28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Французский связной
Культура

Французский связной

Неписаные законы шоу-бизнеса гласят, что добиться всемирного успеха можно, если ты работаешь на английском языке. Это касается кино, это же относится к эстраде. Можно быть большой звездой в своей стране, но Америка и Англия, главные потребители всего, в том числе и музыки, предпочитают слышать родную речь. Для интереса можно пролистать чарты за последние десятилетия – вряд ли вы обнаружите там много артистов, поющих на немецком или французском. Азнавур стал редким исключением.

За свою карьеру он продал 200 миллионов дисков по всему миру – для француза результат просто фантастический. Более того, исполнять его песни (а еще лучше – исполнять их вместе с ним) почитали за честь такие люди, как Элтон Джон, Боб Дилан, Лайза Минелли, Фрэнк Синатра, Том Джонс и многие другие. Больше того, в 1998 году Азнавур, согласно опросу журнала Time и компании CNN, был признан самым влиятельным эстрадным исполнителем XX века.

Меж тем, как выразился бы граф Калиостро, биография его проста и обыденна. Азнавур родился в 1924 году в армянской семье, эмигрировавшей во Францию двумя годами раньше. Шахнук Вахинак Азнавурян – так, если говорить точнее, звали его при появлении на свет. Имя, вполне подходящее для жизни, но слишком сложное для будущей эстрадной звезды. Поэтому псевдоним Шарль Азнавур показался мальчику вполне уместным.

Вообще-то Азнавур изначально не собирался петь – он хотел стать актером. В 9 лет он уже получил первую роль в театральной постановке, но, как говорится, если человек талантлив, то во всем. Шарль начал писать песни. Однако настоящая удача пришла только после войны: в 1946 году юного артиста заметила сама Эдит Пиаф и пригласила выступать с ней в туре.

К слову, Пиаф Шарль боготворил всю жизнь и неоднократно называл ее самым интересным человеком, с которым ему доводилось общаться. А спустя 10 лет Азнавур уже блистал на сцене знаменитого парижского зала «Олимпия», где давал по три концерта в день. Через несколько лет – триумфальные концерты в Нью-Йорке и запись первого американского альбома на студии Фрэнка Синатры. Головокружительная карьера, которая многим и не снилась.

Актерскую карьеру Азнавур, кстати, тоже не бросил: на его счету около 60 киноролей. Но если сравнить с тысячей самолично (или в соавторстве) написанных песен, то счет получается все же в пользу музыки.

В то, что Азнавур достигнет таких высот, многим не верилось. Прежде всего из-за неказистой внешности артиста: рост 160 сантиметров, да еще и большой нос. Не таких красавчиков хотят видеть поклонницы на сцене. Но враги просчитались: отбоя от поклонниц у низкорослого мэтра не было никогда.

Picture-Alliance⁄DPA⁄Vostock Photo
©Picture-Alliance⁄DPA⁄Vostock Photo

Впрочем, о своих любовных приключениях Шарль распространяться не любил: официально лишь известно, что у него было три жены, от которых имеются шестеро детей (двоих из которых зовут Катя и Миша, причем это не ласкательные сокращения, а полные имена). Еще один незаконнорожденный сын Азнавура трагически погиб от передозировки. Тем не менее говорить о пуританстве артиста все же не стоит.

Среди тысячи написанных им песен немало довольно провокационных. Так, в 1973 году он записал трек What Makes a Man – о нелегкой судьбе трансвестита. Сейчас это, возможно, кажется довольно будничной темой, но в то время даже западная публика была не слишком толерантна в подобных вопросах. Однако и тут Азнавуру все сошло с рук, более того, песня стала хитом.

Популярность Азнавура в СССР была фантастической. Советские женщины всегда любили французскую эстраду – вероятно, дело тут в языке, который не все понимают, но считают очень сексуальным. Плюс проникновенная манера исполнения. Но настоящий бум Азнавура, конечно, случился после выхода фильма «Тегеран‑43». Создателям этой картины вообще сильно повезло. Сначала они заполучили на небольшую роль суперзвезду Алена Делона (причем чуть ли не бесплатно), а затем и саундтрек от другой суперзвезды. Так в Советском Союзе не осталось ни одного человека, который не знал бы Шарля Азнавура, поскольку фильм посмотрели все, а не обратить внимание на пронзительную песню просто невозможно.

Азнавур родился во Франции, а семья его приехала туда из Грузии, но он всегда считал себя армянином. Всю жизнь он оказывал помощь своему народу. В 1988 году после страшного землетрясения в Спитаке он организовал благотворительный фонд и собрал больше 150 миллионов долларов для пострадавших. В Армении Шарль считается национальным героем. В Ереване в его честь названа площадь, а в Гюмри установлен памятник. В 2008 году артисту было выдано армянское гражданство.

В политике родной Франции, впрочем, Азнавур тоже принимал деятельное участие. В 2002 году он резко выступил против ультраправого кандидата в президенты Ле Пена, призвав граждан выйти на улицы и петь «Марсельезу». В итоге соперник Ле Пена Жак Ширак (по совместительству друг артиста) победил с большим отрывом. Возможно, это совпадение. А может, авторитет Азнавура в стране был действительно так велик.

В прошлом году Шарль Азнавур получил звезду на голливудской Аллее славы. Несколько запоздало, но все-таки он успел ее увидеть. 25 апреля великий артист должен был выступить в Санкт-Петербурге, но перед концертом ему стало плохо. Шоу отменили, точнее, перенесли на следующий год. Шарль обещал, что непременно поправится и приедет. Увы, не все желания сбываются. 1 октября Азнавур скончался в своем доме на юге Франции. Ему было 94 года.

В одном интервью его спросили, почему до сих пор не сняли мюзикл про Азнавура. Он отшутился: «Лучше, если его снимут после моей смерти. Пусть мои дети хоть что-то на мне заработают». Что ж, по крайней мере, дети Азнавура могут считать его примером: прожить такую долгую, счастливую и знаменитую жизнь – к чему еще можно стремиться?

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама