16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Машины, которые мы выбираем
Автомобили

Машины, которые мы выбираем

Сложная экономическая ситуация и нестабильный курс рубля заставили многих россиян отказаться в этом сезоне от отдыха за границей. Однако это вовсе не значит, что нужно провести свой отпуск в душном мегаполисе. Достаточно сесть за руль, и перед вами будет открыта практически вся Россия. Хотя многое зависит от того, на каком именно автомобиле вы решили отправиться в путь. Мы рассмотрели несколько возможных вариантов и предлагаем вам наиболее подходящее сочетание направлений и машин.

Край тысячи озер

Времена, когда по России можно было передвигаться исключительно на внедорожнике, постепенно уходят в прошлое. Но отказываться от полного привода пока явно преждевременно. Автомобиль, который отлично сочетает прекрасную вместительность, отменную динамику, а так же неплохую проходимость и высочайший уровень комфорта, – Audi A6 Allroad quattro.

Первое поколение машины появилось в 1999 году и фактически открыло новую эру кроссоверов. Взяв за основу крайне популярный в Германии универсал A6 Avant, инженеры компании оснастили его не только системой полного привода, но и пневмоподвеской с регулируемым дорожным просветом. Более того, в начале производства были предусмотрены варианты с отдельным понижающим редуктором. Модель оказалась настолько удачной, что продержалась на конвейере шесть лет.

С тех пор каждое обновление добавляло машине технического совершенства, а заодно росла и цена. В настоящий момент автомобиль довольно далеко ушел от своего прародителя. Но главное здесь по прежнему система полного привода quattro. Также претерпевшая ряд изменений. Опционально она может быть дооснащена спортивным дифференциалом. Такой шаг позволяет заметно повысить динамику прохождения поворотов, а также обеспечивает максимальную курсовую устойчивость. Управляемость и проходимость зависят и от адаптивной пневматической подвески. Она автоматически подстраивается к дорожной ситуации, благодаря электронному управлению пневматическими элементами с бесступенчатой настройкой жесткости. Набор электронных помощников можно назвать достаточно стандартным. Ассистент движения на спуске поддерживает заданную скорость при движении вниз по склону, а электронная система контроля курсовой усточивости ESC постоянно мониторит качество сцепления с дорогой, предотвращая пробуксовку колес. Для тех, кто готов отправится покорять серьезные препятствия, в базовую комплектацию входит система графического отображения угла наклона и крена. Хотя уезжать далеко от асфальта мы вам все-таки не советуем – дорожная резина в сочетании с длинными свесами довольно опасная комбинация. Audi A6 Allroad quattro предлагается на выбор с дизельным или бензиновым двигателем объемом 3 литра и мощностью 245 и 333 л.с. соответственно. Цена стартует с 3 110 000 рублей.

Весьма подходящим для такой машины направлением можно считать Карелию. Сочетание неплохого асфальта с каменистыми грунтовыми дорогами позволит вам добраться до многих потаенных мест Края тысячи озер. Однако от болот, которых здесь тоже хватает, стоит держаться подальше.

©

Фото: Audi MediaCenter
©Фото: Audi MediaCenter

Горный парк «Рускеала»
Расположенный в Сортавальском районе Карелии, он представляет собой затопленный мраморный карьер. Некогда здесь велась добыча камня для всех значимых строек Санкт-Петербурга и его пригородов. Именно мрамором из этого карьера облицован Исаакиевский собор. Поднявшиеся грунтовые воды сделали недоступными большую часть штолен, однако при желании вы можете погрузиться в них с аквалангом. Также можно отправиться на пешеходную экскурсию. Кроме того, рядом расположены Рускеальские водопады, хорошо известные благодаря фильму «А зори здесь тихие» 1972 года. Сегодня здесь регулярно тренируются каякеры-экстремалы.

В погоне за искусством – на дачу

Но не всем по нраву дальние поездки по мало знакомым местам. Есть те, кто неизведанным красотам предпочитает уют собственной дачи. Соответственно изменяются и требования к машине. Естественно, мы не берем в расчет период строительства, когда лучшим выбором будет большой пикап, а еще лучше платформа с манипулятором. А вот для тех, кто уже возвел свою «фазенду», требования достаточно понятны. Здесь на первое место выходит не полный привод, а вместительность. При этом желательно, чтобы совокупная стоимость владения была пониже, а дорожный просвет все-таки повыше. Автомобилей, подходящих под эти требования, довольно много, но мы остановили свой выбор на Renaul Duster. Тем более, что недавно он существенно обновился. Невысокая начальная стоимость и возможность приобрести автомобиль в версии исключительно с передним приводом заставляют обратить внимание на эту машину и тех, кто никогда не задумывался о покупке кроссовера. Причем, именно в этой версии достигается максимальный объем багажника – 475 литров без откидывания задних сидений и 1636 литров при сложенных спинках. В линейке двигателей – три модели: новый турбодизель 1,5 dCi мощностью 109 л.с., новый бензиновый двигатель объемом 1,6 литра, мощностью 114 л.с., и модернизированный бензиновый двигатель объемом 2 литра и мощностью 143 л.с.. Для каждого из них теперь доступна система дистанционного запуска Renault Start, которая позволяет безопасно завести и прогреть мотор, что весьма удобно в условиях холодной зимы. Появилась и функция подогрева лобового стекла, которая тоже противостоит родным морозам. Активную безопасность обеспечивают антиблокировочная система ABS c электронным распределением тормозных усилий и система стабилизации курсовой устойчивости ESP. Цена на Renaul Duster в комплектации Authentique с передним приводом и бензиновым мотором 1,6 начинается с 584 000 рублей.

Фото: Renault
©Фото: Renault

Никола-Ленивец
Среди дачных просторов Калужской области, притаилась одна из самых внушительных арт-площадок России. На берегу реки Угра раскинулся парк Никола-Ленивец. Начиная с 80-х годов прошлого века, это место облюбовали архитектор Василий Щетинин и художник Николай Полисский. В начале 2000-х Полисский начал создавать монументальные инсталляции из природных материалов, а с 2006-го здесь регулярно проводится фестиваль «Архстояние». Сегодня Никола-Ленивец – это 33 арт объекта, размещенные на площади в 650 гектаров. Для гостей построено летнее и зимнее жилье, кафе. Открыт велопрокат, а во многих местах даже работает WiFi.

На рыбалку в Краснодарский край

Солнце, море, горы и конечно Volkswagen Transporter Т1. Автомобиль ставший культовым, икона хиппи и серфингистов всего мира. Появившись на свет в 1950 году, он покорил сердца миллионов людей и превратился в символ сразу нескольких поколений. Его прямой наследник – новый Volkswagen Transporter Т6, не только решил напомнить о великом предке, но и собрать свою армию поклонников. Учитывая, что предыдущее поколение было распродано в количестве двух миллионов штук, а общий объем продаж всех версий серии Т за 65 лет достиг отметки в 12 миллионов автомобилей, это будет не сложно. В честь запуска новинки на рынок будет выпущена ограниченная версия модели Multivan Generation SIX. В ее основу положена версия Multivan Comfortline, дополненная различным эксклюзивным оборудованием, а главное, оснащенная всеми возможными электронными системами. Новая адаптивная система регулирования ходовой части DCC и динамический круиз-контроль обеспечивают максимальный комфорт эксплуатации автомобиля. Всего предусмотрено три режима движения: комфортный, стандартный, и спорт. Амортизаторы с электронной регулировкой подстраиваются под заданный режим. Система контроля дистанции спереди Front Assist определяет расстояние до впереди идущего автомобиля и при необходимости помогает сократить тормозной путь. Также система предупреждает водителя о возможных опасностях. При помощи коробки передач DSG адаптивный круиз-контроль способен замедлять автомобиль до полной остановки, например, в дорожных заторах. А вот следующие две системы будут весьма полезны при дальних поездках большой компанией. Система предупреждения водителя Rest Assist определяет отклонения от нормального стиля вождения и при необходимости рекомендует водителю сделать перерыв или смениться. А чтобы не кричать на весь салон, пригодится функция электронного усиления голоса. Специальные микрофоны автоматически усиливают речь водителя и воспроизводят через динамики аудиосистемы. Дополнительный комфорт водителю и пассажирам обеспечивают подогрев сидений и климат-контроль Climatronic. Гамма двигателей довольно обширна – для серии T6 предусмотрены новые двигатели TDI, рабочим объемом 1968 см3 и мощностью 84, 102, 150 или 204 л.с. Также доступен четырехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 2 литра. Его мощность либо 150, либо 204 л.с. Все силовые агрегаты уже в стандартной комплектации оснащаются системой Engine-Start-Stop, что дополнительно позволяет экономить топливо. Цена новинки в России пока не определена.

Озеро Абрау
Это самое крупное озеро Краснодарского края: его длина превышает 3100 м, ширина – около 630 м, а наибольшая глубина – более 10 метров. Абрау признано памятником природы – здесь водятся раки, пресноводные крабы и множество рыбы: форель, красноперка, сазан, лещ, тарань, толстолобик и др. Поэтому на озере разрешены только весельные лодки, а в период нереста рыбы (с 1 марта по 31 мая) запрещена рыбалка. В остальное время здесь всегда много рыбаков и любителей природы – в соседних лесах можно собирать грибы и ягоды, а на берегу есть пляжи и базы отдыха. От озера легко доехать до знаменитого винодельческого хозяйства «Абрау-Дюрсо», любуясь по дороге его виноградниками.

По «грунтовке» и «бетонке»

Если вы все же решили покинуть пределы асфальта и отправиться навстречу приключениям, лучше делать это на надежном и комфортном автомобиле. При этом речь по-прежнему не идет об экстремальном бездорожье – без специально подготовленной машины там делать нечего.

А вот для тех мест, где дороги все же есть, но главный транспорт – лесовозный КРАЗ, может хватить и обычного внедорожника. Такого как Toyota Land Cruiser Prado. Можно до бесконечно спорить о том, какой автомобиль в каких условиях лучше, но стоит взглянуть на отечественный автопарк, как станет ясно – конкурентов у Land Cruiser практически нет. Будучи дальнейшим развитием армейского внедорожника Toyota BJ, линейка по прежнему «держит марку».

Фото: ООО «Тойота Мотор»
©Фото: ООО «Тойота Мотор»

Наш выбор пал именно на Prado, а не на Toyota Land Cruiser 200, из-за его меньшего веса и стоимости, а также лучшей геометрии и наличия ряда ассистентов, рассчитанных именно на езду по бездорожью. Хотя, вне всякого сомнения, «старший брат» тоже может считаться прекрасным «проходимцем». Но вернемся именно к Prado. Что подкупает в первую очередь, так это такой пережиток прошлого, как рамная конструкция кузова. Кроме как на бездорожье, она вам вряд ли где пригодится, но тут она незаменима. Остальной набор помощников, повышающих шансы проехать за пределами дорог, никак нельзя назвать устаревшим. Постоянный полный привод распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в пропорции 40:60, но при необходимости это соотношение автоматически изменяется в диапазоне от 50:50 до 30:70. Система выбора режима движения Multi-terrain Select позволяет задать один из пяти алгоритмов управления дроссельной заслонкой и тормозной и антипробуксовочной системами. Автомобиль автоматически подстраивается под особенности того или иного типа бездорожья, гарантируя максимальное сцепление с покрытием. В том случае, если вы не уверены, что сможете грамотно работать педалью газа, вам на помощь придет система помощи при езде по бездорожью Crawl Control. Она автоматически управляет работой двигателя и тормозной системы, поддерживая постоянную низкую скорость движения.

Для того чтобы точно оценить обстановку вокруг машины, достаточно воспользоваться системой кругового обзора МТМ, объединяющей картинку с 4-х видеокамер, расположенных по периметру автомобиля. А за правильную работу подвески на бездорожье отвечает отдельная система кинетической стабилизации KDSS. Ну а когда вы движетесь по асфальту, эта же система поможет избежать ненужных кренов в поворотах. В настоящий момент стоимость Toyota Land Crusier Prado начинается от 1 999 000 рублей за версию с безиновым двигателем объемом 2,7 литра и пятиступенчатой механической коробкой переключения передач. Однако на таком автомобиле можно отправиться практически куда угодно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».