25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Для полного счастья не хватает социализма
Общество

Для полного счастья не хватает социализма

Счастье россиян достигло максимума впервые со времен перестройки — данные ВЦИОМ. Но чтобы оно стало полным, не хватает возвращения к социализму. Иного пути к личному комфорту россияне не видят. 

Согласно исследованию ВЦИОМ, количество счастливых россиян выросло до 78%, а несчастными считают себя 12% опрошенных. Почти для трети опрошенных счастье связано с благополучием семьи, с тем, что у них есть дети или внуки, интересная работа или учеба, нет проблем со здоровьем. Относят себя к группе несчастных те, у кого низкий уровень доходов, болезни, нет хорошей работы и наступила старость.

В этом году количество наших соотечественников, считающих себя счастливыми, скакнуло после Олимпиады в Сочи и присоединения Крыма.

Примечательно, что социологи различают два вида счастья — долгосрочное и краткосрочное. И потому предвидят: эффект слов «Мы победили» скоро не выдержит напора экономических проблем.

Исследователи экономики счастья спорят, насколько оно зависит от денег или роста благосостояния страны. Чаще всего сходятся на высокой занятости и системе социальных гарантий. Рейтинг счастья ООН, например, учитывает реальный ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, свободу выбирать, какую жизнь вести, уровень коррупции и благотворительности.

Все это создает у людей чувство защищенности, которое обычно связывают с социальными государствами. Самыми счастливыми странами в прошлом году этот рейтинг назвал Данию, Норвегию, Швейцарию, Нидерланды и Швецию. Их также объединяет короткая рабочая неделя, высокие налоги и средняя зарплата.

Сейчас среди счастливых чаще встречаются молодые люди и те, у кого есть высшее образование. Когда все забудут про восторг от победы на Олимпиаде и присоединения Крыма, результаты опроса ВЦИОМ, возможно, будут не такими радостными. Население России стареет, по данным Минтруда, а министр образования Дмитрий Ливанов не раз говорил, что количество государственных вузов сократится.

Никто из респондентов ВЦИОМ не назвал причиной своего счастья пропаганду государственных телеканалов. Хотя своим счастьем они обязаны и им тоже: если плохие новости только про «загнивающий Запад», кажется, что выходить на улицы с протестами не нужно.

В декабре журнал The Economist назвал страной года государство с самой развитой экономикой Латинской Америки — Уругвай, потому что там разрешены однополые браки и марихуана. Как пишет The Economist, легальность гей-браков в целом делает людей счастливее. В 2013 году рейтинг счастья ООН поместил Уругвай на 37 место из 156. По тому же индексу ООН Россия, кстати, занимает 68 место.

Сейчас ВЦИОМ зафиксировал уровень счастья, рекордный за последние 25 лет. Что же еще, кроме Игр в Сочи и вхождения Крыма в состав России, может повлиять на наше мироощущение?

В опросах Левада-центра россияне называют экономическую и политическую модель Советского Союза почти совершенной.

Посмотрим на опыт других стран: вот в Китае и ГДР, после того, как они отказались от социализма, уровень счастья снизился.

С другой стороны самая счастливая социальная Скандинавия — это демократические системы с рыночной экономикой, которую россияне признать до сих пор не хотят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».