18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Зуб даю!"

Архивная публикация 2004 года: "Зуб даю!"

Кинопрокат перед Новым годом часто пускает слюни и впадает в детство. Фильм «Счастливый зуб» режиссера Эдуарда Наммура, выходящий в российский прокат 23-го числа, — приятное исключение.

Кинопрокат перед Новым годом часто пускает слюни и впадает в детство. Фильм «Счастливый зуб» режиссера Эдуарда Наммура, выходящий в российский прокат 23-го числа, — приятное исключение.

Его стоит посмотреть хотя бы потому, что британское кино — не частый гость в российских кинотеатрах. Кроме того, «Счастливый зуб» выходит за рамки мармеладного детского опуса. Бедная (буквально) девочка Полли пытается поправить финансовое положение своих родителей, находящихся на грани банкротства. С недетской смекалкой она решается на странный поступок — продажу своего вот-вот готового выпасть молочного зуба. Умная девочка просит за него у зубных фей «тысячу миллионов долларов». Ее брат в фей особенно не верит, но подзаработать тоже не прочь. Пока вроде все в рамках жанра. Но дальше начинается набор галлюцинаций начинающего морфиниста. Зубные феи оказываются настоящими бизнес-вумен, которые стараются купить детский кариес подешевле, а продать подороже. Руководит подземными феями ни много ни мало гигантский пасхальный кролик, откормленный, видимо, в Чернобыле. Подобные фильмы легко воспринимаются, пожалуй, только детским незамутненным сознанием. Любая попытка анализа, предпринятая взрослым человеком, неминуемо приведет его на кушетку психоаналитика. Впрочем, это совсем не означает, что «Счастливый зуб» взрослым категорически противопоказан, наоборот. Дети бесхитростно порадуются новогодней сказке о зубах и долларах, а взрослые получат свою долю удовольствия, разгадывая замысел режиссера. А он есть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».