28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Бизнес NonStop
Экономика

Бизнес NonStop

Что общего между Лондонским аэропортом Хитроу, американской биржей Nasdaq и японским оператором сотовой связи "Эн-ти-ти докомо"? Все они генерируют огромный объем данных, которые ежесекундно необходимо обрабатывать и малейшая ошибка может привести к настоящей катастрофе. Достаточно вспомнить компьютерный сбой в аэропорту Хитроу, который в прошлом году парализовал воздушное пространство над Лондоном. В результате сбоя в работе сервера, было отменено более 50 авиарейсов, люди часами ждали вылета, опаздывали на стыковочные рейсы и улетали без багажа. Причем подобные сбои в Хитроу происходят регулярно. О том, во сколько обошлась прошлогодняя компьютерная ошибка оператору аэропорта, не сообщается, но эксперты говорят о том, что речь может идти о миллионах фунтов стерлингов. Компания Nasdaq OMX Group, которая владеет биржей Nasdaq, заявила о намерении выплатить $41,6 млню в качестве компенсации фирмам, которые потеряли деньги во время проведениямае 2012 года. Тогда на бирже Nasdaq произошел компьютерный сбой, из-за которого участники торгов не получали отчеты о сделках и не могли точно установить, сколько акций находится у них на руках. Еще годом ранее почти два миллиона японцев остались без сотовой связи. Как пояснил крупнейший местный оператор сотовой связи "Эн-ти-ти докомо", причиной стал опять же сбой на сервере.
"Подобные случаи - это серьезный удар как по имиджу компании, так и по ее бизнесу, так как ведет к прямой потере денег", - рассказывает консультант по системам постоянной доступности HP Сергей Пластун. Причиной проблем, возникших во всех перечисленных выше случаях, являются сбои на компьютерных серверах. Конечно, любая техника подвержена поломкам, любой самый совершенный процессор может допустить ошибку в расчетах, но главное чтобы эта ошибка не приводила к отказу всей системы. "В продуктовом портфеле HP есть серверы HP NonStop, которые могут в любых условиях поддерживать безотказное функционирование критически важных онлайновых бизнес-приложений", - отмечает Сергей Пластун. Их особенность в том, что они используют параллельную архитектуру, то есть представляют собой своего рода кластер. Все остальные системы, которые на сегодняшний день представлены на рынке, построены по симметричной архитектуре. Их принципиальное различие заключается в том, что в симметричных системах процессоры работают с общей памятью, с общей адресной и системной шинами. Как следствие - идет борьба за доступ к этим ресурсам и в результате падает производительность всей системы. При параллельной архитектуре каждый процессор имеет свою собственную память, что кратно повышает быстродействие и отказоустойчивость всей системы. "При тестовых задачах мы получали на 8-ми процессорном сервере HP NonStop результат сопоставимый с тем, который демонстрировали серверы SMP архитектуры, содержащие 48 процессоров", - говорит Сергей Пластун.
Вторым важным критерием работы сервера является его надежность, устойчивость к сбоям. Необходимо понимать, что сбои будут все равно, вне зависимости от того, насколько совершенная аппаратная платформа установлена. Но важно, чтобы даже в условиях сбоя, система продолжала работать и предоставлять сервис. Акцент при разработке серверов HP NonStop был сделан на недопущении простоев в работе и остановок приложений. Как этого добиться, если избавиться от ошибок в принципе невозможно? Можно дублировать все компоненты, чтобы в случае сбоев функции вышедшего из строя элемента, его работу брал на себя компонент со "скамейки запасных". Это делает весь сервер более дорогим, не говоря уже о том, что программа будет перезапущена и большинство полученных ранее данных - утеряны. Представим себе, что нечто подобное произошло при проведении банковской транзакции, либо при сбое в системе он-лайн бронирования аэропорта. Это может привести к непоправимым последствиям. Чтобы не допустить возникновения такого рода проблем, в HP NonStop реализована схема, при которой каждый выполняемый на сервере процесс, запущенный на каком-либо процессоре, имеет свою резервную копию на другом процессоре, где она неактивна и почти не занимает процессорного времени. Такая копия сохраняется через незначительные промежутки времени, и если на основном процессоре, где выполняется бизнес-приложение, происходит сбой, работу "подхватывает" резервный процессор, который начинает выполнение задачи с последней сохраненной точки. В итоге те, кто работают с данным приложением, могут даже не заметить, что произошел сбой и процесс остановлен. Максимум что они могу заметить - исчезла последняя строчка в заполняемой анкете.
Бизнес рассчитывает на то, что купив сервер, он понес затраты на закупку оборудования и его внедрение, а дальше должен получать только отдачу. Но далеко не для всех серверов это справедливо. Критически важной на определенном этапе становится цена владения. Если в самом начале был приобретен аппаратный комплекс, оснащенный по самому последнему слову техники, то рано или поздно он устареет, возникнет необходимость его модернизации. Технику доводят до пиковых значений производительности, добавляя дополнительные процессоры и память, но бесконечно масштабировать установленную систему невозможно. Поэтому рано или поздно бизнес сталкивается с тем, что старый сервер в буквальном смысле слова необходимо выбросить и купить новый, на который мучительно долго, с простоями в работе будет происходить перенос всех процессов и баз данных. Есть конечно возможность поставить параллельно два сервера одного производителя (один старый, а второй новый), объединив их в кластер, но такие системы, как правило, работают очень нестабильно и добиться от них кратного роста производительности невозможно. В серверах HP NonStop эта проблема решается простым наращиванием вычислительных мощностей, так как он изначально представляет собой кластер и увеличение количества процессоров и памяти позволяет поддерживать нормальную работу без сбоев и "технических перерывов". "У нас есть клиенты, которые приобретали серверы достаточно давно и до сих пор на них успешно работают, просто добавляя процессоры и память, или устанавливая новый сервер рядом со старым, которые легко интегрируются в единую систему", - заключает Сергей Пластун. При максимальном масштабировании можно построить кластер на 4080 процессоров, который фактически без потери производительности, может решать очень сложные задачи и не требует замены уже существующего оборудования, переноса баз данных и бизнес-приложений с одного сервера на другой.

Программная платформа серверов HP NonStop поддерживает все ведущие промышленные стандарты, в том числе POSIX, Java, TUXEDO, MQ Series, ANSI SQL и т.д.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама