23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2003 года: "Жестокий Роман"

Архивная публикация 2003 года: "Жестокий Роман"

"Под маскою овцы скрывался лев", - вот что сказали про Романа Абрамовича умные наблюдатели после того, как акционеры "Сибнефти" объявили о приостановке слияния своей компании с ЮКОСом.Овцой умным наблюдателям Абрамович показался в тот момент, когда начал превращаться чуть ли не в политического эмигранта -- правда, очень богатого. Как бы предчувствуя недоброе, в течение полугода Роман Аркадьевич распродал почти все свои активы -- ЮКОСу продал контрольный пакет "Сибнефти", Национальному резервному банку -- блокпакет акций "Аэрофлота", "Базовому элементу" Олега Дерипаски -- блокпакет "РусАла". После всех этих сделок из бизнесов у Абрамовича осталась только управляющая компания Millhouse Capital с ключевым активом "Омский бекон", зато наличности у него накопилось на $5,4 млрд. (крупнейшее в мире состояние в "кэше").

©
"Под маскою овцы скрывался лев", - вот что сказали про Романа Абрамовича умные наблюдатели после того, как акционеры "Сибнефти" объявили о приостановке слияния своей компании с ЮКОСом.
©
Овцой умным наблюдателям Абрамович показался в тот момент, когда начал превращаться чуть ли не в политического эмигранта -- правда, очень богатого. Как бы предчувствуя недоброе, в течение полугода Роман Аркадьевич распродал почти все свои активы -- ЮКОСу продал контрольный пакет "Сибнефти", Национальному резервному банку -- блокпакет акций "Аэрофлота", "Базовому элементу" Олега Дерипаски -- блокпакет "РусАла". После всех этих сделок из бизнесов у Абрамовича осталась только управляющая компания Millhouse Capital с ключевым активом "Омский бекон", зато наличности у него накопилось на $5,4 млрд. (крупнейшее в мире состояние в "кэше").

Как выяснилось, Абрамович не просто коротал время, тратя крупнейший в мире объем наличности на самые дорогие на планете футбольный клуб, яхту, дом. Он ждал. Ждал момента, когда завершить интригу, равной которой по масштабам в российской истории еще не было.

Вдохновитель

"В последнее время немало было сказано про исполнителей дела ЮКОСа, однако меньше известно про вдохновителей. Со временем узнаем больше", -- сказал на прошлой неделе в интервью "Российской газете" советник президента Андрей Илларионов (отмечая вместе с тем, что экономические последствия дела негативны). Трудно предположить, что таким уклончивым способом советник намекает на своего работодателя. Скорее, речь идет опять же о тех людях, которые по итогам дела получают наибольшую экономическую выгоду. После того как акционеры "Сибнефти" (Абрамович) потребовали, чтобы менеджеров ЮКОСа в объединенной компании заменили кандидатурами от "Сибнефти" -- Евгением Швидлером и Александром Волошиным, -- вопрос о вдохновителях более-менее прояснился.

Роман Абрамович, получивший от ЮКОСа $3 млрд. и миноритарный пакет укрупненной компании в размере 26%, теперь претендует еще и на оперативное управление компанией стоимостью в $26 млрд. Как правило, в России та команда, которая физически заходит на объект, так или иначе получает его под безраздельный контроль. В этом случае вполне возможно, что в руки Абрамовича попадет часть арестованного с подачи Генпрокуратуры ??44% пакета акций ЮКОСа, формально пока еще принадлежащего акционерам, близким к Ходорковскому.

Например, государство решит выставить арестованный пакет акций на торги в счет погашения налоговой задолженности ЮКОСа, а покупателем станут, разумеется, акционеры "Сибнефти". И тогда Абрамович вполне может увеличить свою долю в ЮКОСе до контрольного пакета. Более того, такой поворот ставит под сомнение и бытовавшие совсем недавно версии о расколе в рядах президентской администрации, когда якобы "чекистски-реакционное" крыло (Сечин и Иванов) напугали президента олигархическим переворотом и заставили его упечь на нары возможного зачинщика этого переворота, Ходорковского. А "прогресивно-демократическое" крыло (Волошин) -- огорчилось и ушло.

Возможно, некая доля эмоций в этом деле была. Однако логика последних событий подсказывает, что, скорее, все "крылья" сработали командно. "Реакционеры" и "демократы" совместно придумали прекрасный план: инсценировав разлад, они получили под свой контроль шестую по объемам добычи нефти мировую нефтяную компанию.

Сложность инсценировки усугублялась еще и тем, что Ходорковского в эту ловушку было нелегко заманить. Ведь пять лет назад попытка такого объединения уже предпринималась -- однако владельцы "Сибнефти" слишком очевидно не желали тогда довольствоваться ролью миноритарных акционеров (по схеме 1998 года им должно было принадлежать 40% акций объединенной компании), а рвались к контролю над проданными активами. Объединенная компания не прожила и полугода, и ставленники "Сибнефти" покинули ЮКОС, прихватив с собой небольшую долю контрактов конкурента.

Чтобы снять осадок, акционерам ЮКОСа нужно было дать самые убедительные доказательства того, что на сей раз объединение пройдет на их условиях. В числе этих доказательств были не только мастерски разыгранная усталость Абрамовича и его якобы уход из российского бизнеса, но и обещания "политической крыши" -- скорее всего, из администрации президента Ходорковскому в какой-нибудь форме дали благословение и на слияние с "Сибнефтью", и на последующую продажу крупного пакета акций американской Exxon Mobil.

Судьба человека

Абрамович обладает удивительным даром -- всегда оказываться в нужное время в нужном месте. Например, в 2000 году Абрамович как бы невзначай стал совладельцем двух третей производства алюминия в стране. Изначально ни "Сибнефть", ни "ЛогоВАЗ" в алюминиевый бизнес не вмешивались -- там и так фигурантов хватало. В конце 1990-х TWG, принадлежавшая Льву Черному, сражалась за контроль над крупнейшими российскими алюминиевыми заводами с собственными младшими партнерами. Больше всего шансов на консолидацию активов в отрасли было у управлявшего Саянским алюминиевым заводом Олега Дерипаски. Молодой металлург тогда ставил на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, который помог Дерипаске приобрести контроль над украинским Николаевским глиноземным заводом, а также собирался создавать с Дерипаской энергометаллургическую компанию. И тогда TWG решила найти спасение от бывшего партнера под крылом могущественного в то время "ЛогоВАЗа" и "Сибнефти", продав компаниям Абрамовича свой пакет акций КрАЗа. Абрамович тут же предложил альянс Дерипаске.

Предложение было принято, и владельцы акций КрАЗа (Анатолий Быков) и НкАЗа (братья Живило) оказались под следствием, а заводы перешли под контроль союзников. Зато в течение трех лет Дерипаске пришлось делиться с Абрамовичем доходами от ежегодных продаж 2,6 млн. тонн алюминия. От неожиданного партнера Дерипаска избавился лишь прошедшей осенью. За 50% акций холдинга "РусАл" Абрамович выручит $2 млрд.

В 2001 году Абрамович выкупил у Березовского и бесплатно отдал государству 49-процентный пакет акций ОРТ, однако тогда же получил от государства карт-бланш на управление государственной "Славнефтью", а в конце прошлого года в альянсе с ТНК выкупил ее у государства практически по стартовой цене аукциона, поскольку конкурентов -- "Роснефть" и китайскую CNPC -- просто не допустили к торгам.

Наконец, Роману Абрамовичу удалось очень грамотно сыграть на конфликте Московской нефтяной компании и "Татнефти" вокруг столичного НПЗ. Контрольный пакет (51% голосующих акций) МНПЗ принадлежит МНК, а "Сибнефть" вместе с "Татнефтью" -- миноритарные акционеры. Команда Швидлера и Абрамовича подбила "Татнефть" на совместную попытку перехватить оперативное управление заводом через конвертацию привилегированных акций. Тогда бы миноритарный пакет "Сибнефти" и "Татнефти" превратился бы в контрольный. Из затеи ничего не получилось, потому что в конфликт вмешался Юрий Лужков. Зато "Сибнефть" получила долгосрочный контракт на загрузку МНПЗ.

Конечно, рискованно утверждать, что авторство и исполнение всей нынешней интриги вокруг ЮКОСа, которая привела к столь плачевным последствиям, полностью принадлежит Абрамовичу -- чуткий к обстоятельствам и привыкший к командной игре, здесь он также мог довольствоваться ролью соавтора. Зато вполне очевидно, что авторство вовсе не принадлежит тем, кто в последние месяцы его себе приписывал, -- борцам с недобросовестными олигархами, неплательщиками налогов и думской коррупцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».