29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

выставкаВенецианцы во всей красе

Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина, 24 июля – 14 октября

В столице на выставке «От Тьеполо до Каналетто и Гварди» покажут работы выдающихся венецианских мастеров XVIII века из коллекций художественных музеев итальянского города Виченца. Гости увидят не только монументальные красочные полотна художника Джованни Баттиста Тьеполо (1696–1770), городские пейзажи Антонио Каналетто (1697–1768) и Франческо Гварди (1712–1793), но и зарисовки из жизни венецианцев XVIII века Пьетро Лонги (1702–1785), фрески Джованни Баттиста Питтони, работы гравера Луки Карлевариса, живописные картины Джованни Баттиста Пьяццетта. Всего в экспозицию вошло свыше 50 картин. Работы этих художников будут показаны вместе впервые. Это позволит зрителям получить более полное представление о многообразии венецианской живописи стиля рококо.

фестивальPark Live 2018

Москва, Парк Горького, 27–29 июля

Впервые в Москве этим летом на музыкальном фестивале Park Live 2018 выступит легендарная виртуальная группа Gorillaz. Знаменитые британские музыканты появятся в числе хедлайнеров фестиваля. Кроме Gorillaz главными участниками станут самый известный DJ планеты David Guetta и одна из самых влиятельных групп своего поколения Massive Attack. Перед зрителями также выступят шведская певица Tove Lo, британский DJ Bonobo, украинский певец Иван Дорн, американский коллектив Sofi Tukker, российская инди-группа Tiger Cave, российская фолк-рок- группа The Hatters, шведский коллектив Little Dragon, исландская инди-поп-группа Kaleo, рок-группа из России EIMIC, британский коллектив Young Fathers и британский музыкант Tricky.

концерт Шоу короля альтернативного рока

Москва, Adrenaline Stadium, 27 июля

Shutterstock
©Shutterstock

Спустя три года легендарный мультиинструменталист, композитор, поэт, писатель, артист, которого называют «королем альтернативного рока» и «величайшим мистическим персонажем», Ник Кейв вместе со своей группой снова вернется в Россию в рамках мирового турне. Сначала 25 июля в Санкт-Петербурге, а затем 27 июля в Москве коллектив Nick Cave & The Bad Seeds представит свою последнюю пластинку Skeleton Tree. Этот альбом наполнен драматической мрачностью. Дело в том, что он был записан в трагическое для Кейва время – после потери сына. Так или иначе Кейв обещает устроить по-особенному эмоциональный концерт, не похожий ни на какие другие шоу.

Между двумя войнами
Лондон, Tate Modern, с 30 июля

«Магический реализм: искусство в Веймарской Германии 1919–1933» – выставка в галерее Tate Modern представит немецкое искусство периода между двумя главными войнами XX века. Картины наглядно покажут переход от искусства экспрессионизма к тревожным образам. В экспозицию вошли произведения немецких художников Отто Дикса, Георга Гросса, Альберта Биркле, Жанны Маммен.

Звуковая волна
Хорватия, Тисно, 26–30 июля

Солнце, пляж, волны Адриатического моря вместе с джазом, диско, фанком, хип-хопом ждут гостей на фестивале Soundwave в хорватском городе Тисно. Музыка прозвучит в исполнении десятков музыкантов. Здесь выступит, например, британский джазбенд Sons of kemet, хип-хоп исполнитель Loyle Carner, а DJ Catching Flies исполнит свои электронные хиты.

Fuji Rock Festival
Япония, Ниигата, 27–29 июля

Ежегодно более 200 музыкантов со всего мира съезжаются в японский город Ниигата, чтобы выступить на фестивале Fuji Rock. В этом году перед публикой предстанут американская группа N. E.R.D, японская рок-группа Sakanaction, британский коллектив Years & Years, японское трио Mongol800, канадский диджей A‑Trak и десятки других рокеров.

кино Гимн витальности

Франция, Италия / В прокате в России с 26 июля

Quat'sous Films
©Quat'sous Films

«Мектуб, моя любовь» – новая работа французского режиссера Абделлатифа Кешиша, завоевавшего каннскую «Золотую пальмовую ветвь» за свою скандальную «Жизнь Адель». Фильм «Мектуб, моя любовь», отобранный в конкурс последнего Венецианского фестиваля, – трехчасовая поэма о любви, сексе, море, танцах и радости бытия. Главный герой приезжает на лето в свой родной городок на юге Франции и наблюдает за бьющей ключом жизнью.

сериалКинг-шоу

США / С 25 июля на Hulu

Warner Bros.
©Warner Bros.

«Касл-рок» – один из самых ожидаемых сериалов лета, ведь его действие разворачивается во вселенной произведений Стивена Кинга, а среди продюсеров – Джей Джей Абрамс. Ко всему прочему у шоу внушительный актерский состав: тут и Билл Скарсгаард, испугавший всех от мала до велика в последней экранизации кинговского «Оно», и мэтры Сисси Спейсек и Скотт Гленн, и звезда инди-кино Мелани Лински, и Терри О’Куинн из «Остаться в живых», и Андре Холланд из «Больницы Никербокер». В сериале переплетутся сюжеты и мотивы, связанные с придуманным и часто упоминаемым Кингом городком Касл-рок.

киноЛето с Тимоти Шаламе

США / В прокате в России с 27 июля

Imperative Entertainment
©Imperative Entertainment

В картине «Жаркие летние ночи» солирует звезда фильма «Зови меня своим именем», юный номинант на «Оскар» Тимоти Шаламе. Его робкий персонаж Дэниэл влюбляется в самую популярную девушку полуострова Кейп-Код и связывается с наркоторговцами. Беда в том, что объект его любви – сестра главного местного гангстера.

кино Туфельки, собака и скрипка

Россия, Белоруссия, Чехия и другие страны / В прокате в России с 26 июля

Ark Pictures
©Ark Pictures

«Свидетели» – альманах из трех новелл Константина Фама о холокосте, каждая из которых, еще будучи короткометражкой, имела фестивальный успех.

В прокате в России с 26 июля

«Белль и Себастьян: Приключения продолжаются» (2015)
Belle et Sеbastien, l’aventure continue

Франция, приключения / семейный, 97 мин.

Сиквел фильма о приключениях мальчика Себастьяна и пиренейской горной собаки Белль, живущих в 1940‑е во французской горной деревушке на границе со Швейцарией. В авиакатастрофу попадает девушка, ставшая для главного героя почти матерью, поэтому Белль и Себастьян отправляются на ее поиски.

Бюджет $164 млн

«Миссия невыполнима: Последствия» (2018)
Mission: Impossible – Fallout

США, боевик, 147 мин.

Очередное продолжение шпионской саги с неувядающим, самостоятельно выполняющим все трюки Томом Крузом в роли суперагента Итана Ханта. Фильм уже снискал восторги критиков.

Бюджет $150 млн

C 27 июля на Netflix

«Оранжевый – хит сезона» (2013 – …)
Orange is the New Black

США, драма/комедия, 51 мин.

Премьера шестого сезона хита Netflix о девушке, попавшей в женскую тюрьму на пятнадцать месяцев из-за пособничества своей бывшей возлюбленной. Шоу завоевало 4 ТВ‑премии «Эмми».

Бюджет эпизода $4 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама