18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Книжная ярмарка в Абу-Даби. Международный день джаза в 190 странах. Фестиваль дебютов молодого российского кино. Работы британского уличного художника Бэнкси на аукционе «Стрит-арт и современное искусство».

ярмарка Арабские сказки сегодня

Абу-Даби, 27 апреля – 3 мая

Международная книжная ярмарка в Абу-Даби – самая амбициозная и быстрорастущая в ближневосточном регионе и Северной Африке, на ней ежегодно представлено свыше 500 тыс. наименований. В прошлом году в ярмарке участвовало 1181 издательство из 63 стран и было 265 тыс. посетителей за 7 дней. Есть здесь и «уголок иллюстраторов» – демонстрационная платформа для местных и международных художников. Новинки в мире электронных книг и СМИ представляет eZone. Почетным гостем 26‑й ярмарки будет Италия, которая насчитывает 5 тыс. издательств и занимает 3‑е место в мире в издательском бизнесе.

концерт Весь этот джаз

30 апреля

Пятый Международный день джаза отметят более чем в 190 странах мира выступлениями джазовых коллективов и исполнителей, образовательными и общественными программами. Накануне, 29 апреля, в США в Белом доме состоится концерт All Star Global Concert. В концерте примут участие посол доброй воли ЮНЕСКО, джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок, Арета Франклин, Стинг и другие. В день джаза в Московском международном Доме музыки состоится V фестиваль «Все цвета московского джаза» под руководством Анатолия Кролла. На нем выступят Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, джаз-оркестр «Академик-бэнд», Большой джазовый оркестр, джаз-оркестр Классической академии им. Маймонида и сводный оркестр All Star Grand Band.

балет Весенняя легенда а-ля Данс

Москва, 17–18 мая, ГАБТ

Фото предоставлено организатором
©Фото предоставлено организатором

24-й международный балетный фестиваль «Бенуа де ла Данс» представит вниманию московской публики знаменитостей мировой балетной сцены. Фестиваль откроется 17 мая благотворительным гала-концертом номинантов 2016 года и XХIV церемонией вручения приза Benois de la Danse, также известного как «Балетный Оскар», за выдающиеся работы в области хореографии. Звезда Королевского балета Великобритании, мастер утонченных творческих перевоплощений Эдуард Уотсон выступит в дуэте из «Зимней сказки» Кристофера Уилдона с лондонской примой Лорен Кетбертсон. Сильвия Аццони и Александр Рябко исполнят дуэт из шедевра Джона Ноймайера «Третьей симфонии» Малера. Концерт 18 мая будет посвящен реализации сюжетов Уильяма Шекспира известными хореографами: «Ромео и Джульетта» – по версии Прельжокажа, Бежара, Майо и Эка, «Гамлет» – Бежара и Ноймайера.

Торги аукционного дома Sotheby’s по продаже атласов, старинных карт и фотографий
Лондон, 28 апреля

Круговая панорама Москвы 1867 года размером 340 x 6110 мм выставляется на торги с ориентировочной стоимостью 30–50 тыс. британских фунтов. В 1868 году российский промышленник, книгоиздатель и меценат Козьма Солдатенков (1818–1909) подарил ее бременскому предпринимателю и продавцу хлопка Людвигу Кнопу (1821–1894) и его жене Луизе.

I Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition
Москва, 30 апреля – 5 мая

Конкурс для пианистов в возрасте до 16 лет организован по инициативе народного артиста России Дениса Мацуева. 30 апреля состоится церемония открытия конкурса в Большом зале Московской консерватории. Денис Мацуев и Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова, которым будет дирижировать Валерий Гергиев, исполнят Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Аукцион торгового дома Julien’s Auctions
Лос-Анджелес, 30 апреля

На аукционе «Стрит-арт и современное искусство» будет выставлена серия работ британского уличного художника Бэнкси общей предварительной стоимостью более $500 тыс. Включая: «Счастливые вертолеты» («Happy Choppers) (2002) – $100–150 тыс., «Я – влюбленный мальчик» («I Heart Boy») (2005) – $80–120 тыс., «Убойная любовь» («Bomb Love») (2003) – $25–30 тыс. и другие работы.

Фото: Arts Entertainmentсериал Веселый абсурд современной Америки

США / Все серии доступны на Netflix

Сервис Netflix (теперь он есть и в России) выпустил второй сезон «Несгибаемой Кимми Шмидт» – одной из главных своих прошлогодних новинок. Придумали сериал Тина Фей и Роберт Кэрлок – коллеги по культовым «Субботним вечером в прямом эфире» и «Студии 30». Кимми Шмидт и еще несколько девушек провели пятнадцать лет в плену у сектанта, и вот наконец их освободили. Кимми (Элли Кемпер), несмотря ни на что, в душе так и осталась жизнерадостным тинейджером. Она не представляет, как живут взрослые и как изменился мир за время ее отсутствия, что становится поводом для множества комичных ситуаций. И все же это скорее не комическое, а сатирическое шоу об абсурдности современной жизни.

фестиваль Движение дебютантов

Омск, 26–30 апреля

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

«Движение» – фестиваль дебютов молодого российского кино. На самом деле в смотре принимают участие и картины уже признанных авторов, но главная соревновательная секция посвящена первым шагам молодых режиссеров. Эти работы тем или иным образом связаны с событиями, которые происходят в настоящий момент. Их жанр и формат не важны. Одна из пяти программ «Движения» отдана пилотам лучших новых российских сериалов. Фильмом закрытия станет тоже пилот: «Квартет» Анны Меликян о четырех музыкантах. Кроме того, будут лекции, мастер-классы и дискуссии с самыми интересными современными кинематографистами.

кино Убить фюрера

Германия / В прокате в России с 28 апреля

Фото: Animus Films
©Фото: Animus Films

Один из известнейших режиссеров современной Германии Оливер Хиршбигель уже показывал на экране Гитлера (знаменитый «Бункер»). «Взорвать Гитлера» же посвящен человеку, который совершил покушение на фюрера в 1939 году, – Георгу Эльзеру. Хиршбигель задается вопросом, что подвигло его на такой поступок. Самодельная бомба взорвалась в мюнхенской пивной «Бюргербройкеллер»: там Гитлер, как и всегда, в годовщину «Пивного путча» выступал перед ветеранами Национал-социалистической рабочей партии Германии. Он покинул здание незадолго до взрыва, а Эльзера задержали.

В прокате в России с 28 апреля

«Антон Чехов» (2015)
Anton Tchе´khov 1890

Франция, драма, 96 мин.

Французский взгляд на Чехова. Режиссер и сценарист Рене Фере показывает жизнь писателя с 1885 по 1890 год.

Бюджет: 12 млн евро

В прокате в США с 29 апреля

«Ожидание» (2015)
L’attesa

Италия / Франция, драма, 100 мин.

Картина итальянца Пьеро Мессина была участницей Венецианского кинофестиваля 2015 года и завоевала там несколько второстепенных наград. Девушка (Лу де Лааж из фильма «Я дышу») приезжает на виллу семьи своего молодого человека. Возлюбленного нет, и она вынуждена общаться с матерью (Жюльетт Бинош), которая не в силах сообщить подруге сына о его гибели.

Бюджет: 3,285 млн евро

«Человек, который познал бесконечность» (2015)
The Man Who Knew Infinity

Великобритания, драма, 108 мин.

Биография выдающегося индийского математика-самоучки начала XX века Сриниваса Рамануджана. Играет ученого Дев Патель из «Миллионера из трущоб». С компанией ему повезло: это одни из лучших британских актеров Джереми Айронс, Стивен Фрай и Тоби Джонс.

Бюджет: $10 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».