20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Премия по архитектуре-2016. Русские танцовщики в Мадриде. Детская книжная ярмарка в Болонье. Стул Джоан Роулинг уйдет с аукциона. Внучка Элвиса Пресли сыграла девушку по вызову.

премия Архитектуру – массам

Нью-Йорк, 4 апреля

В штаб-квартире ООН состоится церемония награждения Притцкеровской премией–2016 чилийского архитектора Алехандро Аравена. 48‑летний архитектор – четвертый лауреат Притцкеровской премии из Латинской Америки. В 1988 году ее присудили одному из самых выдающихся архитекторов XX века бразильцу Оскару Нимейеру. Архитектуру Аравены отличают инновации и вдохновляющие экономические решения. Впервые он привлек к себе внимание в 2004 году проектом социального жилья для 100 семей на севере Чили. На каждую семью выделялось всего $7,5 тыс. правительственных субсидий. Аравена решил построить железобетонную конструкцию, в которой были готовы полдома с ванной, кухней и крышей, а вторую часть дома семьи могли бы достраивать сами. Премия семьи Притцкеров (собственники сети отелей Hyatt) присуждается с 1979 года. Лауреаты получают $100 тысяч и бронзовую медаль.

гала-концерт «Русская пляска» для испанцев

Мадрид, театр «Реал», 5 апреля

Звезды российского балета Иван Васильев, Денис Матвиенко, Анжелина Воронцова, Дарья Хохлова, Нина Капцова представят вниманию испанских зрителей шедевры классического и современного балета. В программе «Русская пляска» П. Чайковского, Pas de deux из балета «Корсар» А. Адана, Адажио из балета «Спартак» А. Хачатуряна, сцена из балета «Радио и Джульетта» и другие. Гала-концерт, предоставляющий возможность увидеть на сцене ведущих солистов Большого, Мариинского и Михайловского театров, приурочен к открытию перекрестного Года туризма России–Испании.

ярмарка «Еж» в Болонье

Болонья, 4–7 апреля

Фото: Flickr.com
©Фото: Flickr.com

Старейшую детскую международную книжную ярмарку (проводится с 1963 года) посетят 1200 участников из 75 стран. Это основная рыночная площадка авторского права в детской литературе, где вручают авторитетную премию Bologna Ragazzi Award печатным издателям, Bologna Ragazzi Digital Award – цифровому издателю. И вот уже 50 лет проводится выставка иллюстраторов. В этом году на российской площадке – выставка работ художника-иллюстратора Антона Ломаева. Центром же российской экспозиции станет презентация издательством «ТриМаг» детского журнала «Еж», который выходил с 1928 по 1935 год и считался одним из лучших детских изданий.

Премия памяти Астрид Линдгрен
Стокгольм, 5 апреля

В Национальной библиотеке Швеции объявят лауреата премии памяти Астрид Линдгрен 2016 года. Самая крупная награда в детской литературе составляет около $760 тысяч и ежегодно вручается одному или нескольким лауреатам. В этом году на нее выдвинули 215 кандидатов из 59 стран мира.

Стул Джоан Роулинг на аукционе
Нью-Йорк, 6 апреля

Фото: Heritage Auctions
©Фото: Heritage Auctions

Удобный деревянный стул, сидя на котором писательница Дж. К. Роулинг написала две первые книги о Гарри Поттере, выставляется на торги аукционного дома Heritage Auctions. Писательница расписала стул золотой, розовой и зеленой краской, украсив надписью «Я написала Гарри Поттера, пока сидела на этом стуле», чтобы сделать из него артефакт перед пожертвованием для небольшого благотворительного аукциона в 2002 году.

VI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
Хабаровск, 6–14 апреля

Фото: АГН «Москва»
©Фото: АГН «Москва»

Фестиваль откроется выступлением камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета на сцене Краевого музыкального театра. Будут исполнены произведения Георга Филиппа Телемана, Гии Канчели и Вольфганга Амадея Моцарта. Во время фестиваля пройдут мастер-классы и специальные концерты для детей.

Кино Как Скарлетт Йоханссон стала питоном

США/в прокате в России с 7 апреля

Фото: WDSSPR
©Фото: WDSSPR

Киплинговскую историю Маугли из «Книги джунглей» экранизировал актер и режиссер Джон Фавро, автор любимого зрителями «Железного человека». За русским дубляжом, к сожалению, не угадаешь, что питон Каа разговаривает хриплым голосом Скарлетт Йоханссон, что медведь Балу – это ее напарник по «Трудностям перевода» Билл Мюррей, тигр Шерхан – «Лютер» Идрис Эльба, а пантера Багира – сэр Бен Кингсли.

Кино Джульетта: испанская версия

Испания/в прокате в Испании с 8 апреля

Фото: El Deseo
©Фото: El Deseo

«Джульетта» – свежая работа мэтра Педро Альмодовара, иронично и точно изображающего национальный характер. А еще Альмодовар как никто разбирается в женской натуре. Главная героиня Хульета (именно так это имя звучит по-испански) тридцать лет назад была счастлива. Сейчас она на грани сумасшествия. Почему же все так изменилось? В фильме экранизированы рассказы нобелевского лауреата Элис Манро. Героиню в зрелом возрасте сыграла Эмма Суарес, известная по «Рыжей белке», «Земле» и «Коровам» Хулио Медема. Молодая Хульета – Адриана Угарте. Ее (вместе с секс-символом Марио Касасом) можно увидеть также в картине «Пальмы в снегу» – крупнейшем испаноязычном проекте настоящего времени. Эта лента выйдет в прокат в России 7 апреля.

Сериалы Внучка Элвиса – девушка по вызову

США/с 10 апреля на Starz

Фото: Transactional Pictures
©Фото: Transactional Pictures

Шоу «Девушка по вызову» основано на одноименной картине Стивена Содерберга. Там в роли героини, зарабатывающей эскортом, выступила звезда порно Саша Грей. В сериальном ремейке этого, как ни странно, целомудренного фильма занята внучка самого Элвиса Пресли Райли Кио. Содерберг – один из продюсеров «Девушки по вызову», а это гарантия качества.

В прокате в США с 7 апреля

«Хардкор» (2015)
Hardcore Henry
США/Россия, экшн/триллер/комедия, 95 мин.

Еще один новаторский проект от Тимура Бекмамбетова в качестве продюсера. Снято все, как в компьютерной игре-стрелялке, от первого лица. Насилие, угар, герой-киборг, Даниил Козловский в роли злодея, Шарлто Копли, Тим Рот, Шнур и многие другие – будет весело. Режиссер и автор сценария – Илья Найшуллер.

Бюджет: $2 млн

«Громче, чем бомбы» (2015)
Louder Than Bombs
Норвегия/Франция/Дания, драма, 109 мин.

«Громче, чем бомбы» норвежца Йоакима Триера – один из участников каннского конкурса 2015 года. Сложносочиненная драма о том, как двое сыновей и их отец пытаются пережить гибель матери – военного фотографа. В ролях: Изабель Юппер, Гэбриэл Бирн и Джесси Айзенберг.

Бюджет: $11 млн

В прокате в США с 8 апреля

«11 минут» (2015)
11 minut
Польша/Ирландия, триллер/драма, 81 мин.

В фильме польского классика Ежи Сколимовского судьбы нескольких персонажей переплетаются за одиннадцать минут.

Бюджет: 8 млн PLN.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».