19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Это очень хорошо»
Политика

«Это очень хорошо»

Владимир Путин, президент РФ, 19.09.2014

«Западные санкции создают стимул для диверсификации российской экономики, создания собственных разработок. <...> Нужно поблагодарить некоторых наших [западных] коллег, которые по соображениям политического характера вводят известные ограничения в экономике, потому что это заставляет нас работать. Это очень хорошо».

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, 10.06.2015

«Всякие санкции, которые против нас навводили, нас простимулировали к тому, чтобы более активно сотрудничать с азиатскими странами. Ну, и спасибо большое тем государствам, которые эти санкции приняли. Говорю абсолютно искренне».

Сергей Иванов, глава администрации президента РФ, 09.06.2015

«Так уж совсем откровенно скажу: лучше бы нам подольше пожить в режиме санкций, контрсанкций. Сейчас у российских сельхозпроизводителей <...> хорошие шансы, и они демонстрируют хорошую динамику».

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ, 21.06.2015

«Мы благодарны нашим европейским и американским коллегам, которые заставили нас по-новому посмотреть на сельское хозяйство, заставили нас найти резервы, потенциал. <...> Мы научились не только выживать, но и работать в этих условиях».

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, 13.05.2015

«Санкции лишь подтолкнули Россию к тому, чтобы более эффективно заниматься собственной экономикой, уменьшить зависимость от западных стран, реализуя программу импортозамещения».

Аркадий Дворкович, вице-премьер, 19.06.2015

«Продовольственное эмбарго поможет России значительно нарастить производство продовольствия. Когда исчезнут эти санкции и эмбарго, Россия будет рассматриваться не только как империя, которая поставляет нефть и газ, но и как мощный производитель сельхозпродукции».

Ольга Голодец, вице-премьер, 26.05.2015

«Считаю, что у нас сегодня есть возможность перехода в положительную динамику, и эта возможность дана нам из тех обстоятельств, которые принято оценивать крайне негативно — это санкции".

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, 01.06.2015

«Мы сконцентрированы на том, как мы можем использовать эти обстоятельства, чтобы диверсифицировать нашу экономику. И мы оцениваем возможность работы в подобном режиме очень долгое время».

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ, 16.04.2015

«Строительная отрасль РФ использует западные санкции в своих интересах. Сегодня порядка 90% стройматериалов производится на территории России».

Николай Левичев, вице-спикер Госдумы, член партии «Справедливая Россия», 21.06.2015

"Продлевая санкции против России, страны ЕС продлевают российские программы импортозамещения, поддержки малого бизнеса, поддержки аграриев, программы технического и технологического обновления промышленного производства. За это мы можем их только поблагодарить».

Хроника введения санкций и
контрсанкций в справке «Профиля»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».