29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Нью-Йорк, Нью-Йорк
Автомобили

Нью-Йорк, Нью-Йорк

25 марта 166-й Нью-Йоркский международный автосалон – New York International Auto Show (NYIAS) открыл свои двери для широкой публики в выставочном комплексе Jacob Javits Convention Center. Профессионалы же начали свою работу еще 23 марта, когда производители со всего мира представили им более тысячи автомобильных новинок.

25 марта 166-й Нью-Йоркский международный автосалон – New York International Auto Show (NYIAS) открыл свои двери для широкой публики в выставочном комплексе Jacob Javits Convention Center. Профессионалы же начали свою работу еще 23 марта, когда производители со всего мира представили им более тысячи автомобильных новинок.

Нью-Йоркское автошоу – одно из самых крупных в мире, и именно здесь происходит наибольшее количество премьер автомобилей, ориентированных прежде всего на самый большой рынок планеты – северо-американский.

Японцы выступили на Манхэттене «широким фронтом». Toyota показала обновленную версию GT 86 с 2-литровым двигателем в 200 л.с., которая начнет продаваться в США сразу после окончания автосалона (в Европе – только в конце 2016-го). Еще один пример рестайлинга, представленный Toyota в Нью-Йорке, – кроссовер Highlander, который изменился не только внешне: автомобиль получил улучшенный 3,5-литровый 6-цилиндровый и, по словам производителя, более экономичный двигатель. Американцы смогут купить его уже осенью, россияне – в 2017 году. Кроме того, журналистам был представлен новый вариант Toyota Prius, получивший название Prime. Mazda презентовала родстер MX-5 RF четвертого поколения, у которого появилась мягкая откидная крыша. Компания Nissan продемонстрировала GT-R 2017 года с улучшенной трансмиссией и более мощным двигателем. Infiniti привезла в США QX70 Limited с двигателем 3,7 литра мощностью 325 л.с. Как явствует из названия, это лимитированная версия одного из самых любимых американцами кроссоверов – по словам вице-президента американского филиала Infiniti Рэнди Паркера, QX70 «всегда пользовался повышенным интересом среди жителей Нью-Йорка».

От своих азиатских соседей не отстают и корейцы – компания Hyundai представила в Нью-Йорке седан Genesis New York Concept – прототип модели премиум-класса, которая, встав на конвейер под названием Genesis G70, должна, по мысли производителей, составить конкуренцию BMW 3-Series, Mercedes C-Class и Audi A4. Корейские козыри – футуристический дизайн экстерьера и интерьера, гибридный двигатель (2,0-литровый бензиновый и электромотор) суммарной мощностью 245 л.с. Остальные подробности пока неизвестны.

Фото: Porsche
©Фото: Porsche

Фото: Audi
©Фото: Audi

Хозяева тоже не ударили в грязь лицом – General Motors представила публике Chevrolet Camaro ZL1 с 6,2‑литровым 8‑цилиндровым мотором мощностью 640 л. с., он поступит в продажу в начале будущего года. Lincoln показала на автосалоне премиальный внедорожник Navigator Concept с неожиданно открывающимися вверх дверями. В просторном салоне, кроме высокотехнологичных сидений, которые уже стоят в Continental, есть всевозможные новинки – мультимедийный комплекс с большим тачскрином, цифровая приборная панель и даже «гардероб» для одежды. Предполагается, что двигатель Navigator Concept будет таким же, как у серийного «Навигатора»: 3,5‑литровый V6 EcoBoost в 400 л. с.

Среди шедевров немецкого автопрома отметим родстер Audi R8 Spyder с мягкой крышей, которая на скорости до 50 км/ч складывается за 20 секунд. 5,2‑литровый атмосферный двигатель V10 мощностью 540 л. с. позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3,6 секунды и развивать максимальную скорость 318 км/ч. Mercedes Benz презентует в Америке сразу несколько моделей – купе-кроссовер GLC Coupe, а также седан и универсал CLA. Линейка AMG обновилась за счет GLC 43, E 43 4MATIC и кабриолета С 43 с 503‑сильным мотором, которому для разгона до «сотни» нужно меньше 4 секунд. Немецкий премиальный бренд Porsche привез в США 718 Boxter и Porsche 911 седьмого поколения с 3‑литровым двигателем и на «90% обновленными или модифицированными компонентами», по словам руководителя американского филиала Porsche Клауса Зеллмера.

Джентльмены из туманного Альбиона, традиционно популярные в США, также привезли на Нью-Йоркское автошоу несколько новинок. Jaguar-Land Rover показал купе и кабриолет 2017 F-TYPE SVR. А компания Jeep, которой в этом году исполняется 75 лет, – топовую модификацию одной из самых известных своих моделей GrandSummit с 8-цилиндровым двигателем объемом 5,7 литра и мощностью 360 л.с.

Если же говорить об общих тенденциях автопрома с точки зрения представленных в Нью-Йорке моделей, то надо сказать – они все те же: наибольшее внимание по-прежнему привлекают всевозможные внедорожники и спорткары той или иной модификации.

Автомобиль года
Фото: Mazda

По традиции именно на Нью–Йоркском автосалоне объявляют победителя ежегодного конкурса «Всемирный автомобиль года», который проходит в несколько этапов с участием жюри, состоящего из 73 автомобильных журналистов из 23 стран. В этом году World Car of the Year стал родстер Mazda MX-5 Miata, обошедший в финале седан Audi A4, универсал A4 Avant и кроссовер Mercedes-Benz GLC-Class. Кроме того, Mazda MX–5 в номинации «лучший дизайн» победила таких соперников, как Cadillac CT6, Mazda CX-3, Jaguar XE и Land Rover Disvovery Sport.
Жюри также назвало победителей в других категориях. Лучшим автомобилем представительского класса стал BMW 7-Series нового поколения, победивший Audi Q7, Jaguar XF, Mercedes-Benz GLE Coupe и Volvo XC90. «Лучшим зеленым автомобилем» назван водородный седан Toyota Mirai, обошедший BMW 330e, Chevrolet Volt, Toyota Prius и Volkswagen Passat GTE.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама