29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

выставка ЗИЛ вчера и сегодня

Москва, Еврейский музей и центр толерантности, 18 октября – 2 декабря

16 крупноформатных работ путешественника и автора пейзажной и индустриальной фотографии Саши Генциса покажут в Еврейском музее на выставке «Социалистический сюрреализм» – проекте о судьбе индустриальных объектов социализма в современном мире. На фотографиях запечатлены заброшенные и действующие цеха завода ЗИЛ, которые Генцис снимал в течение четырех лет, параллельно беседуя с рабочими об истории советского промышленного гиганта. Сюжет снимков строится на противоречии между утопическим социализмом и бытовой повседневностью. В своих фотографиях автор передает уникальную атмосферу давно ушедшего времени, о котором уже мало что знают его молодые современники.

концерт Scooter – юбиляр

Москва, Adrenaline Stadium, 2 ноября

DPA⁄Vostock Photo
©DPA⁄Vostock Photo

У немецкого музыкального коллектива Scooter юбилей – они выступают для поклонников уже четверть века. По случаю знаменательной даты музыканты отправились в свое самое масштабное турне 25 Years wild & Wicked Tour. За спиной у коллектива с неизменным лидером Эйч Пи Бакстером 35 млн проданных альбомов. Именно они вывели жанр happy hardcore на пик популярности. В России группа популярна еще со времен выхода в свет сингла How Much Is the Fish? И это еще не всё. Год назад Scooter представили 19‑й студийный альбом Scooter Forever, который был признан одним из лучших за время существования группы – очевидно, коллектив и не думает уходить на заслуженный отдых. На концерте в Москве публику ждут шумный hard-dance и главные хиты культовых немцев.

выставка Польский авангард

Париж, Центр Помпиду, 24 октября 2018 года – 14 января 2019 года

Катаржина Кобро и Владислав Стржеминский – главные фигуры польского конструктивистского авангарда второй четверти XX века. Они работали в паре: Кобро трудилась над скульптурой, а Стржеминский – над живописью. В Центре Помпиду расскажут о творчестве этих революционеров от искусства, их социальных обязательствах и их теориях.

Концерт Уильяма Фитцсиммонса
Москва, «16 тонн», 27 октября

Американский певец, поэт, мультиинструменталист Уильям Фитцсиммонс, известный по саундтрекам к сериалу «Анатомия страсти», впервые выступит с концертом в России.

Фарфор, бронза, нэцке
Москва, Центральный дом художника, 20–28 октября

Живопись, ювелирные украшения, иконопись, советский фарфор, восточная бронза – все это представят на Российском антикварном салоне, который пройдет в столице в 44‑й раз. Коллекционеры увидят и специальную экспозицию «Нэцке сквозь три столетия», приуроченную к Году России и Японии. Здесь собраны произведения великих резчиков, создателей японских миниатюрных скульптур, – Томотада, Окатомо, Мицухиро.

У истоков художественной фотографии
Оттава, Национальная галерея Канады, 19 октября 2018 года – 3 февраля 2019 года

Отец художественной фотографии Оскар Густав Рейландер до сих пор остается невоспетым героем. Выставка в Галерее Канады – первая крупная ретроспектива Рейландера. Здесь покажут 140 работ экспериментатора – от пейзажей и портретов до аллегорий и остроумных комментариев о современном ему обществе.

кино Жизнь без прикрас

США / В прокате в России с 18 октября

June Pictures
©June Pictures

«Дикая жизнь» – экранизация романа пулитцеровского лауреата Ричарда Форда, приведшая всех в восторг на «Сандэнсе», а потом и на Каннском фестивале. Этой картиной в режиссуре дебютировал актер Пол Дано, известный по «Нефти» Пола Томаса Андерсона и по мини-сериалу «Война и мир». По сюжету сын-подросток наблюдает за тем, как рушатся отношения его родителей (Кэри Маллиган и Джейк Джилленхол).

кино Гангстер и девушка легкого поведения

США / В прокате в России с 18 октября

Jean Doumanian Productions
©Jean Doumanian Productions

«Галвестон» с Беном Фостером и Эль Фэннинг в главных ролях рассказывает историю человека, который становится врагом своего бывшего босса-мафиози. Скрываясь от наемных убийц, он вынужден защищать еще и свою новую знакомую – молодую проститутку. «Галвестон» – экранизация первого романа создателя сериала «Настоящий детектив» Ника Пиццолатто, а значит, зрители окунутся в тягучую мрачную атмосферу «южной готики». За постановку отвечала француженка Мелани Лоран – это англоязычный дебют талантливой актрисы и режиссера.

сериал Ди Каприо ни при чем

Россия / С 20 октября на ТНТ-Premier

Новый сериал «Звоните ДиКаприо!», показанный недавно на фестивале «Движение», хвалят за честность, точность типажей и внутреннюю свободу. Эта снятая Жорой Крыжовниковым трагикомедия посвящена успешному актеру, пьянице и дебоширу (Александр Петров), который подозревает, что тяжело болен. Его брата, актера-неудачника, сыграл Андрей Бурковский.

фестиваль Анимация-2018

20–29 октября в Москве

BS Fuji
©BS Fuji

На 12‑м Большом фестивале мультфильмов покажут более трехсот детских и взрослых короткометражных и полнометражных, зрительских и экспериментальных анимационных картин. Откроет фестиваль японский мультфильм «Лу за стеной» о дружбе человека и русалки.

В прокате в России с 18 октября

«Закат» (2018)
Napszallta
Венгрия/Франция, драма, 142 мин.

Второй фильм венгра Ласло Немеша, чей посвященный холокосту «Сын Саула» завоевал каннский Гран-при и «Оскар» за лучшую картину на иностранном языке. «Закат» же недавно обрел приз ФИПРЕССИ на Венецианском фестивале. Молодая девушка приезжает в Будапешт 1913 года, чтобы устроиться модисткой в магазин, когда-то принадлежавший ее родителям.

Бюджет: €8,9 млн

«Примадонна» (2016)
Florence Foster Jenkins
Великобритания, драма/ комедия, 111 мин.

Мэрил Стрип в 2017 году в очередной раз была номинирована на «Оскар» – за роль Флоренс Фостер Дженкинс в картине мэтра Стивена Фрирза. У этой реально существовавшей певицы не было даже музыкального слуха, но это не помешало ей в 1944 году выступить в Карнеги-холле.

Бюджет: $29 млн

«Хэллоуин» (2018)
Halloween
США, ужасы/триллер, 109 мин.

Продолжение культового хоррора, срежиссированное комедиографом и инди-режиссером Дэвидом Гордоном Грином. Королева ужасов Джейми Ли Кертис вновь вернулась к своей роли.

Бюджет: $10 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама