28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Черная метка»
Политика

«Черная метка»

Логика развития российского бизнеса столь же загадочна, как русская душа. Чем больше средств и сил вкладываешь в свое предприятие, тем больше вероятность, что кто-то захочет его отнять. Например, «Тольяттиазот» – крупнейший в мире производитель аммиака (8% мирового производства), одно из успешных российских предприятий, существующее с 1979 года, даже в условиях кризиса остается прибыльным. Больше того – продолжает вкладывать средства в модернизацию и развитие производства. Безусловно, лакомый кусок для рейдеров.

Таковым на предприятии, например, считают миноритарного акционера (владеет 9,7% акций ТоАЗа) и главу «Уралхима» Дмитрия Мазепина. Ранее председатель совета директоров ТоАЗа Сергей Махлай рассказал в интервью «Известиям» о том, что Дмитрий Мазепин лично пригрозил ему организацией уголовного преследования против него и других топ-менеджеров «Тольяттиазота», в случае если он не согласится «на его условия по продаже предприятия». «Поэтому я его слова расценил как реальную угрозу», – заявил руководитель ТоАЗа. И продолжил: «Разногласия с этим миноритарием переросли в сами видите что. Раньше мы решали корпоративные споры там, где положено, – в арбитражных судах, то был джентльменский поединок. Но они решили перейти к силовым методам, их цель – рейдерский захват предприятия».

ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ)
является крупнейшим в мире производителем аммиака. Доля предприятия на российском рынке составляет 20%, на мировом – 8%. Это единственный в мире завод, способный производить до 3 млн тонн аммиака ежегодно.
По итогам 2014 года выработка аммиака составила около 2,9 млн тонн.
Основной вид деятельности – выпуск минеральных удобрений.

Однако даже рейдерам надо подготовить почву, например, создать соответствующее общественное мнение. Непростая внешнеполитическая ситуация, в которой последние два года находится Россия, породила новых «врагов». И, соответственно, дала в руки пиарщикам новое оружие. Сейчас принято обвинять кого-нибудь (например, своего бизнес-партнера, с которым есть какие-то проблемы) в связях с Украиной. И даже не важно, есть эти связи на самом деле или нет. Функцию «черной метки» слово «Украина» выполняет на «отлично». Эту «черную метку» можно «вручить» политическому или бизнес-противнику, чтобы припугнуть его дальнейшим расследованием или перетянуть общественное мнение на свою сторону. А уж если компания использует территорию Украины, например, для транзита своей продукции на экспорт, то от политических обвинений в сфере бизнеса ему не отвертеться. Особенно если это кому-то выгодно. Именно здесь «выходит из тени», то есть вступает в дело «черный пиар-технолог» и заворачивает чьи-то бизнес-интересы в политическую упаковку.

Свежий пример использования этой технологии – показанный весной по одному из федеральных каналов документальный фильм об Игоре Коломойском. Понятно, что материал о таком одиозном персонаже был подобран ударный. А среди прочего рядом с «чернометочным» словом «Украина» упоминались и российские предприятия и бизнесмены. По мысли создателей фильма, одного этого упоминания должно было хватить, чтобы нанести решающий удар по репутации неугодных кому-то бизнесменов. Вопрос «кому именно неугодных» остается открытым – можно только предположить, что закадровый текст надиктовывал какой-нибудь «теневой пиарщик».

Производство аммиака
Ежегодно в мире производится150 млн тонн аммиака.
Аммиак – это один из важнейших продуктов химической промышленности, сырье для производства азотных удобрений (аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина/карбамид), а также взрывчатых веществ, полимеров и азотной кислоты. Основным потребителем являются сельскохозяйственные предприятия и аграрии, кроме того, аммиак используется в холодильной технике и в медицине.
В качестве сырья для производства аммиака использется кокс, уголь, коксовый газ, природный газ. В основном в странах-производителях (например, в России) аммиак производят из природного газа. В нашей стране себестоимость производства аммиака – одна из самых низких в мире (для сравнения – в США почти вдвое выше). Сейчас в РФ – 16 производителей аммиака (28 действующих агрегатов), крупнейший из которых – «Тольятти-азот». Российский аммиак обеспечивает потребности внутреннего рынка и экспортируется за рубеж.
Россия входит в десятку стран – лидеров по производству аммиака.

Например, любой, кто последние годы следит за развитием ситуации вокруг того же «Тольяттиазота», может высказать предположения, каким образом и зачем появился в «украинском» фильме сюжет об этом предприятии. «Тольяттиазот» – российская компания, градообразующее предприятие Тольятти, которое входит в тройку самых крупных налогоплательщиков Самарской области (в 2014 году платежи в бюджеты всех уровней составили 4 млрд 832 млн рублей). Это факты. А вот то, что топ-менеджмент завода якобы действует в интересах не России, а Украины только потому, что транспортирует через эту страну свою продукцию по трубопроводу, который уже полвека как построен, – хитроумная идея тех самых журналистов (в данном случае создателей фильма «Олигарх») и скандально известного эксперта, которого привлекли для озвучивания этой «чернопиаровской» теории.

Зачем они все это придумали, можно только догадываться. Но при словах ведущего про зарвавшихся олигархов на экране вдруг появляется миноритарный акционер ТоАЗа и глава «Уралхима» Дмитрий Мазепин.

Здесь можно процитировать интервью Сергея Махлая газете «Известия»: «…если бы они использовали только грязные информационные технологии, это было бы полбеды. Но, как видите, по нам бьют из тяжелых орудий: возбуждаются уголовные дела, безостановочно ведутся допросы менеджеров компании, обыски в офисах. Это мешает стабильной работе предприятия и дестабилизирует коллектив».

Судя по продукции, заполонившей телеэкраны, в ближайшей перспективе спрос на «грязные информационные технологии» не спадет: просто потому, что всегда найдется тот, кому «черный пиар» нужнее честных бизнес-сделок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама