29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 17–23 декабря 2018 года
Афиша Выставки Кино Культура Музыка

Афиша. 17–23 декабря 2018 года

выставка Воспоминания о городе будущего

Москва, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, 20 декабря 2018 – 10 февраля 2019 

Проект экспериментальной архитектурной группы НЭР «По следам города будущего. 1959–1977» расскажет о разработке градостроительной модели футуристического города под названием «Новый элемент расселения». По версии авторов проекта, в городе будущего должны отказаться от неуправляемого роста городов и взамен ввести особую систему расселения, а городскую среду обязательно нужно поделить на отдельные пространства для работы и жизни. Неотъемлемый элемент – создание территории творческого общения между людьми. Гости выставки увидят уникальные материалы (макеты, эскизы, видео- и аудиодокументы) из личных архивов нэровцев, их коллективный студенческий диплом 1960‑го года, проекты, которые были показаны на XIV Миланской триеннале в 1968 году и на Экспо в Осаке в 1970 году.

шоу Вальс: танцы и музыка

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 23 декабря

Государственный Кремлевский дворец

Государственный Кремлевский дворец

Симфонический оркестр Concord Orchestra под управлением художественного руководителя и главного дирижера Фабио Пирола приглашает на шоу «Белоснежный бал Иоганна Штрауса». Прозвучат популярные композиции короля вальса: «Весенние голоса», «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки Венского леса», а завершит программу «Марш Радецкого». Поклонники великого композитора насладятся не только звучанием вальсов, но и их танцевальным воплощением – на сцене выступят призеры России по бальным танцам. И не забудьте о традиции приходить на новогоднее шоу «Белоснежный бал Иоганна Штрауса» в праздничных нарядах. Для тех, кто придет в белом, приготовлены новогодние подарки.

выставка Фотоотпечатки громких событий

Санкт-Петербург, музейно-выставочный центр «Росфото», с 15 декабря

Владимир Сычев

Владимир Сычев

Впервые вниманию публики представят персональную выставку российского фотографа Владимира Сычева «От советской эпохи до великих кутюрье». Мастер долгое время работал для журнала Vogue и снимал значимые события прошлого века, например, падение Берлинской стены, свержение румынского лидера Николае Чаушеску, московские беспорядки начала 90‑х годов. Гости увидят две экспозиции: «Жизнь при закрытом режиме СССР» (кадры российских городов 70‑х гг.) и «Высокая мода журнала Vogue».

концерт Тарьи Турунен

Москва, Московский международный дом музыки, 21 декабря

Голос знаменитой финской симфоник-метал-группы Nightwish, теперь уже сольная певица Тарья Турунен приезжает в Москву в рамках своего рождественского турне Concerts for a Dark Christmas Tour. Артистка в сопровождении Большого симфонического оркестра и хора исполнит самые знаменитые рождественские композиции в «готической» обработке.

выставка Фарфор, стекло, графика

Санкт-Петербург, Эрмитаж, 26 декабря 2018 – 31 марта 2019

Какова разница между фарфором и хрусталем времен Николая II и послереволюционными изделиями? Об этом расскажут на выставке, посвященной художнику Рудольфу Вильде, по эскизам которого с 1901 года на протяжении 30 лет создавались царские, а затем советские агитационные произведения искусства. Здесь появится около 150 экспонатов в стиле модерн и ар-деко.

фестиваль Contact Winter Music Festival

Ванкувер, 28–29 декабря

Ежегодный фестиваль танцевальной музыки в Ванкувере соберет лучших представителей стилей прогрессив‑ и электро-хаус, рэпа. Здесь выступят американский DJ Skrillex, австралийский DJ Алисон Вондерланд, израильский DJ Borgore, дуэт жанра EDM-поп Theшведский дуэт в жанре электронной музыки Galantis и многие другие.

сериал Движение вверх

Великобритания / С 21 декабря на Amazon

Independent Television

Independent Television

Мини-сериал «Ярмарка тщеславия» – новая экранизация знаменитого романа Уильяма Теккерея о рано потерявшей родителей бедной, но бойкой девушке Бекки Шарп, которая в эпоху Наполеоновских войн всеми силами пытается взобраться вверх по социальной лестнице. В роли главной героини – талантливая Оливия Кук из сериала «Мотель Бейтсов» и фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться». В ролях, Майкл Пейлин, Джонни Флинн и Том Бейтман.

кино Корейский трэш

Южная Корея / В прокате в России с 20 декабря

©Kim Ki-Duk Film

«Человек, место, время и снова человек» – картина Ким Ки Дука – одного из главных корейских режиссеров современности, гуру эпатажа и кровавой жестокости. Новый фильм также не стоит смотреть особо впечатлительным зрителям. На бывшем военном корабле собрались разношерстные пассажиры: гангстеры, мошенники, политики, проститутки, новобрачные, студенты. В какой-то момент на борту воцарится хаос и останется только гадать, до какой степени озверения могут дойти люди. Фильм, премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале, сравнивают с впечатляющей притчей Даррена Аронофски «мама!».

кино Сила поэзии

США / В прокате в России с 20 декабря

PaperChase Films

PaperChase Films

Сара Коланджело получила режиссерский приз американского фестиваля независимого кино «Сандэнс» за свою картину «Воспитательница». Мэгги Джилленхол, по мнению критиков, сыграла в фильме одну из лучших своих ролей – воспитательницу детского сада, которая обнаруживает у своего юного подопечного феноменальный поэтический дар. Женщина, и сама посещающая поэтические курсы, готова пойти даже на преступление, чтобы талант мальчика не канул в небытие.

кино «Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел» (2018)

Россия, комедия, 90 мин. / В прокате в России с 20 декабря

Кинопродолжение сериала «Полицейский с Рублевки». Отделение полиции «Барвиха Северное» в канун Нового года грозят закрыть. Чтобы этого не допустить, Гриша с коллегами намереваются ограбить банк.

кино «Рома» (2018)

Мексика/США, драма, 135 мин. / Уже на Netflix

Победившая на Венецианском фестивале картина Альфонсо Куарона уже успела получить ряд номинаций на «Золотой глобус» и другие премии. Черно-белая «Рома» рассказывает об одном годе из жизни семьи в Мехико начала 1970‑х.

кино «Перелетные птицы» (2018)

Pаjaros de verano

Колумбия Дания/Мексика, драма, 125 мин. / В прокате в Германии с 20 декабря

Фильм Кристины Гальего и Сиро Герры открывал каннскую программу «Двухнедельник режиссеров» 2018 года. Колумбия выбрала «Перелетных птиц» своим представителем на «Оскаре»- 2019. Это картина о том, как индейское племя Вайю было вовлечено в торговлю наркотиками в 1970-е годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама