16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Для молдавских властей выборы – меньшее из зол»
Политика

«Для молдавских властей выборы – меньшее из зол»

Молдавский политолог Валад Брутер уверяет, что митинги в Кишиневе инспирированы Госдепом США

В столице Молдавии уже неделю продолжаются протесты против действующего правительства. Митингующие организовали палаточный городок на центральной площади Кишинева и выдвинули ряд требований, в том числе проведение досрочных выборов в 2016 году. Молдавский политолог Валад Брутер уверяет, что за протестами стоят Госдеп и посольство США, которые преследуют свои геополитические цели.

— Выборы в парламент прошли в Молдавии в прошлом году в ноябре, и хотя тогда уже было известно о коррумпированности правящей партии, она их выиграла. Этим летом прошли местные выборы и, например, на выборах мэра Кишенева выиграл Дорин Киртоакэ (первый замруководителя Либеральной партии, входящей в правящую коалицию). Почему люди, которые недавно голосовали за нынешнюю власть, сегодня вышли на акции протеста?

— Протесты начались весной на волне новостей об исчезновении средств, полученных на реструктуризацию Сбербанка Молдовы. После них действительно прошли выборы в местные органы власти, на которых партии коалиции потерпели серьезное поражение в городах, но добились приемлемого результата в селах.На волне этого «сельского» успеха и появилось правительство Валерия Стрельца.

Однако это ничего не изменило, в обществе остались сильные протестные настроения. Если оппозиция хочет провести выборы уже в следующем году, получится, что они проводятся раз в год. Так часто менять правительство нет смысла. Более того, сомневаюсь, что новые выборы приведут к принципиально иной конфигурации власти. Правящие партии готовы на досрочное переизбрание, поскольку, благодаря поддержке села, они имеют неплохие шансы на победу. Как это ни странно, выборы для властей – меньшее из зол, даже если они их проиграют. Это позволит успокоить ситуацию и перегруппироваться.

— Что стало основным катализатором для разгорания протестных настроений?

— В какой-то мере отчаяние населения в связи с не самой хорошей экономической ситуацией. Но, надо понимать, что в нынешнем виде протесты имеют искусственную базу. Они призваны решить ряд политических задач, и формальные руководители митингов – только исполнители. Реальные организаторы – Госдеп и посольство США, которые решают свои геополитические задачи.

— Какие?

— Им хотелось бы иметь в Молдове более лояльную власть, и если не сбросить нынешнюю немедленно, то поставить ее под больший контроль. Правительство Стрельца ведет себя чересчур независимо. Но в Вашингтоне пока не очень представляют, кто мог бы прийти на смену этой власти, что отчасти объясняет, почему нынешние протесты не слишком активны. Если бы у Белого дома были бы готовые кандидатуры, смена власти уже бы произошла.

— Почему США не доверяют нынешнему правительству?

— По мнению Вашингтона, оно чересчур не управляемое. Если, к примеру, Петру Порошенко они могут сказать, что ему нужно сделать, то тут ситуация принципиально иная. У нынешнего кабинета есть свои взгляды, которым они твердо следуют. Естественно, в Госдепе этого не приемлют.

— А почему Молдавия удостоилась столь пристального внимания со стороны США?

— Кишинев важен Вашингтону для контроля над ситуацией в Украине. Он может дать американцам дополнительный козырь в вопросе Приднестровья. Кроме того, Молдова – кандидат на вступление в ЕС, ведь и нынешние власти, и протестующие придерживаются европейского пути развития страны. Еще один возможный союзник США в ЕС необходим им для оказания давления на Брюссель.

— Возможна ли эскалация кризиса по украинскому сценарию?

— Это маловероятно. Убрать нынешнее молдавское правительство – задача элементарная. Но оно создано при очевидной поддержке и участии Запада чуть более месяца назад. Поэтому отставка кабинета Стрельца не имеет для ЕС ни малейшего смысла.

Что касается Госдепа, то он, как я уже сказал, пока не решился и ищет для себя новые варианты, пытаясь сохранять высокий градус напряжения в обществе.

— Еврозона и МВФ отказали Молдавии в кредите. Как это может повлиять на нынешнее правительство? Есть ли у демонстрантов поддержка в странах ЕС среди серьезных политиков, может ли это стать определяющим фактором в дальнейших событиях?

Если в срок до 23 сентября не начнутся переговоры с МВФ, это может дестабилизировать ситуацию в Молдове. Вопрос в какой мере и насколько остается открытым. Очевидно, что Госдеп принимает такие решения в одиночку. Сейчас они будут смотреть на ситуацию, в первую очередь, через призму досрочных выборов: проводить - не проводить.

— Как протесты могут отразиться на отношении Молдавии к России и Приднестровью?

Никак. Несмотря на все сложности с Приднестровьем, отношение к России в Молдове традиционно хорошее. Не думаю, что здесь может что-либо поменяться. Возможно, если придет более лояльное Вашингтону правительство, оно будет занимать чуть более жесткую позицию. Но кардинально ничего не изменится.

Что касается Приднестровья, то у молдавской элиты вовсе не плохие отношения с руководителями непризнанной республики. Буквально на днях молдавский вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов встречался с Штански (глава МИД Приднестровья – «Профиль»). Между этими людьми нет непримиримых разногласий, им не нужны посредники, поскольку они хорошо друг друга понимают. Опять же, если придет более лояльное к Белому дому правительство, можно ожидать каких-то провокаций, а так все будет идти по-прежнему.

— Ваш прогноз - чем все закончится?

— Не хотелось бы заниматься предсказаниями. Но что касается нынешней ситуации, то правительство уже не раз давало понять, что готово к новым выборам. На днях Стрелец отметил на брифинге, что готов встретиться с лидерами протестующих. Его мягкость и конструктивность говорит о том, что он понимает: злить дядей из Вашингтона ему не полагается по статусу, в противном случае добром это не закончится. Если все будет продолжаться в том же духе, я думаю, что стороны, в конце концов, придут к обоюдному согласию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».