24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Досада и горечь украинской власти
Политика

Досада и горечь украинской власти

После Майдана тогдашний премьер-министр Украины Николай Азаров уехал в Москву. Сейчас, в эмиграции, он мечтает вернуться к власти. В своей первой за это время беседе с западным СМИ Азаров предъявляет серьезные обвинения Евросоюзу.

Гигантская статуя Ленина возвышается над одной из главных транспортных артерий Москвы напротив здания МВД. В сером панельном доме с сотнями квартир и офисов Николай Азаров, некогда распоряжавшийся госбюджетом и экономикой Украины, выполняет будничную работу.

Год назад в результате восстания на Майдане он лишился поста и был вынужден бежать в Москву. Сегодняшний кабинет Азарова меньше той приемной, которую занимал секретарь украинского премьера.

Азаров работает над тем, чтобы эта ситуация изменилась. Без сомнения, он мечтает о возвращении в большую политическую игру за Украину. В беседе с изданием Spiegel Online (а это его первый контакт с западным СМИ) он предлагает идею «технического переходного правительства в Киеве, которое признают во всех регионах страны».

«Без этого Украина развалится. На востоке и юге миллионы не приемлют новую власть в Киеве. Но пока эти люди не получат политического представительства, мир в стране будет оставаться иллюзией, — говорит Азаров. — Те, кто в результате сражений с вооруженными силами киевского режима и артобстрела потерял своих близких, не хотят иметь ничего общего с нынешним правительством в Киеве»».

Поэтому он не считает, что у минских соглашений между Киевом и Москвой, достигнутых при посредничестве канцлера Меркель и президента Олланда, есть большие шансы на успех. В беседе Азаров делится идеей о создании координационного совета из числа тех, кто находится в оппозиции к нынешним властям в Киеве.

«Дураки и кидалы»

В Москву, помимо бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-президента Виктора Януковича, бежали и многочисленные члены его старого правительства, включая министров внутренних дел и обороны, а также главу СБУ. «Однако такой координационный совет должен стать не правительством в эмиграции, а органом, который сможет делегировать своих представителей в новое техническое правительство», — говорит Азаров. При этом Януковича в него включать не следует, поскольку тот «полностью потерял поддержку украинского населения».

Азаров с трудом сдерживает досаду, вызванную потерей власти и значимости. Нового президента Петра Порошенко, который, будучи кондитерским магнатом, стал одним из тех, кто финансировал Майдан, он называет «кидалой», а премьер-министра Арсения Яценюка — «дураком». «Они оба еще учились завязывать шнурки, когда я уже был в правительстве», — возмущается Азаров.

Канцлеру Ангеле Меркель стоит задаться вопросом, на тех ли людей она делает ставку в Киеве. «Украина на грани дефолта, а Порошенко и Яценюк заявляют о создании 250-тысячной армии, не понимая, что для этого понадобится в два с лишним раза больше офицеров, казарм и оружия. Кто должен за это платить?» — спрашивает Азаров. Вооруженные силы Германии насчитывают 180 000 военнослужащих, армия Польши — 120 000.

«Финансовые пустышки Германии и ЕС»

Германия и Евросоюз, сетует бывший высокопоставленный политик, как сегодня, так и в годы, предшествовавшие Майдану, оперировали в отношениях с Украиной «финансовыми пустышками»: «Хоть Евросоюз и подталкивал нас к выбору между Москвой и Брюсселем, сейчас он не готов выкладывать 20 миллиардов евро в год, минимально необходимые Украине для выживания, — говорит Азаров. — Причем я даже не говорю о столь насущной задаче, как модернизация экономики». Переговоры о кредитах и перекредитовании действительно идут очень тяжело.

Как тогда, так и сегодня украинские товары на европейском рынке не просто никто не ждет — они там неконкурентоспособны, в то время как российского рынка Украина лишилась, объясняет Азаров. Еще в 2012 году объем торговли между Москвой и Киевом составлял 55 млрд долларов, что соответствовало почти 40% от всей внешней торговли Украины.

Экс-премьер возбужденно рассказывает об одной встрече с тогдашним еврокомиссаром по торговле бельгийцем Карелом де Гюхтом на пике переговоров по соглашению об ассоциации. Подписание документа «привязало» бы Украину к ЕС, а отказ от него правительства Азарова обернулся массовыми демонстрациями и кровопролитием на Майдане. «Я спросил де Гюхта: ЕС будет покупать наши рельсы? — „No“. Может быть, наши вагоны? — „No“. – Наши самолеты? — „No“. — Двигатели? — „No“. То есть на всё „Нет“», — вспоминает Азаров.

А президент России Владимир Путин предоставил Украине кредит в размере 15 млрд долларов. Азарова, технократа и эксперта по экономике, считали тогда человеком Москвы в Киеве. «Это бред. Я просто умею считать, а ЕС не был готов к миллиардным трансфертам, — говорит он. — ЕС фактически заставлял искать ресурсы в других местах».

Перевод: Владимир Широков

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».