28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 21 – 27 января 2019 года
Афиша Выставки Кино Культура Музыка

Афиша. 21 – 27 января 2019 года

выставка Фундаментальный живописец

Москва, Российская академия художеств, 22 января – 10 февраля

©AP-TASS

©А.Н.Блиок Итальянская актриса Симонна Торелли

Более 100 живописных и графических работ советского и российского живописца, педагога, народного художника России, члена Санкт-Петербургского Союза художников Андрея Блиока покажут на выставке-ретроспективе «А. Н. Блиок. Живопись и графика». В 2017 году в залах Мраморного дворца Государственного Русского музея уже прошла с успехом персональная выставка Блиока. На выставке были показаны монументальные росписи, исторические картины, портреты и пейзажи, а по итогам был создан фундаментальный каталог его работ.

выставка Отец русской басни

Москва, Государственная публичная историческая библиотека России, 21 января – 21 февраля

Его в равной степени любят люди всех возрастов и социальных классов. Каждый из нас с детства знает хотя бы одно его произведение. Иван Андреевич Крылов – великий русский публицист, поэт, прозаик, музыкант, журналист, издатель сатирико-просветительских журналов и, конечно, баснописец, на счету которого 236 басен. На выставке «Опасный лентяй, или не только баснописец», подготовленной к 250‑летнему юбилею Крылова, покажут издания басен XIX–XX вв., в том числе иллюстрированные известными художниками Андреем Сапожниковым, Валентином Серовым, Елизаветой Бем, Евгением Рачевым.

концерт Разбудить в себе битломана

Москва, Конгресс-центр им. Плеханова, 25 января

«Эти парни являются лучшими композиторами со времен Франца Шуберта», – сказал как-то легендарный американский композитор и дирижер Леонард Бернстайн о ливерпульской группе The Beatles. Самые значимые композиции великого квартета на концерте Let it Be. The Beatles Symphony исполнит шведская группа Liverpool. Выступление пройдет в сопровождении Академического Большого концертного оркестра им. Ю. Силантьева под управлением маэстро Ульфа Ваденбрандта. Гостей ждет уникальное трибьют-шоу, на котором гитарные соло, виолончельные риффы, аутентичный вокал битлов прозвучат в современной симфонической аранжировке. Живое исполнение хитов Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра пробудит в зрителях дремлющих в них битломанов. Самая узнаваемая из наследия битлов песня Let it Be станет гвоздем программы.

Моцарт. Реквием

Москва, Кафедральный собор Святых Петра и Павла, 27 января

Камерный оркестр «Инструментальная капелла» вместе с Государственным академическим московским областным хором имени А. Кожевникова исполнят самые значимые произведения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Партию на органе исполнит Мария Лесовиченко, за дирижерским пультом – заслуженный артист России Виктор Луценко.

Ив Сен-Лоран и Катрин Денев

Париж, 24 января

Аукционный дом Christie's открывает сезон‑2019 с продажи более 330 превосходных нарядов звезды французского кинематографа Катрин Денев, которые были сшиты по эскизам ее близкого друга, легендарного кутюрье Ив Сен-Лорана. Коллекционеры могут приобрести, например, вечернее платье из черного шифона и розовых страусиных перьев за $1153–2307.

Америка в документах

Нью-Йорк, 24 января

Аукционный дом Sotheby's представит ценные исторические рукописи, книги, карты и письма, охватывающие более пяти веков. Например, коллекционеры могут заинтересоваться письмом 1757 года о правах британских американцев, которое было написано Джорджем Вашингтоном и адресовано губернатору Вирджинии Роберту Динвидди ($300–400 тыс.).

кино Нетипичная дружба

США / В прокате в России с 24 января

©

Постановщик «Зеленой книги» Питер Фарелли – «половина» режиссерского дуэта братьев‑комедиографов Фарелли, снявших «Кое-что о Мэри» и «Тупой и еще тупее». Новый фильм с Вигго Мортенсеном и Махершалой Али завоевал приз зрительских симпатий на кинофестивале в Торонто. Обладатели этой награды нередко получают потом главный «Оскар» года. В копилке у работы Фарелли также три «Золотых глобуса». «Зеленая книга» – трогательная ретро-история о чернокожем талантливом музыканте-интеллигенте и его белом водителе-расисте «из народа», которым удается в итоге найти друг с другом общий язык.

кино Каннский хит

Бельгия, Нидерланды / В прокате в России с 24 января

©

«Девочка» Лукаса Донта стала одним из главных хитов Каннского фестиваля. Юный профессиональный танцор Виктор Полстер удостоился награды программы «Особый взгляд» за свою первую актерскую работу, весьма отважную. Также «Девочке» отдали критический приз «ФИПРЕССИ» и премию за лучший дебют фестиваля. Картина рассказывает историю пятнадцатилетней Лары – родившейся в теле мальчика девочки-балерины.

фестиваль Наши люди в Роттердаме

С 23 января по 3 февраля в Роттердаме

©kinopoisk.ru

В конкурсную программу Роттердамского фестиваля, который входит в число главных европейских смотров, включили в этом году российскую картину «Sheena667». Это полнометражный режиссерский дебют актера Григория Добрыгина, известного, в частности, по ленте «Как я провел этим летом». Ироничный фильм посвящен семейной паре из Вышнего Волочка (Юлия Пересильд и Владимир Свирский), которая сталкивается с необычной проблемой: муж до сумасшествия влюбляется в вебкам-модель. В других секциях продемонстрируют «Сердце мира», «Лето» и «Человек, который удивил всех».

В прокате в России с 24 января

«Красивый мальчик»(2018)

Beautiful Boy

США, драма, 120 мин.

Фильм с новым кумиром девушек Тимоти Шаламе и со Стивом Карреллом в главных ролях. Картину показывали на фестивалях в Торонто и в Сан-Себастьяне. Дэвид Шэфф пытается понять, почему его сын стал наркоманом, ведь раньше он был милым, хорошим мальчиком. Он окружен любовью и заботой, ни в чем не нуждается – в чем же причина?

«Море соблазна» (2019)

Serenity

США, триллер, 106 мин.

Режиссер картины Стивен Найт – создатель сериала «Острые козырьки» и постановщик триллера «Лок» с Томом Харди. В жизни главного героя (Мэттью МакКонахи), наслаждающегося морем и солнцем Карибских островов, вновь появляется его большая любовь (Энн Хэтэуэй), и это не сулит ему ничего хорошего.

С 21 января на

«Черный понедельник»(2019 – …)

Black Monday

США, комедия, 60 мин.

Сериал, к которому приложили руку талантливые комедиографы Сет Роген и Эван Голдберг, чем-то напоминает «Волка с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе, только в главных ролях Дон Чидл и Реджина Холл.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама