19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Электрическая зажигалка от Volvo
Общество

Электрическая зажигалка от Volvo

«Пошел вон! Убирайся! Прочь с дороги!» Мы с коллегой не понимаем по-шведски, но все ясно без слов. Рослый пожилой викинг, седобородый и седоусый, с бешеными от злобы глазами, не тормозя, летит на своем велосипеде точно нам в правый борт, кричит и негодующе машет нам рукой.

Он прав, а мы нет. Это я на нашей тестовой Volvo V60 Plug-in Hybrid перегородил его велодорожку на перекрестке: зазевался в незнакомом городе Гетеборге и вылез на светофоре за линию «стоп». А он здесь — власть: в Швеции на перекрестках и переходах главные — не машины, как в Москве, а пешеходы и велосипедисты. Даже светофоры настроены здесь не так, как у нас, а словно «в обратную сторону»: большую часть времени горит зеленый свет для людей, и пешеходы вальяжно переходят дорогу, никуда не торопясь, а машины стоят и ждут, пока зеленый на минуты две-три загорится уже для них, и тогда стараются побыстрее проскочить — и на этот случай нам пригодится режим Power, первая справа кнопка в нижнем ряду на «бороде», как сказал бы водитель вазовской «восьмерки» или «девятки», не к ночи будь помянутых. Впрочем, я забегаю вперед. Вы ведь нас даже не представляете.

3 миллиона за 6 секунд

Пусть сначала все-таки будет формальное знакомство: пудинг, это Алиса, Алиса, это пудинг. Позвольте представить: Volvo V60 Plug-in Hybrid, «горячая шведка», вместе с которой мы, два журналиста из России, накрутили около 600 км по дорогам Западной Швеции. Кружили по городским улочкам, летали по автобанам, крались по деревенским проселкам, даже забрались на причал в поисках удачного ракурса для съемки.

Почему шведка «горячая»? Потому что быстрая. 6,1 секунды до сотни, динамика хот-хэтча, а не семейного универсала, к семейству которых V60 Plug-in Hybrid принадлежит по всем законам божеским и человеческим, хотя и отталкивается от этого родства изо всех сил, всеми четырьмя колесами, обутыми в черненые лаковые R17 (нам досталась комплектация R-design), и каждым обводом кузова цвета Passion Red, кричащим о родстве с однокоренным спортседаном Volvo S60.

Каждый из вас, кто не пожалеет три миллиона рублей, с прошлой недели может не просто познакомиться с ней поближе, а прямо-таки получить ее в безраздельное пользование. Продажи уже открыты у одного дилера в Москве и одного — в Санкт-Петербурге.

Если кто-то еще не заметил и проскочил с разгона предыдущее предложение, повторяю. Три. Миллиона. Рублей. За универсал E-класса. «За три миллиона «Порш» можно купить», — бурчит коллега из автомобильного издания. Но это как раз нормально, я уже привык, что автомобильные журналисты по природе, а нередко и по квалификации гонщики и на все машины с разгоном до сотни больше 3 секунд и типом кузова не купе и не тарга смотрят примерно как Турбины на Лариосика в булгаковской «Белой гвардии». Ну да, кузен из Житомира, что поделаешь, будем снисходительны.

Но все же — за что такие деньги?

Правящий режим

Самый простой ответ на этот вопрос — это плата за лишний мотор. Их здесь не один, а два: пятицилиндровый дизель объемом 2,4 л, крутящий передние колеса, и расположившийся в кормовой части 50-киловаттный электромотор, который питается от спрятанной под полом багажника высоковольтной литий-ионной батареи, — он вращает задние колеса. Как два мотора между собой договариваются? А это уже вам решать.

Есть три кнопки. Жмете Pure — получаете бесшумный и экологичный электромобиль с декларированным запасом хода в 50 км (на деле получается чуть меньше, мы в плавном режиме движения по городу «съели» половину батареи километров за 20 пробега). Впрочем, Pure — вовсе не значит «овощное», максималка в этом режиме у машины — 125 км/ч, и разгон совсем не стыдный.

Фото: Profile.ru / Александр Зотиков
©Фото: Profile.ru / Александр Зотиков

Выбираете Hybrid — автомобиль начинает прислушиваться к вашему стилю вождения. Если батарея заряжена, а вы не любитель давить тапку в пол на старте, экологично ориентированный V60 Plug-in Hybrid по умолчанию выбирает электромотор, а дизель подтыкает по потребности, при обгоне, например. Расход топлива в этом режиме по бортовому компьютеру у нас составил 6,8 литра на 100 км в смешанном цикле город+трасса. После 200 км автобана на круиз-контроле удалось отторговать 1 л, но от обещанных по паспорту 1,8 л это все равно далеко.

Ну а кнопка Power — это призовые совокупные 283 лошадиные силы мощности и 640 Нм крутящего момента, которые дают как раз те самые 6,1 секунды до сотни. Мы попробовали, работает. Но в реальной жизни, честно говоря, ни разу не пригодилось. Швеция — страна, где сама мысль о светофорных гонках кажется кощунством.

Рулится V60 Plug-in Hybrid в зависимости от выбранного типа привода. На электротяге это по повадкам — заднеприводный универсал, готовый в случае чего «мести хвостом» в повороте, чему способствуют лишние 300 кгнагрузки на задней оси (электромотор+батарея). «Она как такая девушка с тяжелой кормой», — сказала коллега из делового издания.

Кстати, весь этот электроузел под полом багажного отделения увеличивает на 5 см высоту его пола и уменьшает полезный объем багажника по сравнению с обычной V60. (Правда, обычную V60 в Россию не поставляют, так что сравнить и расстроиться никому не удастся.) Ну и о докатке, понятно, тут не может быть и речи, вместо нее — тюбик с герметиком, входящий в ремкомплект.

Отдельной кнопкой включается режим AWD, при котором электроника следит за равномерным распределением крутящего момента в зависимости от сцепления каждого колеса с дорогой. На дворе лето, ни снега, ни льда. Поэтому на асфальте даже в дождь разницу с AWD и без, честно говоря, почувствовать не удалось. А легкого оффроуда, даже жидкой грязи на загородных проселках, мы в Швеции не нашли.

Учимся пользоваться вилкой

Вообще-то V60 Plug-in Hybrid, скажем так, не первый гибрид на рынке. За одним исключением: этот гибрид умеет заряжать свою батарею не от своего же двигателя внутреннего сгорания, как все, а от обычной бытовой розетки на 220 вольт, словно Tesla Model S какая-нибудь. В зависимости от силы тока полная зарядка занимает от 3,5 часа (при 16 амперах) до 7,5 часа (6 ампер). Двое моих знакомых, ездящих в Москве на Tesla, вывели наружу в своих офисах на первых этажах 16-амперные розетки и, приезжая по утрам на работу, первым делом вынимают из багажника штатные кабели и втыкают их в стену.

Фото: Profile.ru / Александр Зотиков
©Фото: Profile.ru / Александр Зотиков

В Гетеборге с этим гораздо проще: зарядными розетками оборудованы все крупные городские парковки, многие парковки ресторанов. Стоимость полной зарядки Volvo V60 Plug-in Hybrid — около 1 евро. Сотрудник музея Volvo, проводивший для нас экскурсию, владелец вольвовского гибрида, рассказал, что в режиме «на работу — с работы» он вообще дизелем не пользуется, все рабочие дни ездит по городу только в Pure, на электротяге (подзаряжаясь, конечно). И только в выходные, отправляясь за город к родителям или друзьям, жмет клавишу Hybrid.

Торговля воздухом

«Наш план в этом году — 40 машин», — по секрету признался мне сотрудник одного из российских дилерских центров Volvo. Причем, что характерно, на складе в наличии машин не предполагается, повезут только под конкретный заказ, под реального покупателя. Что говорит о трезвом понимании людьми из Volvo положения с гибридами в России.

Ну в самом деле: продажи авто на российском рынке продолжают падать. Буквально на прошлой неделе вышли данные о падении в июне на 17% (у Volvo оно было меньше и составило 12%), в целом прогноз падения рынка в 2014 году — 16%.

Что в этой ситуации заставит покупателя выбрать высокотехнологичный гибридный универсал, заплатив за него в два раза дороже, например, дизельного кроссовера той же марки? Заплатить один раз вперед, чтобы потом долго окупать вложение экономией на топливе? Так не получится при реальном расходе в 6 л, вложение придется окупать много лет. Но главное ограничение — это сеть зарядных станций, которой в Москве нет.

Хотя и это, если честно, не главное.

Ключевые ценности бренда Volvo, как сообщили нам на заводе в Гетеборге, куда мы завернули на экскурсию, органично проистекают из ценностей шведского общества. А это что, например? Близость к природе, комфорт, забота о качестве жизни.

В Швеции нормы по загрязнению окружающей среды в 200 раз жестче, чем в США. В 500-тысячном Гетеборге — 14 мишленовских ресторанов. Вода из крана, которую можно пить, в центре города на лужайке пасется кролик, привязанный на колышек. И все это стоит денег, которыми шведы готовы оплачивать свой образ жизни. Вот интересно, многие ли российские покупатели V60 Plug-in Hybrid будут понимать, что они не переплачивают за престиж, а инвестируют в чистый воздух в своем городе? В качество жизни?

Я бы взял V60 Plug-in Hybrid. Но лучше вместе со Швецией и с ее ценностями.

Технические характеристики Volvo V60 Plug-in Hybrid

Тип и объем двигателя

дизель 2,4 электромотор

Привод

полный

Мощность, л.с.

215 + 50 кВт/68 л.с.

Крутящий момент, Нм

440 + 200

Разгон до 100 км/ч, сек.

6,1

Максимальная скорость, км/ч

230

Средний расход топлива, л/100 км

1,8 (в режиме Hybrid)*

Габариты: длина / ширина / высота, мм

4635 / 1865 / 1484

Клиренс, мм

135

Масса: снаряженная / максимальная, кг

1961/2505

Объем багажника, л

305/1126

Объем бензобака, л

45

Интервалы ТО

20 000 км / 1 год

Стоимость, руб.

От 2 959 000

*В смешанном режиме, при NEDC (New European Driving Cycle) — специальный тестовый режим, не совпадающий со среднестатистическим; реальный расход в режиме Hybrid — 5,7-6,3 л/100 км.

«Электропоказатели» Volvo V60 Plug-in Hybrid

Аккумуляторная батарея

Литий-ионная 400 В; 11,2 кВт/ч

Запас хода на электромоторе (полная зарядка), км

До 50

Общий запас хода, км

До 1000

Длина кабеля для зарядки, м

4,5

Время зарядки (с разряженной батареей), ч

3--4 (16 Амп) / 4--5 (10 Амп) / 6-8 (6 Амп)

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».