29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Георгиевская ленточка означает, что наши пролили кровь и победили»
Общество

«Георгиевская ленточка означает, что наши пролили кровь и победили»

Профиль.ру поговорил с горожанами в черно-оранжевых лентах о Победе, истории и отношении к самой ленте.

Фото: Profile.ru / Василий Колотилов
©Фото: Profile.ru / Василий Колотилов

Сергей, 28 лет:

— Я взял ленточку на заправке. Она лежала возле кассы, и я взял ее, ни у кого не спрашивая. Не то чтобы мне кто-то предлагал ее надеть.

Ленточка в моем сознании — символ победы и дань памяти тем, кто воевал. Я считаю, что носить эту ленточку — гордость. Мои родственники воевали, и сам я много слышал о войне. Мой прадед без вести пропал в Великую Отечественную войну, а дедушка много рассказывал о том, как тогда было страшно. Он тогда был ребенком, но запомнил голод в деревнях.

Недавно я слышал о том, что ленточка пришла к нам с ордена Георгия Победоносца. Орден в свое время упразднили, а символ остался. Этот орден был одной из самых важных военных наград. И ели человек носил этот орден, про него говорили, что он смельчак и чуть ли не герой. Для тех, кто принадлежал к военному сословию, это был просто верх карьеры.

Фото: Profile.ru / Василий Колотилов
©Фото: Profile.ru / Василий Колотилов

Евгений, 26 лет:

— Это ленточку я только что взял у метро. Подошел со спины к девушке, которая раздавала ленты, и попросил. Я надел ее, потому что хочу отдать дань памяти нашим отцам и дедам. Хочу, чтобы весь народ прочувствовал радость в День Победы.

Насколько я помню, георгиевские ленточки появились в XIX веке. Не помню, правда, кто и зачем их сделал. Георгиевские ленточки были разных степеней и давали их за заслуги. Постепенно они совершенствовались, все-таки они уже два века существуют. Я знаю, что черный и оранжевый цвета символизируют огонь и порох. Символизируют то, через что прошел российский народ в военную эпоху.

Фото: Profile.ru / Василий Колотилов
©Фото: Profile.ru / Василий Колотилов

Инна, 28 лет:

— Ленточку я привезла с собой из Башкирии, у нас их тоже раздают. Я надела ее в знак памяти — у меня воевал на войне дедушка. Эта ленточка — символ победы. Я помню и горжусь этим.

Я не помню, откуда появились эти ленточки, но по телевизору недавно узнала, что черный цвет ленты — это земля. Второй цвет на ней раньше был желтый. Это цвет огня. А позже его переделали в оранжевый, чтобы он символизировал огонь и кровь.

Фото: Profile.ru / Василий Колотилов
©Фото: Profile.ru / Василий Колотилов

Татьяна, 40 лет:

— У меня две ленточки: одну я взяла вчера в Питере, а другую уже сегодня в Москве у метро. Георгиевская ленточка означает, что наши пролили кровь и победили. Я надела ее, потому что я — за Россию и очень переживаю из-за того, что сейчас происходит на Украине. Я смотрю все новости об Украине в интернете и по телевизору и хочу, чтобы наши победили. Я — за наших! Со всеми этими событиями, мне кажется, россияне еще сильнее сплотились. Все стали переживать за свою страну, и в обществе появилось больше единства. Ленточка стала символом этого.

У меня воевали два дедушки, а у моего мужа дед вернулся с фронта с ранением головы. Ему сказали: «Не выживешь, через год умрешь». А он приехал домой, завел себе пасеку и стал пить мед с водкой. Прожил до 89 лет.

Откуда появилась ленточка, я слышала, но забыла. Помню, что цвета означают кровь и землю, за которую воевали.

Фото: Profile.ru / Василий Колотилов
©Фото: Profile.ru / Василий Колотилов

Олег, 32 года:

— Свою георгиевскую ленточку я сохранил еще с прошлого года — эту традицию я обязательно чту. У меня воевал дед, а отец — профессиональный военный, поэтому мне близки эти темы. Это символ победы. Без прошлого нет будущего, прошлое нужно сохранять, а особенно такое прошлое, как у нас. Ну и обязательно приобщать к этому молодежь.

Печально, что на Украине сейчас стараются постепенно убрать георгиевские ленточки, а значит, и память об истории. Как мне сказали друзья, в Киеве вообще отменили 9 мая. Я считаю, что это неправильно. Историю нужно вспоминать хотя бы раз в год. Нужно приходить на торжества, чтобы просто подумать о том, что война — это страшно.

Откуда произошла эта ленточка? Насколько я помню по школе, изначально она даже не была связана с Великой Отечественной войной и появилась до революции. Но мы в школе изучали только историю СССР, истории России у нас не было. Почему ленточка называется георгиевской, я тоже не скажу. Помню, что она всегда была на открытках к 9 мая.

Фото: Profile.ru / Василий Колотилов
©Фото: Profile.ru / Василий Колотилов

Зоя, 38 лет:

— Для нас ленточка — это память. У нас служил дед, а корни наши с Курской дуги. В общем, День Победы — наш праздник. Сейчас мы хотим найти где-нибудь гвоздики и возложить цветы к Вечному огню и к стеле города-героя Одессы. Это связано с событиями 2 мая.

Эту ленточку я с политикой никак не связываю, никакой политики тут быть не должно. Политика — это грязное дело. Кто-то носит ее в знак поддержки происходящего на Украине, но я — нет. Кому-то кажется, что колорады появились недавно, но они сильно ошибаются – колорады появились давно. Я не против них, просто я ношу эту ленточку по другой причине и рассказываю детям другие истории. И связаны они с нашей семьей. Ленточка помогает нам сохранить память, а без нее нельзя: пока мы помним, мы живем.

О том, откуда ленточка появилась, я знаю. Знаю и об ордене святого Георгия, и о том, что солдатский георгиевский крест с ленточкой появились позже, чем сам орден. Знаю, что цвета ленты — цвета российского императорскгого герба, где был черный орел на золотом фоне.

Что такое Георгиевская ленточка
Орден Святого Георгия был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 году. Орденскими цветами стали черный и золотой — цвета российского императорского герба (черный двуглавый орел на золотом фоне). Вариантами отображения золотого цвета, по правилам геральдики, могут быть желтый или оранжевый.
Орден имел четыре степени и вручался офицерам только за личную доблесть в бою. Он стал высшей военной наградой в Российской Империи. За время существования ордена кавалерами всех его степеней были только четыре человека, а кавалерами ордена первой степени — 26. Для солдат и унтер-офицеров был введен знак отличия ордена, называвшийся также Георгиевский крест. В особых случаях в российской армии практиковалось награждение георгиевским оружием для офицеров и георгиевскими знаменами для целых воинских подразделений за боевые отличия.
После Октябрьской революции орден был упразднен. Лента ордена в советской системе наград стала использоваться под названием «гвардейская» как знак особо отличившихся частей. Цвета ленты также использовались в оформлении ордена Славы и медали «За победу над Германией».
В 1992 году орден в России был формально восстановлен. С 2005 года по инициативе РИА Новости черно-оранжевые ленты стали распространяться на улицах как символ победы в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама