23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

выставка Авангардный Париж

Москва, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, 25 сентября 2018 года – 13 января 2019 года

ГМИИ имени А. С. Пушкина вместе с Центром Помпиду и Городским музеем современного искусства (Париж) воссоздали в стенах Галереи искусства стран Европы и Америки насыщенную атмосферу художественной жизни Парижа 1900‑х – 1950‑х годов. На выставке «Парижские вечера» баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера» расскажут о ключевых фигурах времен расцвета парижского авангарда. Главной темой экспозиции станет салон баронессы – место встреч мастеров‑авангардистов. Другой лейтмотив – история Эттинген и Фера в роли покровителей авангарда. В экспозицию вошли около 70 картин и рисунков, произведения прикладного искусства и дизайна, а также ранее не экспонированные документы из частного архива французских наследников баронессы – семейства Руссо.

выставка Картины в кино

Москва, Еврейский музей и Центр толерантности, 3 октября 2018 года – 20 января 2019 года

Исаак Левитан
©Исаак Левитан

Избранные работы автора наиболее проникновенных полотен о русской природе, мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана покажут на выставке «Исаак Левитан и авторский кинематограф». Экспозиция будет состоять из 30 с лишним пейзажей мастера, встроенных в контекст узнаваемых кадров авторского кино режиссеров Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Андрея Кончаловского, Романа Балаяна, Сергея Соловьева, Андрея Звягинцева, Александра Довженко.

концерт Музыка поколения

Москва, СК «Олимпийский», 27 сентября

Юбилей отмечает телеканал MTV Рoссия, который на протяжении 20 лет формировал музыкальный вкус у российской молодежи. Круглую дату отметят в «Олимпийском» грандиозным концертом, где соберутся ставшие легендарными виджеи и знаковые артисты. Проведут концерт звезды MTV: Тутта Ларсен, Александр Анатольевич, Яна Чурикова, Лика Длугач и другие. Среди музыкантов заявлены Сплин, Noize MC, Therr Maitz, SunSay, Линда, Дима Билан, Полина Гагарина, Алсу, Сергей Бобунец (экс-лидер группы «Смысловые галлюцинации») и другие культoвые испoлнители. В «Олимпийском» ждут всех, кто хочет поностальгировать, тех, кто вырос на музыке MTV, и тех, кто следит за актуальной музыкой.

Загадки вычислительного искусства
Нью-Йорк, Музей американского искусства Уитни, с 28 сентября

«Запрограммировано: правила, коды и хореография в искусстве, 1965–2018» – выставка в Музее Уитни расскажет о произведениях вычислительного концептуального искусства, созданных с использованием инструкций, кодов и программирования.

Концерт Джека Уайта
Москва, Adrenaline Stadium, 1 октября

Один из 100 величайших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone, участник группы The White Stripes, легенда альтернативной рок-сцены Джек Уайт представит единственное шоу в Москве в рамках мирового тура в поддержку нового альбома Boarding House Reach. Но многотысячным поклонникам Seven Nation Army не стоит беспокоиться – будут и старые хиты легендарной группы.

Концерт Electric Light Orchestra
Москва, Crocus City Hall, 4 октября

Британский коллектив Electric Light Orchestra снова приедет в Москву, на этот раз в компании Берлинского симфонического ансамбля. Поводом для приезда послужит юбилей первого хита, Roll Over Breethoven, – 45 лет назад песня заняла первые места ведущих музыкальных хит-парадов. Юбилей отметят грандиозной концертной программой из главных хитов коллектива.

кино Возрождение эпохи рыцарства

Испания, Бельгия и другие страны / В прокате в России с 27 сентября

Proximus
©Proximus

Фильм с невероятно сложной судьбой, «Человек, который убил Дон Кихота» Терри Гиллиама, все-таки выходит на экраны. Адам Драйвер предстает в образе режиссера рекламы, который встречает актера, когда-то игравшего в его студенческом фильме – экранизации великого романа Сервантеса. Этот простой испанский сапожник (Джонатан Прайс) уже давно считает себя настоящим Дон Кихотом и посему активно борется с великанами и чародеями.

кино О собаках и людях

Россия, Литва / В прокате в России с 27 сентября

Just a moment
©Just a moment

«Сердце мира» Наталии Мещаниновой – соавтора сценариев «Аритмии» и «Войны Анны» – завоевал главный приз на последнем «Кинотавре». Фильм рассказывает о молодом мужчине Егоре (Степан Девонин был признан на «Кинотавре» лучшим актером), работающем на притравочной станции в глуши.

фестиваль Aмериканцы в России

С 26 сентября по 31 октября в Москве и других городах

Beachside Films
©Beachside Films

Зрителей на фестивале американского кино Amfest, как всегда, ждет много отличных картин: это и победитель «Сандэнса» «Неправильное воспитание Кэмерон Пост» (на фото) с Хлоей Грейс Морец, и новая работа режиссера «Зимней кости» Дебры Граник «Не оставляй следов» с Беном Фостером, и две части фильма «Т(о)варищи на века» с Томми Вайсо в главной роли, и многое другое.

фестиваль Киноэксперимент

С 26 по 30 сентября в Москве

На III Московском международном кинофестивале MIEFF покажут лучшие экспериментальные фильмы со всего мира. Одно из главных событий смотра – приезд в Москву знаменитого австрийского авангардиста Петера Кубелки (на фото): можно будет посетить не только ретроспективу его картин, но и лекцию-перформанс кинопатриарха.

В прокате в России с 27 сентября

«Букшоп» (2017)
The
Великобритания / Испания / Германия, драма, 113 мин.

Каталонская постановщица Изабель Койшет («Тайная жизнь слов», «Элегия») экранизировала роман Пенелопы Фицджеральд о том, как в конце 1950-х молодая вдова (Эмили Мортимер) открывает книжный магазин в маленьком английском городке. Смелый ассортимент ее лавки (например, Набоков и Брэдбери) не пугает только нелюдимого вдовца (Билл Найи).

Бюджет €3,4 млн

«Непрощенный» (2018)
Россия, драма, 110 мин.

Дмитрий Нагиев изображает в фильме Сарика Андреасяна инженера-строителя Виталия Калоева, решившего отомстить диспетчеру, по вине которого вся его семья погибла в авиакатастрофе над Боденским озером.

Бюджет $1,5 млн

«Игрушки для взрослых» (2018)
The Happytime Murders

США / Китай, комедия / детектив, 91 мин.

Один из авторов «Маппет-шоу» и «Улицы Сезам» Брайан Хенсон снял комедию для взрослых: частный детектив‑марионетка и его напарница-человек (Мелисса МакКарти) расследуют убийства звезд кукольного телешоу.

Бюджет $40 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».