24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

ХХI Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва и Пятая московская биеннале архитектуры. Шестой международный театральный фестиваль «Театр кукол – без границ». Варшавская книжная ярмарка. «Ночь музеев» и «Ночь истории». Сериал «Проповедник» на AMC. Четвертый сезона «Мотеля Бейтс». «Люди Икс» возвращаются.

выставка Что за SPEECH!

MAMM (Мультимедиа Арт Музей), Москва, 16 мая

В этом году самому успешному в России архитектурному бюро SPEECH, созданному в 2006 году Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, исполняется 10 лет. На выставке «Проект SPEECH», организованной при поддержке ВТБ, можно будет увидеть известные постройки и проекты компании, арт-инсталляции и рисунки ее основателей. В основном работы будут представлены в виде архитектурной фотографии лучших отечественных и зарубежных фотографов. Также будут экспонироваться оригиналы рисунков и видеоинтервью с Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, библиотека медиапроектов бюро, избранные макеты уже реализованных и строящихся зданий, изготовленные специально к выставке.

выставка Архитектура как она есть

ЦДХ, Москва, 18–22 мая

Фото предоставлено организаторами выставки
©Фото предоставлено организаторами выставки

ХХI Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва и Пятая московская биеннале архитектуры пройдут в этом году параллельно. АРХ Москва проводится вот уже 20 лет. В 2015 году в выставке участвовало 210 компаний, включая 11 иностранных, и посетило ее свыше 22 000 человек. Биеннале‑2016 посвящена роли архитектуры в обычной жизни современного человека. Архитектурная Мастерская покажет ежедневную работу архитектора как она есть. Включая развитие проектов от эскизов и макетов до детальных 3D-моделей и проработанных рабочих чертежей.

фестиваль Кукольный праздник

Московский областной государственный театр кукол, 19–22 мая

Фото Московского областного театра кукол
©Фото Московского областного театра кукол

В VI международном театральном фестивале «Театр кукол – без границ» примут участие семь театров из четырех городов России. В программе фестиваля восемь спектаклей, среди них «сказка с закрытыми глазами» для незрячих детей. Два спектакля пройдут на сцене КДЦ поселка Молодежный Подольского района и ДК поселка Дроздово Ленинского района. Впервые фестиваль прошел в мае 1989 года как проект «на колесах» – в автобусе с кукольниками из разных стран, которые показали спектакли в Москве, Варшаве, Хельсинки.

ярмарка Книги на стадионе

Варшава, 19–22 мая

Варшавская книжная ярмарка, которая проводится на Национальном стадионе, ориентирована на авторов и издателей, продавцов книг и читателей. На ярмарке представлены самые разные направления: от художественной литературы и книг для детей и подростков до научно-популярной и научной литературы, включая электронные книги и прессу, а также мультимедиа. В прошлом году в ярмарке участвовали 23 страны, и посетили ее 63 тысячи человек. Специальным гостем 7-й Варшавской книжной ярмарки будет Барселона и каталонская литература. Почетным гостем – Венгрия, которая отмечает 60‑летие венгерской революции 1956 года. В честь этой годовщины в Польше пройдут многочисленные фестивали и мероприятия, посвященные венгерской культуре.

Праздник фонтанов в ГМЗ «Петергоф»
Петергоф, 21 мая

Ежегодный Весенний праздник фонтанов пройдет на Большом каскаде. Тема праздника – 70‑летие первого послевоенного пуска фонтанов летом 1946 года. Выступят оркестр «Виват, Россия!», артисты ансамбля «Эдельвейс», солисты ансамбля бального танца «Жемчужина», солисты оперной труппы Мариинского театра, эстрадные певцы.

«Ночь музеев» и «Ночь истории»
с 21 на 22 мая

Акция «Ночь музеев» проходит во многих странах мира в Международный день музеев. В России в 2016 году акция приурочена к Году кино. Вход на мероприятия в разных музеях может быть свободным и по приглашениям. В Москве на Театральной площади, в саду «Эрмитаж» и парке «Музеон» будут работать «Ночные станции», посвященные разным киножанрам.

Торги аукционного дома Julien’s Auctions
Хард Рок Кафе (Hard Rock Cafe New), Нью-Йорк, 21 мая

На торги будут выставлены: листок, на котором Джон Леннон написал текст к одной из композиций альбома Sgt. Pepper’s Lonely Heart’s Club Band ($300 тыс. – 500 тыс.); первое пианино Леди Гаги ($100 тыс.–200 тыс.); красно-белый сценический костюм вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри ($80 тыс.), письмо солиста группы Nirvana Курта Кобейна ($20–30 тыс.).

кино Возвращение мутантов

США/В прокате в России с 19 мая

Фото: 20th Century Fox
©Фото: 20th Century Fox

«Люди Икс», одна из лучших фантастических франшиз последнего времени, возвращается. Режиссером очередной части с подзаголовком «Апокалипсис» стал автор большей части фильмов о мутантах Брайан Сингер. На сей раз Йен МакКеллен и Патрик Стюарт не принимали участия в картине. Джин Грей, которую раньше изображала Фамке Янссен, сыграла Софи Тернер из «Игры престолов». А на роль главного злодея, грозящего захватить власть на Земле, назначили все более популярного в Голливуде Оскара Айзека.

кино Дилемма «маленького человека»

Франция/В прокате в России с 19 мая

Фото: Arte France
©Фото: Arte France
Актер Венсан Линдон из «Закона рынка» получил в Канне‑2015 приз за лучшую мужскую роль (и вполне заслуженно). Картина Стефана Бризе рассказывает о «маленьком человеке» средних лет, которого уволили с работы. Его жизнь – это сын с ДЦП, уроки танцев, любимый домик за городом. Проведя около двух лет на пособии, герой становится охранником в магазине. Что он выберет: возможность улучшить свою жизнь, следя за такими же, как он, несчастными, нищими людьми, или восторжествует гуманизм?

сериал Сбежавший Бог и священник-супергерой

США/С 22 мая на AMC

Сериал «Проповедник» основан на одноименных культовых комиксах. Главный герой – священник из Техаса, в которого вселяется некая мистическая сущность (помесь ангела и демона), дающая ему невероятные силы. Вместе с ирландским вампиром (бродягой и алкоголиком) и своей бывшей девушкой он отправляется на поиски покинувшего небеса Бога. Главные роли исполняют Доминик Купер, Рут Негга и Джозеф Гилгун. Среди создателей, помимо автора комикса Гарта Энниса, дуэт Эвана Голдберга и Сета Рогена. Значит, помимо всего прочего, будет еще и смешно.

16 мая на канале A&E

«Мотель Бейтс» (2013)
Bates Motel
США, драма/триллер, 45 мин.

В США покажут финал четвертого сезона «Мотеля Бейтс» – предыстории хичкоковского «Психо» от создателей сериала Lost. Нормана Бейтса – милого мальчика, который, как знают зрители, станет жестоким маньяком, – играет Фредди Хаймор. Подросший актер из «Чарли и шоколадной фабрики» очень достоверно изображает подступающее безумие. Его мать, связанную с героем болезненными отношениями, сыграла Вера Фармига.

Бюджет: $50 млн

В прокате в России с 19 мая

«Маргарита» (2015)
Marguerite
Франция/Чехия/Бельгия, драма, 129 мин.

Фото: Capella Film
©Фото: Capella Film

Картина Ксавье Джанноли участвовала в Венецианском фестивале и завоевала четыре французские премии «Сезар». Богатая, влиятельная баронесса Маргарита (Катрин Фро) живет в Париже 20‑х годов. В зрелости она наконец получает шанс посвятить себя своей страсти – пению. И все бы хорошо, только Маргарита ужасно фальшивит, и никто ей об этом не говорит. Первый большой сольный концерт может обернуться драмой.

Бюджет: 7,5 млн евро

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».