23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Аресты по-гаагски
Политика

Аресты по-гаагски

Французские приставы арестовали имущество российских компаний во Франции, исполняя решение гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа. Власти России не удивлены этими арестами и намерены их обжаловать.

Российские компании и представительства во Франции получили уведомления об аресте их имущества из-за долгов перед экс-акционерами ЮКОСа. В качестве истца в этих уведомленияхназывается зарегистрированная на Кипре компания Hulley Enterprises Limited. Задолженность России перед ней составляет $39,9 млрд, говорится в документах.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ВТБ 24, арест был наложен на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской «дочке» банка. Впоследствии дипломатические счета были разморожены, но имущество российских компаний остается под арестом.

Днем ранее бельгийские судебные приставы арестовали государственные активы России по иску зарегистрированной на британском острове Мэн компании Yukos Universal Limited, задолженность России перед ней равна 1,653 млрд евро. Постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества России получили все российские учреждения, кроме диппредставительств. Как отмечается в документах, арест производится на основании прошлогоднего решения арбитражного суда в Гааге.

Напомним, 18 июля 2014 года постоянная палата Третейского суда в Гааге вынесла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа - Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа) и Veteran Petroleum Ltd (пенсионный фонд ЮКОСа). Арбитражный суд обязал Россию выплатить этим компаниям $50 млрд в качестве компенсации. Согласно решению суда, российские власти должны заплатить Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited компенсации в размере $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно, а Veteran Petroleum Ltd - $8,2 млрд.

Россия обжаловала это решение в Окружной суд Гааги.

22 мая 2015 года бывшие акционеры ЮКОСаобратились в суды США, Франции и Великобритании за исполнением решения Гаагского суда. Глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн в интервью немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung сказал, что аналогичные иски также будут поданы в суды Бельгии и Нидерландов.

Помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов сегодня заявил, что Россия оспорит решения об аресте имущества.«Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там допущен целый ряд юридических неточностей», – сказал он. Над защитой интересов России работают юристы международного уровня, добавил он.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу РБК сказал, что аресты российского имущества за границей не стали неожиданностью.

«Прогнозируемая мера, мы такие риски видели раньше. Решение Стокгольмского арбитража дает основание странам такие действия предпринимать», – сказал он. Министр добавил, что выплачивать компенсации по решению Гаагского суда Россия не намерена.«Совершенно исключаем», – заявил он.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал в Twitter, что рад арестам российского имущества в Бельгии. «Ожидаю, что вырученные деньги пойдут на проекты, полезные российскому обществу», – отметил он.

Доктор юридических наук, профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин сказал «Профилю», что высоко оценивает судебные перспективы России при обжаловании решений об аресте имущества. «Перспективы есть, и даже хорошие. Все зависит от грамотного, квалифицированного подхода юристов и адвокатов, которые будут представлять Россию по этим делам», – сказал он.

Лабин считает, что Россия должна «выстраивать правильную высококвалифицированную юридическую защиту именно в международных судах, поскольку политически здесь мало на что можно повлиять».

Он отметил, что арест имущества в данном случае - не лишение права собственности, а «лишь фиксация статус-кво».

Лабин пояснил, что, согласно Нью-Йоркской конвенции об исполнении арбитражных международных решений, национальный суд государства, принимая решение о наложении взыскания на имущество другого государства, должен рассмотреть все представленные доказательства со стороны взыскателей и ответчика.

«Это процесс, который не заканчивается только одной инстанцией. Если в первой инстанции решение не устраивает, то есть право обжаловать в апелляционную инстанцию, потом в кассационную инстанцию, дойти до Верховного суда, он может отменить все принятые ранее решения, направить дело на новое рассмотрение», – сказал он.

Юрист полагает, что арест имущества ВТБ для взыскателей бесперспективен. В соответствии с российским законом, пояснил он, банк ВТБ является юридическим лицом, имущество которого обособляется от имущества учредителей. «Единственное, чем владеет государство в банке ВТБ — акциями этого банка. Все имущество, которое есть за рубежом, это не государственное имущество, а имущество юридического лица. Это тоже судебная тяжба, но здесь позиция банка достаточно перспективна, чтобы доказать, что это имущество не подлежит взысканию», – сказал Лабин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».