24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

фестиваль «Нашествие» на Тверскую область

Большое Завидово, 3–5 августа

В августе на одном из крупнейших российских фестивалей «Нашествие» традиционно выступят культовые рок-группы. Откроет фестиваль Noize MC вместе с оркестром. На двух сценах – главной и «Наше 2.0» – выступят десятки исполнителей, среди которых «Ленинград», «Сансара», «Анимация», «План Ломоносова», Louna, «Конец фильма». Прозвучит и музыка мировых классиков – Шостаковича, Баха, Вивальди, ее во время лазерного шоу исполнит оркестр «Глобалис». В этом году появится еще и третья сцена, «Высоцкий», где 25 полуфиналистов конкурса «Высоцкий Фест» представят свои композиции.

выставка Подводный мир на суше

Москва, Государственный Дарвиновский музей, 9 августа – 30 сентября

Дмитрий Виноградов
©Дмитрий Виноградов

Удивительной красотой подводного мира и его обитателей можно насладиться не только на море, но и в Дарвиновском музее, который совместно с Московским открытым фотоклубом и Союзом фотографов дикой природы проводит IV фестиваль «Дикий подводный мир». Свои работы представят более 50 фотографов из России, с Украины, из Белоруссии, Казахстана, Германии, Финляндии, Канады и Индонезии, которые становились финалистами престижных международных конкурсов. Экспозиция включает 100 снимков, сделанных в разных морях, океанах и озерах нашей планеты.

фестиваль Музыка, мир и уважение

Будапешт, остров Обуда, 8–15 августа

Shutterstock
©Shutterstock

Один из самых популярных фестивалей Европы, Sziget, в этом году пройдет в новой концепции – Love Revolution. По замыслу организаторов, гости проведут семь дней в атмосфере любви, мира, уважения, жизни без войн, ядерных угроз, дискриминации. Все это под музыку самых знаменитых исполнителей международной поп, рок, джаз, блюз, фолк, метал-, альтернативной и электронной сцены. Здесь выступят Arctic Monkeys, Kendrick Lamar, Lana Del Rey, Gorillaz, Mumford & Sons и многие другие.

«Мебель для всех причуд тела»
Санкт-Петербург, Манеж Малого Эрмитажа, 11 августа – 11 ноября

Выставка в Эрмитаже расскажет о повседневной бытовой обстановке наших соотечественников, живших в XIX веке. В это время в нашей стране вслед за Европой на смену классицизму пришло романтическое увлечение культурой разных народов прошлого, что отразилось на интерьере. В экспозицию вошли около 300 работ, в том числе элементы убранства Зимнего дворца.

Рок на фоне виноградников
Севастополь, Балаклава, 4 августа

III ежегодный фестиваль #ZBFest («Золотая балка») соберет любителей рока, хип-хопа и рэпа. Группа «Ленинград» обещает представить новую программу. Вадим Самойлов по случаю юбилея «Агаты Кристи» исполнит главные хиты группы. Вся эта феерия будет происходить в уникальном районе Севастополя, где находится знаменитый виноградник «Золотая балка».

Спектакли и фейерверки
Шотландия, 3–27 августа

Каждый август в столицу Шотландии съезжаются самые талантливые артисты мира на ежегодный музыкальный, театральный и хореографический Эдинбургский международный фестиваль. Гостей ждут мультиинструменталист St Vincent, театр из Парижа Theatre des Bouffes du Nord, известные хореографы Акрам Кхан и Уэйн МакГрегор. Фестиваль закончится грандиозным фейерверком.

кино Романтика повседневности

Германия / В прокате в России со 2 августа

Sommerhaus Filmproduktionen
©Sommerhaus Filmproduktionen

«Между рядами» Томаса Штубера – один из самых интересных фильмов последнего Берлинского фестиваля, незаслуженно обделенный там призами. Франц Роговский («Хэппи-энд») изображает робкого грузчика в большом супермаркете, который влюбляется в свою замужнюю коллегу из отдела сладостей (Сандра Хюллер из «Тони Эрдманна»). Авторам этой щемящей картины удалось разглядеть поэзию в повседневных вещах.

фестиваль Локарно‑71

Локарно, 1–11 августа

Acres & A Mule Filmworks

В 71‑й раз в швейцарском городе Локарно пройдет любимый синефилами кинофестиваль, в программу которого отбирают по-настоящему артистическое кино. Показы одной из самых популярных секций «Пьяцца Гранде» проходят под открытым небом. В этом году на центральной площади города покажут, например, «Черного клановца» Спайка Ли (на фото) и продолжение мини-сериала Брюно Дюмона «Малыш Кенкен».

кино Мой друг самый главный

США / В прокате в России со 2 августа

Walt Disney Pictures
©Walt Disney Pictures

«Кристофер Робин» автора «Волшебной страны» Марка Форстера расскажет о том, как уже совсем взрослый сын писателя Алана А. Милна (Юэн МакГрегор) вновь встретится с Винни-Пухом и остальными своими плюшевыми друзьями, придуманными его отцом.

кино Стрип снова поет

Великобритания, США / В прокате в России с 16 августа

Legendary Entertainment
©Legendary Entertainment

Мюзикл «Mamma Mia! 2» по песням группы ABBA является одновременно и сиквелом, и приквелом оригинального фильма, в котором дочь героини Мэрил Стрип в исполнении Аманды Сайфред пыталась в декорациях живописного греческого острова выяснить, кто же ее отец. В новой ленте девушка уже сама ждет ребенка, а во флэшбеках мы увидим ее мать в молодости. Роль последней отдана Лили Джеймс из «Золушки» и «Малыша на драйве». Стрип, Колин Ферт, Пирс Броснан и Стеллан Скарсгаард также заняты в картине.

В прокате в России со 2 августа

«Опасная игра Слоун» (2016)
Miss Sloane
Франция/США, триллер/драма, 126 мин.

Режиссер Джон Мэдден известен в первую очередь как автор оскароносного «Влюбленного Шекспира». В его «Опасной игре Слоун» главную роль исполнила одна из ведущих актрис последних лет Джессика Честейн. Она изображает востребованную лоббистку, готовую рискнуть карьерой ради того, чтобы добиться своей цели.

Бюджет $13 млн

«Судная ночь. Начало» (2018)
The First Purge

США, ужасы/фантастика, 98 мин.

Приквел к серии фильмов «Судная ночь», где ценой обитания в идеальном мире служит одна ночь в году, когда разрешена полная анархия.

Бюджет $13 млн

В прокате в России с 9 августа

«Мег: Монстр глубины» (2018)
The Meg

Китай/США, фантастика/триллер, 113 мин.

Джейсон Стэтем играет подводника, который должен спасти экипаж глубоководного батискафа, оказавшегося на дне самой глубокой впадины Тихого океана. Виной всему – атаковавшая батискаф доисторическая 23‑метровая акула мегалодон.

Бюджет $150 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».