25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в экономике. 14–20 января 2019 года
инфляция Экономика

События недели в экономике. 14–20 января 2019 года

Инфляция пошла на ускорение. Малому бизнесу обещают ренессанс. Банки подняли ставки по ипотеке. Швейцарский суд вступился за «Газпром». Деловой климат России должен потеплеть

Инфляция пошла на ускорение

Инфляция в России, по итогам января 2019‑го, в годовом выражении вырастет до 5%. Об этом в кулуарах Гайдаровского форума заявил журналистам директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка Александр Морозов. Согласно опубликованному ранее отчету Росстата, за первую неделю января рост цен составил 0,5%, что сопоставимо с месячным ростом в 2018 году.

Морозов признал, что ускорение инфляции – следствие повышения НДС с 18% до 20%, и напомнил, что, по прогнозу регулятора, возможное влияние этого фактора может колебаться в диапазоне 0,6–1,5 процентных пункта. В декабре прошлого года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что инфляция в конце января в годовом выражении может достичь 6%.

Напомним, что сам Центробанк нацеливался на 4% инфляции и, как подчеркнул на Гайдаровском форуме Александр Морозов, возвращение к целевому уровню должно произойти уже в первом квартале 2020 года. К таргетированию инфляции Банк России перешел в 2015 году, в то время ее индекс не опускался ниже 6%. В 2017‑м, несмотря на падение цен на нефть и санкции против российских компаний, удалось достичь рекордно низкого уровня инфляции – 2,5%. По итогам 2018 года потребительские цены выросли на 4,3%.

Швейцарский суд вступился за «Газпром»

Швейцарский суд 6 января полностью отменил свое постановление от 29 мая 2018 года об аресте акций «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования «Газпрома» к этим компаниям. Об этом сообщила пресс-служба концерна. В ноябре 2018‑го по требованию НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании с российского монополиста $2,56 млрд, суд в Швейцарии запретил Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG любые выплаты в адрес «Газпрома». Ранее, 29 мая ,«Нафтогаз» инициировал процесс принудительного взыскания денег с концерна через арест его активов в Британии, Швейцарии и Нидерландах.

Разбирательство между компаниями по контрактам о транзите и поставках газа на Украину шло в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской стороне $2,56 млрд за недопоставку газа, а также в 2018–2019‑м ежегодно прокачивать через Украину не менее 110 млрд кубометров топлива. «Газпром» подал апелляции на оба решения и инициировал досрочное расторжение соглашений.

Деловой климат должен потеплеть

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий в рамках проекта «Трансформация делового климата» (ТДК). Об этом глава кабинета сообщил на заседании правительства. «Документ содержит план, чтобы открытие нового бизнеса не было сложным, – рассказал премьер. – Этот план продолжает работу, которая проводилась в рамках так называемых дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы».

Документ охватывает 12 направлений – от технологического присоединения к инженерным сетям до таможенного администрирования и завершения реформы контроля и надзора. Включенные в ТДК меры направлены на снятие ряда ограничений для бизнеса и должны устранить противоречащие друг другу требования законодательства. Основные целевые показатели плана должны быть достигнуты к 2024 году. Каждое мероприятие будет считаться исполненным после подтверждения заявленного эффекта со стороны бизнеса.

Медведев напомнил, что доля инвестиций в основной капитал для модернизации и технического обновления промышленности должна быть доведена до 25% ВВП.

Малому бизнесу обещают ренессанс

©Shutterstock/Fotodom

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил о намерении кабинета довести долю малого и среднего бизнеса в отечественной экономике до 23% в 2019 году, а к 2024‑му увеличить ее до 32%. Об этом чиновник рассказал на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, сообщают российские СМИ.

По словам Силуанова, уже в 2019‑м количество занятых в малом и среднем бизнесе должно достичь 19,6 млн человек. Напомним, что в майском указе президента Путина от 2018 года говорилось о необходимости увеличить численность занятых в сфере малого бизнеса до 25 млн человек к 2024 году.

А вот мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Гайдаровском форуме, сказал, что не верит в возможность кардинально изменить структуру российской экономики. По версии градоначальника, для увеличения доли малого и среднего бизнеса до 30% необходимо закрыть крупные компании вроде «Газпрома» и «Роснефти» либо раздать мелким предпринимателям нефтяные месторождения.

Банки подняли ставки по ипотеке

©Валерий Матыцин/ТАСС

Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам. Ссуды с первоначальным взносом от 20% стали дороже на 1 процентный пункт, со взносом менее 20% – на 1,2 процентных пункта. Следом за «Сбером» свои ставки повысили ВТБ и ряд других российских банков.

Банкиры говорят, что этот демарш стал реакцией на повышение ЦБ РФ ключевой ставки до 7,75%. Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, это «следствие адаптации к текущим рыночным условиям после увеличения ключевой ставки ЦБ, изменения коэффициента риска, инфляции, а также общих макроэкономических изменений».

Впрочем, эксперты допускают, что рост ставок может быть временным явлением. Ведь повышение ключевой ставки – это реакция регулятора на увеличение НДС, превентивная мера, чтобы избежать разгона инфляции в наступившем году.

Если рост цен останется в рамках, намеченных нашими экономическими властями, и при отсутствии внешних шоков (усиление санкций, падение цен на нефть) ключевая ставка во второй половине года может снизиться. Согласно озвученным прогнозам, в третьем квартале она может опуститься до 7,5%, а к концу года до – 7,25%. Тогда ставки по ипотеке, вероятно, тоже пойдут вниз.

Напомним, 1 марта прошлого года в послании Федеральному собранию президент Путин заявил, что среднюю ставку по ипотеке нужно снижать до 7–8%.

Свыше 100 представителей сферы PR из компаний крупного и среднего бизнеса соберутся 7–8 февраля 2019 года в «Холидей Инн Москва Сущевский» на традиционную встречу PR-директоров. Программа мероприятия составлена по заявкам участников предыдущих форумов и на основе ежегодного исследования актуальных вопросов в сфере PR.

В 2,7 раза, до $67,5 млрд вырос чистый отток частного капитала из России в 2018 году по сравнению с 2017‑м. Об этом свидетельствуют материалы Центробанка. В первом квартале прошлого года он составил $16,2 млрд, в четвертом разогнался до $36,5 млрд.

$1,4 млрд готова инвестировать Россия в инфраструктуру Сербии для прокладки по территории страны газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем. Трубопровод идет в Турцию и Европу по дну Черного моря в обход Украины. Мощность двух нитей составит 15,75 млрд кубометров газа в год.

Более 9 млрд руб. задолженности населения за газ обязал списать местное отделение «Газпрома» районный суд города Грозного, сообщается на сайте прокуратуры Чеченской Республики. В ведомстве отмечают, что требования оплатить коммунальные долги «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: инфляция