25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Елка для взрослых: афиша новогодних концертов и фестивалей
Афиша Выставки концерт Культура Музеи Музыка фестиваль

Елка для взрослых: афиша новогодних концертов и фестивалей

Москва

концерт «Новогодний Иоганн Штраус-гала»

ММДМ, 29 декабря

©Christian Bruna/EPA/Vostock Photo

Грандиозный праздничный концерт с участием симфонического оркестра и солистов балета Венской государственной оперы и солистов театра Ла Скала. Прозвучат всемирно известные вальсы, польки, марши – «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки Венского леса», «Весенние голоса», «Трик-Трак», «Марш Радецкого» и другие, арии из оперетт «Летучая мышь», «Веселая вдова», легендарные оперные хиты из «Травиаты» и «Риголетто», а также увертюры Россини и неаполитанские песни.

проект «Арт-эксперимент. Чудо света»

Москва, музей «Гараж», 2–13 января

180 лет назад французский физик Франсуа Араго продемонстрировал в парижской Академии наук первую в истории фотографию, сделанную с помощью камеры-обскуры. Он заявил тогда: «Отныне луч солнца стал послушным рисовальщиком всего окружающего». По случаю знаменательной даты музей «Гараж» организовал интерактивный проект «Арт-эксперимент. Чудо света» и приглашает в увлекательное путешествие по музею, который превратился в камеру-обскуру. Гости воочию увидят действие физических законов распространения света в пространстве, узнают об открытиях в области химии, которые дали возможность сохранить «очерченное светом» изображение, и увидят, какими были первые в мире фотокамеры. А еще смогут самостоятельно из спичечного коробка соорудить пинхол-камеру с булавочным отверстием (pin-hole) вместо объектива. В оборудованной красным светом фотолаборатории гости смогут попробовать себя в роли авангардных художников и поэкспериментировать в открытой дадаистами технике фотограммы.

Санкт-Петербург

Лазерное шоу на Дворцовой площади

25 декабря 2018 – 7 января 2019

Масштабное, яркое, разноцветное, фееричное мультимедийное лазерное шоу поразит жителей Северной столицы своей зрелищностью. Действие будет проходить под мелодии известных новогодних песен из знаменитых советских кинофильмов. Главное шоу можно будет увидеть в новогоднюю и рождественскую ночи.

Ночь фокусов и магии

Дом Шредера, 29 декабря

В этот вечер петербуржцев постарается удивить фокусник-иллюзионист Венедикт Кошкин, который приглашает всех на свое изысканное ночное шоу в старинный особняк. Действие будет проходить не на сцене, а на всей территории здания, где свет будет погашен, а освещены лишь винтажные элементы декора XIX века. Захватывающая атмосфера таинственности и волшебства никого не оставит равнодушным.

Фейерверки в Северной столице

1 января

В Санкт-Петербурге праздничные фейерверки начинают запускать в три часа ночи. Это связано с желанием сначала дать людям отпраздновать в домашней уютной обстановке, открыть подарки, угоститься праздничным ужином, добраться до центра города. Главные места запуска: Дворцовая набережная, стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость.

Сочи

фестиваль LiveFest

Роза Хутор, 4–7 января

LiveFest

На одном из главных фестивалей этой зимы выступят российские артисты самых разных жанров. Здесь появятся группа «Ленинград», российские поп-певицы Полина Гагарина, Анна Плетнева, выступающая в жанре электронной музыки украинская певица Maruv, российский рэпер Matrang, белорусский рэпер Cygo, шоумен Big Russian Boss и многие другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».