19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Детский мир» не пустили на Лубянку
Экономика

«Детский мир» не пустили на Лубянку

В историческом здании «Детского мира» на Лубянке после семилетней реставрации вновь открылся детский магазин. Он больше не называется «Детским миром», теперь это просто Центральный детский магазин на Лубянке (ЦДМ).

Советский «Детский мир» открылся в 1957 году и являлся самым большим детским магазином в СССР. После распада Советского Союза его приватизировали, с 1996 года крупнейшим акционером сети магазинов «Детский мир» стала группа АФК «Система». В 2006 году по результатам многочисленных экспертиз здание «Детского мира» на Лубянке было признано аварийным и в июле 2008 года закрыто на реконструкцию.

После реконструкции общая площадь здания выросла с 54 500 до 73 000 кв.м. Часть торгового центра выделена под развлекательную и развивающую зону, где разместились кинотеатр и площадки для проведения детских концертов и выставок. На каждом этаже здания обустроены интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей - «Космическая площадка», «Виртуальный аквариум», «Библиотека», «Волшебная лента».

Открытию Центрального детского магазина на Лубянке предшествовал скандал с провокационной рекламной кампанией. Основной рекламный слоган кампании звучал так: «Любишь ребенка? Отведи на Лубянку». Под него было снято несколько рекламных роликов, в которых дети в образе сотрудников госбезопасности с помощью угрожающих бесед, шантажа и допросов заставляют своих родителей отвести их в новый детский магазин. Три видеоролика появились23 марта, однако после того как в СМИ и блогосфере разразился скандал, были удалены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».