19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Бойня в караулке
Общество

Бойня в караулке

Четыре человека погибли и трое были ранены в результате ЧП, произошедшего в среду в воинской части в Костромской области. По предварительным данным, солдат-срочник, находившийся в карауле, открыл огонь из автомата по сослуживцам, а потом застрелился сам. 

Трагедия произошла в Костромской области в полевом лагере в/ч 71211. Официально не разъясняется, что это за часть, согласно же информации из открытых источников, этим номером обозначается 331-й гвардейский парашютно-десантный Костромской полк, входящий в состав 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии.

По предварительным данным, солдат-срочник, находившийся в карауле, открыл из автомата огонь по сослуживцам, после чего застрелился сам. СМИ сообщили имена погибших, включая самого стрелка: ефрейтор Бахтин П. (1996 года рождения), старший лейтенант Ворончихин А. (1990 г.р.), ефрейтор Мякушко А. (1991 г.р.) и ефрейтор Косачев А. (1995 г.р.). Еще три человека получили ранения. Однако официального подтверждения этой информации не поступало.

По основной версии, убийцей двигали «личные мотивы», подробности происшествия пока не раскрываются. Как заявили в Следственном комитете РФ, обстоятельства случившегося будут установлены следователями, которые уже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). На месте происшествия работают криминалисты.

Стоит отметить, что войсковая часть 71211 ровно год назад попадала в скандальную историю. 26 августа 2014 года года Служба безопасности Украины объявила о задержании военнослужащих 331-го полка, которые пересекли российско-украинскую границу и находились на территории Донецкой области. В Минобороны РФ заверили, что задержанные патрулировали границу и, по-видимому, случайно пересекли ее на немаркированном участке. Через несколько дней их передали российской стороне.

Кроме того, эта войсковая часть ранее привлекала внимание Комитета солдатских матерей России. Заместитель председателя организации Андрей Курочкин сообщал, что на нее жалуются местные жители: «постоянно пьяные ВДВ-шники, бардак такой, что ужас, дедовщина страшнейшая, шумят, что только не творят».

Это уже второе крупное ЧП в российской армии с начала года. В январе солдат 102-й российской военной базы в армянском Гюмри Валерий Пермяков, сбежав из части, ворвался в дом местных жителей и расстрелял из автомата шесть членов семьи Аветисян, в том числе двухлетнего ребенка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».