29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. 40 тысяч военных в ответ на 40 баллистических ракет
Политика

40 тысяч военных в ответ на 40 баллистических ракет

НАТО приступает к развертыванию своих штабных структур в Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Польше и Румынии. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе рассказал о действиях, которые предпринимает альянс, чтобы противостоять возможным угрозам со стороны России. «Мы расширили состав Сил реагирования, значительно активизировали военные учения, воздушное патрулирование и объявили о развертывании штабных структур и размещении техники для упрощения возможного развертывания подкреплений региону», – сказал он. Напомним, в мае страны Прибалтики попросили НАТО разместить на их территории полностью укомплектованную бригаду альянса.

Столтенберг пообещал, что НАТО оценит все запросы и предложения от союзников. Он напомнил, что присутствие в восточной части альянса, включая страны Прибалтики, уже усилено. «Мы сделали это частично за счет мер по заверению воздушного патрулирования и увеличению присутствия кораблей в Балтийском и Черном морях, а также размещения большего контингента на месте на основе ротации», – сказал генсек НАТО. «Мы продолжим оценивать ситуацию и сделаем все, чтобы защитить всех союзников от любой угрозы», – подчеркнул он.

Столтенберг добавил, что министры обороны стран НАТО решили увеличить численность сил быстрого реагирования (NRF) в три раза – до 40 тысяч человек. Сейчас их количество составляет 13 тысяч военнослужащих сил специального назначения, воздушной и морской группировок.

О том, что такая мера будет принята альянсом, Столтенберг сообщал в феврале. Тогда он говорил, что группировка сил будет увеличена до 30 тысяч человек. Генсек пояснял, что это позволит «реагировать на вызовы безопасности со стороны России и риски на Ближнем Востоке и в Северной Африке». На этот раз Столтенберг обвинил Россию в подрыве стабильности в Европе из-за «вовлеченности в конфликт на Украине», «участившихся внезапных военных учений» и «ядерной риторики». Именно эта российская риторика, по словам Столтенберга, «заставляет НАТО усиливать свою оборону, в том числе повышая боеготовность альянса в Восточной Европе, и не способствует укреплению безопасности». Ранее он сказал агентству Reuters, что Россия занимается «бряцанием» ядерным оружием.

Выступая 16 июня на открытии международного военно-технического форума «Армия-2015», президент Владимир Путин пообещал, что в 2015 году на вооружение российской армии поступит более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолеть даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны. ​ Также он сообщил о подготовке испытания «нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей», который «будет контролировать западное стратегическое направление».

На этой неделе заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов заявил государственному агентству ТАСС, что размещение на территории Польши и Румынии комплексов противоракетной обороны автоматически делает их военными целями России. «Размещение элементов ПРО, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, вот это для них проблема, потому что они (системы ПРО - «Профиль») автоматически становятся нашими целями. А если им нравится быть целями из-за американских систем вооружения, это их выбор», – заявил он.

Пока Вашингтон усиливает группировку обычных вооружений. 23 июня министр обороны США Эштон Картер заявил, что США разместят в Прибалтике и Восточной Европе танки, артиллерию и другую военную технику. По данным Минобороны США, речь идет о 250 танках, боевых машинах пехоты Bradley и самоходных гаубицах. Российский МИД в ответ раскритиковал это решение Вашингтона, заявив, что оно станет нарушением Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года. Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в ответ сказала, что речь идет об усилении коллективной обороны, допускаемой документом.

Напомним, что с 11 марта Россия приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе. При этом США и Россия периодически обвиняют друг друга в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного в 1987 году.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов расценивает решение альянса об увеличении группировки сил быстрого реагирования как ответ на позицию России «в том свете, в котором ее воспринимает НАТО».

«НАТО считает, что Россия не оказывает должного влияния на повстанцев в Луганской и Донецкой областях, что там присутствуют российские военнослужащие. С целью военного давления на Россию и принимаются такие меры, наряду с экономическими санкциями, – говорит Алексей Арбатов. – Речь идет о странах Балтии. Они посылают Москве сигнал, что если Россия что-то сделает в отношении этих стран, тогда этот корпус наготове».

По мнению Арбатова, наращивание группировки сил быстрого реагирования НАТО не представляет для России военной угрозы, являясь при этом рычагом давления на Россию.

Эксперт считает, что данное решение НАТО получит от Москвы «отпор на дипломатическом уровне». «В ближайшее время мы увидим со стороны МИД, Минобороны и президента жесткую отповедь», – прогнозирует Арбатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама