16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Бук» оставил след
Политика

«Бук» оставил след

Международная группа по расследованию причин крушения малазийского “Боинга” на востоке Украины заявила, что в их распоряжении имеются детали зенитного ракетного комплекса “Бук”. Теперь прокуроры дожидаются результатов исследования экспертов, чтобы сделать окончательные выводы о причинах падения самолета. Заявление это прозвучало спустя две недели после того, как Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о создании трибунала по расследованию авиакатастрофы.

Прокуроры, ведущие международное расследование по факту крушения малазийского “Боинга” на вотоке Украины в июле прошлого года, заявили, что нашли детали, которые “возможно” принадлежат системе ПВО “Бук” российского производства. Этот факт может стать первым доказательством того, что пассажирский самолет с 298 людьми на борту был именно сбит, отмечает Associated Press.

В сообщении следственной группы говорится, что обнаруженные детали “представляют особый интерес для расследования уголовного дела, так как могут дать дополнительную информацию о том, кто был вовлечен в крушение рейса MH-17”. И хотя прокуроры и раньше говорили, что считают поражение зенитного ракетой основной версией падения самолета, они не сообщали, что в их распоряжении имеются детали, которые возможно принадлежат “Буку”.

Однако делать из этого выводы прокуроры не торопятся, предупредив, что причинно-следственная связь между ракетными деталями и крушением рейса MH-17 пока не установлена. Теперь следствию необходимо дождаться результатов баллистической и судебно-медицинской экспертиз для дальнейшего расследования, заявил представитель прокуратуры Нидерландов Вим де Бруин. Предоставить более подробную информацию об обнаруженных деталях он отказался.

Известно, что предполагаемые части системы “Бук” были найдены во время одной из голландских миссий, когда собирались останки жертв и части сбитого “Боинга”. На вопрос AFP, были ли они обнаружены на месте крушения самолета, Вим де Бруин сказал, что не может дать более конкретный ответ, чем “на востоке Украины”.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Две трети из них были голландцами. Украина и ряд западных стран обвинили в случившемся ополченцев, заявляя, что они использовали зенитный комплекс“Бук”, который якобы был предоставлен Россией. Россия и ополченцы, в свою очередь, отрицают какую-либо причастность к авиакатастрофе, обвиняя в случившемся украинские вооруженные силы. В прошлом месяце Россия наложила вето на предложение Совета Безопасности ООН создать международный трибунал для привлечения виновных в гибели «Боинга» к ответственности. Москва назвала инициативу “преждевременной” и “контрпродуктивной”, что вызвало широкое возмущение.

В международную команду следователей входят представители нескольких заинтересованных стран - Нидерландов, Украины, Малайзии, Австралии, Великобритании, США и России. В настоящее время они проводят очередную встречу в Гааге, на котором обсуждают проект доклада о причинах авиакатастрофы. Окончательный отчет Совет безопасности Нидерландов планирует опубликовать в октябре текущего года. Расследование по виновникам крушения будет продолжено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».