17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

выставка Луч света в мире авангарда

Москва, Третьяковская галерея, 19 сентября 2018 года – 20 января 2019 года

Третьяковка на Крымском Валу представит ретроспективу работ основоположника русского художественного авангарда Михаила Ларионова (1881–1964), чей авторский вариант абстрактного искусства получил название «лучизм». Экспозиция выставки включает около 500 экспонатов, представляющих основные направления творчества художника. Например, гости увидят впервые собранные вместе работы из серии «Времена года» и никогда не экспонировавшийся в России лучистский холст «Ноктюрн» (1913–1914), а также картину «Лучистая колбаса и скумбрия» (1912). Специальный раздел выставки посвящен коллекционной деятельности Ларионова – здесь собраны материалы по работе над книгой об истории балета, фотографии дягилевских спектаклей и выступлений русского балета в Монте-Карло. Экспонаты, которые будут выставлены в Третьяковке, входят в собрания не только российских музеев, но и зарубежных – Центра Помпиду, Музея Людвига, галереи Тейт.

фестиваль Пять дней просветления

Москва, разные площадки, 21–25 сентября

Зыков Кирилл⁄АГН Москва
©Зыков Кирилл⁄АГН Москва

В этом году ежегодный московский международный фестиваль «Круг света» начнется с мультимедийного представления «Карнавал света» на Гребном канале – публику ждут световые и лазерные проекции, пиротехническое шоу. За время проведения фестиваля световые спецэффекты озарят еще музей-заповедник Коломенское, фасад Музея Победы на Поклонной горе, Большой Царицынский дворец, Большой и Малый театры, а также РАМТ. Завершится фестиваль там же, где и начнется, – на Гребном канале. Там в течение 40 минут будет взрываться японская пиротехника. Японская, поскольку 2018 год – перекрестный для России и Японии.

выставка Человек на Земле

Оттава, Национальная галерея Канады, с 28 сентября

Ведущий художественный музей Канады представит выставку «Антропоцен». Фотографии и интерактивные технологии продемонстрируют результаты влияния человеческой деятельности на Землю. В экспозицию войдут работы канадского фотографа Эдварда Буртинского, кинематографистов Дженифер Бейчуэла и Николаса де Пенсье. Среди фото- и видеоизображений – свалка Дандора в кенийском Найроби и Готардский тоннель в Швейцарских Альпах.

Концерт The Baseballs
Москва, Главclub Green Concert, 22 сентября

Необычные обработки поп-хитов – это всегда интересно. Любителей таких музыкальных экспериментов должен заинтересовать концерт немецкой группы The Baseballs. Этот коллектив превращает современные шлягеры в песни, которые вполне могли бы оказаться в репертуаре Элвиса Пресли. В общем, мероприятие рекомендуется всем любителям эстетики 1950‑х и набриолиненных причесок.

Выставка Марселя Бротарса
Москва, музей «Гараж», с 29 сентября

Впервые в России открывается выставка работ художника, скульптора, режиссера и поэта Марселя Бротарса. В «Гараже» покажут фильмы, объекты и инсталляции знаменитого бельгийца, повлиявшего на развитие искусства XX века. Карьеру художника он начал в 40 лет. К своему творчеству, как и к чужим авторитетам, Бротарс относился с иронией. Сегодня это не кажется чем-то удивительным, как и сочетание различных техник и жанров, но для 1960‑х такой подход оказался новаторским и привел Бротарса к успеху.

Концерт Crossfaith
Москва, клуб Red, 27 сентября

Одна из самых громких групп Японии Crossfaith снова приедет в Москву и на этот раз представит сингл Wipeout. Звучание музыкантов из Осаки – это термоядерная смесь рока и электроники, которая собирает стадионы у себя на родине и становится все более популярной в мире.

кино Тюремный чемпион

Великобритания, Франция и другие страны / В прокате в России с 20 сентября

Indochina Productions
©Indochina Productions

«Бои без правил» из программы Каннского фестиваля 2017 года с Джо Коулом («Острые козырьки») в главной роли называют одним из самых жестких тюремных фильмов в истории. Молодой британец попадает в тайскую тюрьму, где будет вынужден участвовать в смертельных боях без правил.

фестиваль Сан-Себастьян‑66

С 21 по 29 сентября в Сан-Себастьяне

20th Century Fox Film Corporation
©20th Century Fox Film Corporation

В конкурс главного испанского кинофестиваля, проходящего в 66‑й раз в Сан-Себастьяне, включили новые картины Брильянте Мендосы, Клер Дени, Наоми Кавасе, Луи Гарреля, Исиара Больяина и других. Фильмом открытия станет триллер автора «Хижины в лесу» Дрю Годдарда под названием «Ничего хорошего в отеле «Эль рояль».

кино Исчезнувшая девушка

США / В прокате в России с 20 сентября

Комедийный режиссер Пол Фиг («Девичник в Вегасе») внезапно решил снять триллер. В его «Простой просьбе» блогер из маленького города (Анна Кендрик) соглашается сделать небольшое одолжение своей загадочной подруге (Блейк Лайвли), после чего последняя исчезает.

премия «Эмми»

18 сентября на AMEDIA Premium и в Амедиатеке

Лидером по количеству номинаций на юбилейной, 70‑й ТВ‑премии «Эмми» стала «Игра престолов»: она претендует на 22 награды. Следом идут второй сезон «Мира Дикого Запада» и «Субботним вечером в прямом эфире».

сериал Лекарство от всех болезней

США / С 21 сентября на Netflix

Anonymous Content
©Anonymous Content

Кэри Фукунага, ответственный за первый, культовый сезон «Настоящего детектива», срежиссировал все эпизоды мини-сериала «Маньяк». В нем кинозвезды Эмма Стоун и Джона Хилл изображают людей, которые участвуют в испытании нового чудотворного лекарства и начинают ощущать его весьма странные побочные эффекты.

В прокате в России с 20 сентября

«Лондонские поля» (2018)
London Fields
Великобритания/CША, триллер/детектив, 118 мин.

Экранизация романа Мартина Эмиса. Героиня Эмбер Херд – роковая женщина, которая сводит с ума мужчин и предчувствует, что скоро один из трех любовников (Тео Джеймс, Джим Стерджесс, Билли Боб Торнтон) убьет ее. В камео появится бывший супруг Херд Джонни Депп.

Бюджет: $8 млн

«Проклятие монахини» (2018)
The Nun
США, ужасы, 96 мин.

Демиан Бишир и Таисса Фармига в хорроре о демонической монахине, терроризирующей монастырь в Румынии.

Бюджет: $22 млн

«Агент Джонни Инглиш 3.0» (2018)
Johnny English Strikes Again
Великобритания/Франция/США, комедия/боевик.

Неподражаемый Роуэн Аткинсон возвращается к роли самого нелепого в мире, но безусловно обаятельного спецагента Джонни Инглиша. Когда все агенты секретной службы Ее Величества будут раскрыты, спасать Британию придется именно ему. Компанию на экране Аткинсону составят Ольга Куриленко и Эмма Томпсон.

Бюджет: $45 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».