оказалось, что лишь 13% респондентов верят во влиятельность Общественной палаты, тогда как треть опрошенных прямо называет ее декоративной структурой; 57% либо вообще ничего не знают о существовании палаты, либо никак не могут охарактеризовать ее роль в жизни страны. Замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин объясняет это тем, что центральные телеканалы рассказывают в основном о работе первых лиц государства, отводя Госдуме, министерствам и уж тем более Общественной палате второе и даже третье место. Кроме того, замечает социолог, россияне воспринимают большинство госорганов и общественные организации как некий придаток высшей власти, поэтому и не верят в их эффективность и влиятельность.

НЕВЫЛЕТНОЙ

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка на минувшей неделе был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова. По версии следствия Волков получил от коммерсантов 40 млн рублей за предоставление земельного участка под строительство гипермаркета. А Дудкой следователи заинтересовались после того, как Волков заявил, что взятка предназначалась губернатору. 26 февраля сотрудники ФСБ доставили Дудку на допрос в следственное управление СКР прямо из аэропорта "Домодедово". В тот день губернатор собирался вместе с супругой вылететь в отпуск в Дубай. Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что комитет действительно расследует дело в отношении Виктора Волкова, однако, по его словам, никаких дел в отношении тульского губернатора не возбуждалось. Волков и Дудка хорошо знали друг друга. После того как Дудка в 2005 году был избран

губернатором, Волков стал военным комиссаром области. А затем губернатор пригласил его в правительство области.

ВКРАТЦЕ

ПОГРАНСЛУБА РФ предлагает в одностороннем порядке отменить визовый режим с Евросоюзом. По данным ФПС, сейчас наблюдается зна-чительное снижение числа туристов из Евросоюза. По мнению первого заместителя главы ФПС Вячеслава Дорохина, "на безопасности страны отмена виз для ЕС не скажется, а желающих посетить Россию прибавится".

СРЕДНИЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОКЛАД чиновника в России в 2010 году был равен 60 700 рублям. Такие данные привел Росстат. При этом заработок 1547 сотрудников администрации президента составил в среднем 85 881 рубль, а заработок 1318 сотрудников аппарата правительства достиг средней отметки в 103 914 рублей, это на 20% больше, чем в Кремле. Надо ли говорить, что все эти оклады существенно выше средней зарплаты по стране?


ЦИТАТА

Самая опасная монополия - это монополия на власть.

ГЕННАДИЙ ГУДКОВ, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

На минувшей неделе прошли "выборы" символов зимней Олимпиады-2014. Талисманами стали леопард, белый медведь и заяц. Леопард и медведь вызвали споры. Сначала Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил ?перерисовать леопарда. По мнению экспертов WWF, на эмблеме изображен не леопард, а снежный барс, который на Кавказе не обитает. Затем художник Виктор Чижиков, автор символа Олимпиады-80 в Москве, обвинил авторов Белого Мишки в плагиате. В оргкомитете Игр сообщили, что леопард и Белый Мишка "будут дорабатываться".

ПЕРСОНА

Экс-президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ стал пятнадцатым кавалером высшей государственной награды РФ - ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Указ подписал Дмитрий Медведев, который лично встретился с Горбачевым в день его 80-летия. Это вторая государственная награда России, которой за 20 лет после распада СССР был удостоен Горбачев. По статусу ордена, им награждаются "выдающиеся государственные и общественные деятели за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России". "Я считаю, - заявил Медведев во время встречи с Горбачевым, - что это адекватная оценка той большой работы, которую вы проводили в качестве главы государства", а кроме того, "символ уважения к тому государству, которое было нашей общей Родиной, - к Советскому Союзу". Помимо Горбачева почетную награду носят еще четверо - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, писатель Даниил Гранин, поэтесса Фазу Алиева и оружейник Михаил Калашников.


Материалы подготовили Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО, Ольга ПАВЛИКОВА, Наталья СОКОЛОВА, Роман УКОЛОВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».