Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Краснодар по воздуху: главный аэропорт Кубани принял первый за 3,5 года рейс

Аэропорт Краснодара заработал: 17 сентября он принял первый за 3,5 года регулярный пассажирский рейс. Лайнер «Аэрофлота» прилетел из Москвы практически со 100-процентной загрузкой. Уже в ближайшие дни в Краснодар начнут летать и другие российские авиакомпании, а затем откроются и рейсы за рубеж. Аэропорт Краснодара стал уже третьей воздушной гаванью из закрытых в 2022 году, куда российские авиационные власти разрешили полеты.

Вид на терминал международного аэропорта Краснодара имени Екатерины II Великой

Вид на терминал международного аэропорта Краснодара имени Екатерины II Великой

©Игорь Онучин/ТАСС

В аэропорту Краснодара лайнер «Аэрофлота» с первыми пассажирами из Москвы традиционно встретили водной аркой. Как сообщила авиакомпания, из столицы лайнер «вылетел по расписанию с почти 100-процентной загрузкой». Причем за несколько дней до старта авиакомпании даже пришлось менять воздушное судно на самолет большей вместимости: изначально в Краснодар должен был лететь Airbus A320, но из-за ажиотажного спроса на билеты на маршрут поставили A321 (16 кресел бизнес-класса и 167 мест в экономе).

При этом дешевыми билеты назвать было нельзя: на старте продаж за полет в одну сторону нужно было заплатить около 15 тыс. рублей. Впрочем, по мере увеличения числа авиакомпаний на рейсах в Краснодар цены снизились. «Победа», например, продает билеты за 7–8 тыс. рублей в одну сторону, у S7 Airlines билеты стоят в районе 10 тыс. рублей.

Открыли, к гадалке не ходи…

Заявление об открытии аэропорта Краснодара Минтранс и Росавиация опубликовали 11 сентября. В сообщении Росавиации говорилось, что аэропорт готов принимать самолеты уже с 11 сентября, но полеты гражданских судов возможны только в светлое время суток (с 9:00 до 19:00 мск), а «интенсивность полетов – не более 5 (пяти) взлетно-посадочных операций в час».

Анапа за миллион: что предлагает рынок премиум-туризма в России

Решение об открытии аэропорта столицы Кубани было одновременно и ожидаемым, и неожиданным. Возобновления его работы ждут с конца 2023 года. Особенно активно тема «открытия Краснодара» начала муссироваться в СМИ после того, как в декабре 2023 года в аэропорт был выполнен тестовый полет. Тогда в Краснодаре впервые за почти два года приземлился самолет Superjet 100 авиакомпании «Азимут» из Минеральных Вод. Естественно, лайнер прилетел без пассажиров, а целью полета была «проверка всех аспектов взаимодействия диспетчерских и аэропортовых служб». Но по итогам того тестового полета решений об открытии аэропорта так и не было принято.

С тех пор в СМИ периодически публиковались различные заявления о том, когда аэропорт Краснодара может заработать, но ничего общего с действительностью они не имели: чиновники на всех уровнях продолжали заявлять, что аэропорт откроется «тогда, когда будут решены вопросы безопасности».

В итоге тема «открытия Краснодара» постепенно практически сошла на нет, пока в минувшем августе не произошла поистине анекдотичная ситуация: начало работы аэропорта предсказала гадалка. Месяц назад во время эфира телеведущий местного канала «Краснодар» задал вопрос об открытии аэропорта астрологу, которая заявила, что это случится, когда "Венера будет в Скорпионе", а именно – 10 сентября. Получается, ошиблась всего на один день…

К слову, это уже не первый прогноз гадалки, который сбывается: в начале этого года она предсказывала победу футбольного клуба «Краснодар» в чемпионате России, и 24 мая команда после победы над «Динамо» действительно впервые в своей истории стала чемпионом страны.

Краснодар свяжут с миром

Во время вынужденной паузы в работе аэропорт Краснодара времени зря не терял и провел значительную реконструкцию. Например, летом 2024 года там была отремонтирована дополнительная рулежная дорожка, также проведен ремонт фасадов терминала и привокзальной площади аэропорта, обновлена парковочная зона, улучшена навигация внутри аэровокзала.

«С февраля 2022 года и на протяжении всего периода ограничений аэропорт Краснодар поддерживал высокую степень готовности к будущему возобновлению работы», – говорится в заявлении аэропорта. В аэропорту укомплектован штат сотрудников, которые «обладают необходимыми навыками благодаря регулярным тренировкам, обучениям и стажировкам в работающем аэропорту Сочи».

Кроме того, продолжалось строительство и нового аэровокзального комплекса аэропорта, готовность которого уже на уровне выше 40%.

Люди в международном аэропорту Краснодар имени Екатерины II Великой

Люди в международном аэропорту Краснодар имени Екатерины II Великой (архивное фото)

Роман Соколов/ТАСС

«Аэрофлот», конечно же, будет не единственной авиакомпанией, которая возобновит рейсы в Краснодар. Уже на днях полеты туда начнут «Победа», «Азимут», затем S7 Airlines, также в аэропорту ждут Nordwind, «Уральские авиалинии», Smartavia и Azur Air.

Как ожидается, уже к концу сентября Краснодар, помимо Москвы, свяжут прямыми рейсами с Петербургом, Уфой, Красноярском, Екатеринбургом, Новосибирском, Казанью и другими российскими городами. А за границу улететь из Краснодара напрямую можно будет в Дубай, Стамбул, Анталью, Ереван, Тбилиси и даже Самарканд.

По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, после того как авиакомпании анонсировали скорое начало полетов в Краснодар, спрос на перелеты в столицу Кубани вырос более чем вдвое.

«На бархатный сезон Краснодар входит в топ-15 популярных направлений и, по данным отельных бронирований, занимает 11-ю строчку рейтинга с долей заказов 1,7%. А за первые выходные после новости о начале работы аэропорта спрос на перелеты вырос в 2,2 раза», ― заявила руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова.

Краснодар добавит отдыхающих

Открытие аэропорта Краснодара приведет к росту турпотока на черноморские курорты России еще на 20–25%, уверены в «Интуристе». «Но главным бенефициаром станет Крым, так как логистика путешествий на полуостров из Краснодара станет более удобной», – заявила «Профилю» представитель туроператора Дарья Домостроева. Кроме Крыма, рост турпотока также ждут на курортах Анапы, Геленджика и Туапсе.

Геленджик открыли: первый за три года авиарейс на курорт состоится 18 июля

Аналогичного мнения придерживаются и в национальном туроператоре «Алеан». «Благодаря полетам в Краснодар предстоящий бархатный сезон получит дополнительных туристов по таким направлениям, как Туапсинский район, Геленджик, Анапа, Крым. Кроме того, билеты в Геленджик могут немного подешеветь, потому что появляется альтернатива. Часть туристов будет строить маршрут на морские курорты с остановкой в Краснодаре. Плюс компенсируется дефицит железнодорожной перевозки», – пояснили в компании.

Участники рынка также прогнозируют рост спроса на размещение в самом Краснодаре со стороны деловых туристов, так как с появлением прямых рейсов из крупных городов число командировок в город увеличится. До сих пор компании могли сокращать количество поездок в столицу Кубани из-за сложной логистики.

Более мобильными станут и жители самого Краснодарского края, так как у них появятся дополнительные возможности для полетов, в том числе и за рубеж. В «Интуристе» уже заявили, что прорабатывают вопрос запуска из Краснодара чартеров по популярным международным направлениям.

«Они уже прорабатываются, ждем появления пакетных туров в Египет, ОАЭ и Таиланд с вылетом из Краснодара на чартерной и блочной перевозке», – заявила Дарья Домостроева. Первый чартерный рейс из Краснодара должен будет отправиться уже 24 сентября – в Анталью.

Аэропорт Краснодара стал третьим из закрытых аэропортов, которым власти разрешили возобновить работу. Первым в мае 2024 года возобновил работу аэропорт Элисты, в июле 2025-го – Геленджика. По данным Росавиации, на начало сентября 2025 года воздушная гавань столицы Калмыкии с момента возобновления работы обслужила более 43 тыс. пассажиров, а Геленджик всего за два месяца– свыше 77 тыс. пассажиров.

Самое читаемое
Exit mobile version