К войне готовились все
Ракетные удары по Ирану Израиль начал наносить утром в субботу, 28 февраля. Нельзя сказать, что атака по исламской республике была неожиданной: как это ни странно звучит, но готовиться к ней стали еще чуть ли не с конца прошлого года, когда в Иране из-за краха национальной валюты вспыхнули демонстрации протеста, а президент США Дональд Трамп заверил митингующих, что «помощь уже в пути».
В январе к Персидскому заливу из Тихого океана прибыла американская группа боевых кораблей во главе с авианосцем «Авраам Линкольн». Впоследствии на Ближний Восток Пентагон перебросил несколько эскадрилий американских истребителей F-22 и F-35, а также отправил вторую авианосную группу во главе с крупнейшим авианосцем США «Джеральд Форд» (сейчас он находится в восточной части Средиземного моря).
По данным Washington Post, к концу февраля у берегов Ирана была сосредоточена треть американского флота. И несмотря на то, что сам Трамп на протяжении двух месяцев заявлял, что еще не принял решение, атаковать Иран или нет, многие аналитики не сомневались: удар неизбежен, ведь передислоцирование такого количества вооружений через половину земного шара только ради «демонстрации силы» совершенно неразумно.
К новому возможному конфликту на Ближнем Востоке готовились и российские авиакомпании. Все понимали, что после начала боевых действий небо над Израилем и Ираном, а также над Иорданией, Ираком и, возможно, Сирией будет закрыто моментально. Для российских перевозчиков самое важное – это небо Ирана, так как именно в его воздушном пространстве проходят все маршруты из России по самым популярным направлениям на Ближнем Востоке: в первую очередь в Дубай и Абу-Даби (ОАЭ), а также в Доху (Катар). Поэтому альтернативные варианты маршрутов прорабатывались загодя. Плюс прошлое 12-дневное ирано-израильское противостояние в июне 2025 года дало и авиакомпаниям, и туроператорам хороший опыт в изменении логистики и работе с туристами.
В итоге, как только утром 28 февраля пришли первые сообщения об атаке израильских самолетов по Тегерану и о закрытии воздушных пространств над Ираном и Израилем, российские авиакомпании в течение нескольких часов выпустили уведомления, что будут летать другими маршрутами, а в некоторых случаях и на других самолетах.
Например, «Аэрофлот» заявил, что часть рейсов из Москвы в Дубай будет выполнять на широкофюзеляжных лайнерах через Пакистан, что не потребует дополнительной посадки, а рейсы в ОАЭ на среднемагистральных самолетах будут также выполняться через Пакистан, но с дозаправкой в Самаре. S7 Airlines сообщила, что ее рейс из Москвы в Дубай будет выполняться с техпосадкой в турецкой Анталье.
Поменяли маршруты и другие перевозчики: «Победа», «Уральские авиалинии», «Ютейр» и прочие. И хоть у всех продолжительность рейсов в ОАЭ увеличилась из-за облета Ирана и в каких-то случаях появились доппосадки на дозаправку, в первое время казалось, что обошлись «малой кровью».
Конечно, первые застрявшие пассажиры появились практически сразу, как только конфликт разгорелся: какие-то авиакомпании, в том числе и иностранные, в первые часы закрытия неба над Ираном отменили рейсы в РФ, у кого-то самолеты сели на запасных аэродромах, какие-то рейсы вернулись в аэропорты вылета. И тем не менее на туристическом рынке была надежда, что уже в течение суток, максимум двух, логистика будет перестроена и авиасообщение между Россией и главными хабами на Ближнем Востоке восстановится если не в полном объеме, то хотя бы близко к максимальному. Но в этот раз все пошло не по плану.
Закрыли всё небо региона
Отличие нынешнего конфликта от того, что был в июне прошлого года, в том, что если тогда Иран практически все 12 дней запускал свои ракеты непосредственно по территории Израиля, то сейчас Тегеран стал атаковать военные базы США в регионе (ну и Израиль, конечно, тоже). А базы эти находятся как раз в таких популярных у туристов странах, как Объединённые Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, а также в Саудовской Аравии, Омане, Кувейте, Ираке. Поэтому уже спустя несколько часов после начала обмена ударами свое небо вынуждены были закрыть и ОАЭ, и Катар, и Бахрейн. Рейсы отменяли такие авиакомпании, как Emirates, Qatar Airways, Etihad, Air Arabia, FlyDubai, Gulf Air и другие. Российские перевозчики также вынуждены были прекратить все полеты в Дубай, Доху и Абу-Даби.
В итоге проблемы у российских туристов начались по всему миру, так как именно через хабы Ближнего Востока сотни тысяч россиян летают в государства, с которыми у России нет прямого авиасообщения либо такой маршрут экономически целесообразнее. Из-за отмененных рейсов россияне застряли на Мальдивах и Бали, на Маврикии и Шри-Ланке, в Малайзии и Латинской Америке, в Европе и Африке… Жалобы, которыми делились туристы в соцсетях, были все как под копирку: «Рейс отменен, что делать не знаем, до авиакомпании не дозвониться».
Сколько именно россиян застряло по миру, точно не знает никто. Но, например, по данным Ассоциации туроператоров России, только в ОАЭ на момент закрытия неба находились около 50 тыс. туристов из РФ, еще тысяча застряла в Катаре и столько же – в Омане и Бахрейне. И это информация только по тем путешественникам, которые отправились на отдых при помощи туроператоров. А сколько в этих странах находится так называемых неорганизованных туристов – подсчету не поддается.
Ракеты сбивали над головами
Иранские атаки по военным базам США повергли регион в состояние шока. Дело в том, что ракеты и беспилотники, нацеленные на военные объекты, летели над Дубаем и Абу-Даби, над Дохой и Манамой.
ПВО Арабских Эмиратов, Катара и Бахрейна не смолкали практически всю субботу и воскресенье, а обломки сбитых ракет и дронов падали прямо на города. В соцсетях то и дело расходились видео взрывов и пожаров, возникающих в разных районах столиц ближневосточных монархий и их главных туристических центров.
Приближая тепло: россияне начали активно бронировать летний отдых
В Дубае, например, в субботу беспилотником был поврежден главный международный аэропорт эмирата DXB, но говорят, что повреждения незначительны. Вечером из-за падения дрона пожар возник в отеле Fairmont The Palm на искусственном острове Палм-Джумейра, а ночью появились кадры пожара в знаменитом «Парусе» – отеле «Бурдж-аль-Араб», в него также врезался дрон.
В воскресенье в Дубае был атакован крупнейший на Ближнем Востоке контейнерный порт Джебель-Али на юге города. В дыму после иранских ударов оказались некоторые районы катарской столице Дохи, а в Абу-Даби была атакована военная база Франции. Также сообщалось о падении ракеты рядом с немецким круизным лайнером, который в тот момент стоял в порту столицы ОАЭ. В Бахрейне дроны ударили по международному аэропорту, повредив терминал, также была атакована база Пятого флота ВМФ США и отель Crowne Plaza Manama в центре столицы королевства.
В итоге весь туризм в регионе оказался практически свернут. В Дохе запретили все туристические активности, власти Дубая несколько раз призывали жителей и гостей города не покидать дома и отели, но при этом ежевечернее лазерное шоу на башне Бурдж-Халифа не отменили. Зато отменили круизы по Персидскому заливу: три корабля – MSC Euribia, Celestyal Discovery и Aroya, на которых обычно много туристов из России, – с субботы стоят в порту Дубая. Еще один лайнер, Celestyal Journey, в пятницу бросил якорь в порту Дохи и до сих пор остается там.
Небо над странами Ближнего Востока все так же остается закрытым. По данным Росавиации, на вечер 1 марта российские авиакомпании отменили в регион более 109 рейсов, так что число застрявших туристов, которые не только не могут вернуться после отдыха, но и не могут улететь в отпуск, растет с каждым часом.
В воскресенье власти двух эмиратов ОАЭ – Абу-Даби и Рас-эль-Хаймы – выпустили циркуляры с рекомендацией отельерам по возможности не выселять постояльцев, у которых закончилось проживание, но которые не могут покинуть страну из-за отсутствия авиасообщения. Затраты гостиниц на продление проживания иностранцев власти эмиратов обещают компенсировать. И некоторые российские туристы в соцсетях опубликовали посты, где сообщили о продлении проживания.
При этом, например, в Дубае, самом популярном эмирате ОАЭ, такого указания власти не дали. Более того, наоборот, некоторые отели на фоне ажиотажного спроса у иностранцев (а россияне далеко не единственные, кто застрял в Дубае) начали взвинчивать цены на проживание.
Что делать туристам?
Два самых главных вопроса, которые волнуют сейчас всех: что делать туристам и когда авиасообщение восстановится?
Больше всего в этой ситуации повезло тем, кто поехал отдыхать или собирается это сделать при помощи туроператора (ТО), так как компания по договору обязана вернуть отдохнувшего клиента домой. В тех же ОАЭ, например, туроператоры за свой счет расселяют туристов в отелях.
От Анапы до Китая: как 2025-й перекроил внутренний и выездной турпотоки в России
Что касается тех, кто только готовится к поездке, эксперты советуют обратиться к ТО и поискать альтернативу – обычно компании в подобных случаях почти всегда идут навстречу клиенту и предлагают замену закрытым странам Ближнего Востока. Варианты есть всегда: это курорты Турции и Юго-Восточной Азии и даже страны Африки. Правда, разницу в стоимости отдыха, если такая будет, придется доплатить.
Самое главное – ни в коем случае не отменять купленную поездку. Дело в том, что ни МИД, ни Минэкономразвития пока официально не давали рекомендаций о том, что поездки в такие страны, как ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман и так далее, нежелательны. Это значит, что в случае отмены тура компания при возврате средств вычтет сумму фактически понесенных расходов, а она обычно равна всей стоимости тура. Другими словами, в случае отмены тура вы не получите ничего.
Тем же, кто застрял в третьих странах из-за прекращения полетов ближневосточных авиакомпаний, можно попробовать вернуться домой через «открытые» страны. Например, с Мальдив можно прилететь в Москву с одной пересадкой в Шанхае, с Маврикия – через Стамбул. Да, это дольше и дорого (стоимость билетов на человека в одну сторону на эти рейсы составляет около 130 тыс. руб.), но и продление проживания тоже обходится недешево.
А как долго небо над Ближним Востоком будет закрыто, не скажет никто. На данный момент аэропорты региона закрыты до середины дня 2 марта. Но это не значит, что режим закрытого неба не будет продлен.
К тому же Дональд Трамп в ночь на понедельник заявил, что готов атаковать Иран "четыре недели или вроде того".