25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Догнать за сутки
Автомобили

Догнать за сутки

Обозреватель «Профиля» наблюдала за одной из самых престижных гонок «24 часа Ле-Мана», которые проходили уже в 84 раз. Из 60 стартовавших машин до финиша добрались только 44. Зато сразу две команды из России заняли места на подиуме победителей.

Пока российские футболисты проигрывали чемпионат Европы матч за матчем, российские гонщики покоряли другие высоты Франции. Прошедшая 18–19 июня одна из самых престижных гонок «24 часа Ле-Мана» завершилась самым лучшим образом сразу для двух команд из России. В категории LMP2 на подиум поднялись пилоты G‑Drive Racing и SMP Racing, занявшие второе и третье места соответственно. Первое место с отрывом в три минуты завоевала французская команда Signatech Alpine.

Не менее интересной оказалась борьба среди самых скоростных болидов в категории LMP1. Практически чудом заводская команда Porsche одержала победу в легендарном марафоне. К концу гонки уверенно лидировала Toyota. Ее экипаж не допустил ни одной ошибки, демонстрируя безупречную работу. Отрыв от преследователей составлял целую минуту, и публика с уверенностью называла победителей. Но за три минуты до финиша на предпоследнем круге произошло невероятное – японский прототип остановился и не смог продолжить движение, подарив соперникам победу. Трибуны взвыли от неожиданности. В итоге на подиум поднялся второй экипаж Toyota, завоевав второе место. А третье и четвертое достались командам Audi.

Всего в 2016 году на старт марафона, который проходил уже в 84-й раз, вышли 60 машин. Из них до финиша добрались только 44. Автомобили соревновались в четырех категориях – LMP1, LMP2, LM GTE Pro и LM GTE Am. Самая большая конкуренция была в классе LMP2 – 23 машины. В соревновании нет гендерных различий, в этом году в гонке участвовали две женщины: датчанка Кристина Нильсен в категории LM GTE Am и француженка Инес Таттингер, составившая конкуренцию российским пилотам в классе LMP2.

Кольцо выносливости

Первый старт «24 часа Ле-Мана» состоялся в далеком 1923 году и с тех пор проводился ежегодно, за исключением 1936 года из-за всеобщей забастовки во Франции, 1940–1948 годов из-за Второй мировой войны и 1968 года из-за студенческих волнений.

Фото: «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЦЕНТР»
©Фото: «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЦЕНТР»

Изначально все команды состояли из двух пилотов, сменявших друг друга. Некоторые гонщики пробовали преодолеть все 24 часа в одиночку, надеясь сэкономить время на смене пилота. Первым таким смельчаком стал британец Эдди Холл в 1950 году. Когда по завершении гонки у него спросили, как же он ходил в туалет, не покидая кабину, пилот признался, что мочился прямо в комбинезон.

Его «подвиг» в 1952 году повторил француз Пьер Левег. Но на 23‑м часе марафона у его машины отказала коробка передач, а затем и двигатель. С его именем связана самая большая трагедия, которая произошла в Ле-Мане. В 1955 году его автомобиль столкнулся с машиной соперника (по одной из версий, пилот заснул) и вылетел прямо на трибуны со зрителями. Рухнувшие обломки и последующий пожар унесли жизни 82 человек. Погиб и сам гонщик, которого выбросило из машины, поскольку в то время ремни безопасности еще не использовались. Вскоре подобные эксперименты были запрещены, в настоящее время один пилот может провести за рулем не более четырех часов подряд и не более 14 часов за всю гонку. А в конце 80‑х было введено правило, согласно которому экипаж должен состоять как минимум из трех пилотов.

До 1969 года гонка начиналась с забега спортсменов, который теперь называют «старт в стиле Ле-Мана». Автомобили были припаркованы в одну линию вдоль боксов, а напротив стояли пилоты. По команде нужно было перебежать дорогу, сесть в машину, завести ее и стартовать. Подобную практику признали небезопасной – пилоты забывали про ремни безопасности, что приводило к смерти при аварии на старте. Наконец в 1969 году бельгийский гонщик Жаки Икс, дебютировавший в Ле-Мане, отказался бежать, спокойно дошел до своего автомобиля, пристегнулся, а затем стартовал. Ту самую гонку он выиграл, доказав бессмысленность забега, и фирменный «стиль Ле-Мана» остался в прошлом.

Именно на этом марафоне зародилась традиция душа из шампанского на подиуме. Наибольшее число побед завоевал датский гонщик Том Кристенсен – 9 раз, из них 6 раз подряд. За колоссальные успехи его прозвали «мистером Ле-Ман». Чаще всего побеждали британцы (33 раза), затем французы (27) и немцы (15).

Знаменитая трасса носит название «кольцо Сарта» – по названию департамента Сарт, к которому относится город Ле-Ман. Изначально кольцо насчитывало 17,3 км и с тех пор несколько раз укорачивалось. В настоящее время его длина – 13,6 км. По большей части трасса состоит из дорог общего пользования, имеет 38 поворотов, 80% расстояния приходится в полный газ.

24 часа скорости

В июне 2016‑го во Францию съехались тысячи туристов – помимо 24‑часового марафона в стране проходит чемпионат Европы по футболу. На дорогах пробки, в том числе благодаря забастовкам против реформы трудового законодательства, по радио – новости о российско-французском скандале из-за буйства футбольных болельщиков из России.

Небольшой затор образовался и по дороге в Ле-Ман. На выезде с платной трассы протестовали дорожные работники, они раздавали листовки водителям, извинялись и подчеркивали, что не перекрывают дороги, а лишь немного затрудняют движение. Пара жандармов спокойно наблюдала за происходящим.

Посетили гонку и мировые знаменитости. Одним из фаворитов стал актер Джеки Чан, совладелец команды Baxi DC Racing, соревновавшейся в категории LMP2. Впрочем, его экипаж не смог добраться до финиша и сошел на 234-м круге. Старт марафона объявил голливудский актер Брэд Питт. Среди зрителей были замечены и другие звезды, такие как Джейсон Стейтем и Киану Ривз.

Говорят, что ни одна гонка Ле-Ман не проходит без дождя. Таковой обещала стать и 84‑я по счету. Заключительная квалификация 16 июня проходила в сложных метеоусловиях: солнце внезапно сменялось ливнями. Незадолго до старта гонки 18 июня снова полил дождь, пилоты были вынуждены следовать за машиной безопасности. Однако через час тучи рассеялись и больше не сгущались до конца соревнований.

Несмотря на капризы погоды, в категории LMP2 экипаж болида № 26 G‑Drive Racing, который представляли россиянин Роман Русинов, немец Рене Раст и британец Уилл Стивенс, впервые сумел завоевать поул-позицию. Старт двух других российских экипажей SMP Racing был менее выгоден. Виталий Петров, Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин показали лишь 17-й результат в квалификации. Тем более впечатляющим выглядит их третье место на подиуме. Вторая команда в составе Михаила Алешина, француза Николя Минасяна и итальянца Маурицио Медиани должна была стартовать с 14-й позиции, но из-за ошибки одного из пилотов скатилась на 19-е место. По итогам гонки экипаж показал седьмой результат в своем классе.

За время гонки экипаж G‑Drive показал лучшее время, но так и не смог догнать победителей. Роман Русинов признался, что они сделали все возможное, учитывая все неприятности и ошибки, которые случились во время соревнований. Прокол колеса, включение мотора раньше времени и еще одна ошибка стоили команде трех минут отставания от лидеров. Русинов, ставший в прошлом году чемпионом гонок на выживание, но так и не сумевший покорить Ле-Ман, выглядел расстроенным. Однако ранее выше третьей позиции пилот не поднимался, поэтому серебро в прошедшем марафоне тоже можно считать великолепным результатом. В июле команда отправится на следующий этап в Германию, где пройдет гонка «6 часов Нюрбургринга».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».