29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Гибель «Восточной звезды»
Общество

Гибель «Восточной звезды»

В Китае на реке Янцзы в ночь на вторник перевернулся и затонул пассажирский теплоход «Восточная Звезда». По последним данным, 15 человек удалось спасти, пятеро погибли. Судьба более 400 пассажиров остается неизвестной. Спасатели сообщают, что слышали сигналы из корпуса затонувшего корабля, которые, как предполагается, могли подавать остающиеся в живых люди.

Как сообщило издание People's Daily, спасатели получили ответ после того, как постучали по корпусу теплохода. Десятки спасательных лодок находятся в районе крушения. Корабль лежит перевернутым на глубине 15 метров, передает Reuters. Спасательные работы затруднены сильным ветром и проливным дождем.

Теплоход «Восточная звезда» потерпел аварию накануне вечером около 21.28 по местному времени (2.28 мск), попав в шторм на реке Янцзы в китайской провинции Хубэй. Как пишет агентство Xinhua, на его борту находилось 458 человек - 406 туристов, в основном, пожилые китайские граждане, пять работников туристических агентств и 47 членов экипажа. Судно направлялось из города Нанкин в Чунцин по заказу туристической компании из Шанхая.

Возраст большинства пассажиров теплохода колеблется от 50 до 80 лет, но, по неофициальным данным, на его борту могли быть и дети. Водолазы подняли из воды живыми мужчину и 65-летнюю женщину, но некоторые издания утверждают, что ей 85 лет. Всего, по последним данным, удалось спасти 15 человек, пятеро погибли. Остальные числятся пропавшими без вести. Среди выживших -- капитан и главный инженер судна. Обоих задержала полиция для допроса. Они рассказали, что теплоход быстро пошел ко дну после того, как внезапно появился торнадо.

Предварительное расследование показало, что судно не было перегружено, и на борту было достаточное количество спасательных жилетов. Государственное радио Китая сообщило, что теплоход затонул всего за 2 минуты и не подал сигналов бедствия. При этом семь человек поплыли к берегу, чтобы поднять тревогу.

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился создать рабочую группу для руководства спасательной операцией. В ее состав вошел премьер-министр Китая Ли Кэцян, который сразу же выехал на место происшествия. На экстренном совещании он заявил, что на данный момент главной задачей является спасение еще остающихся в живых пассажиров теплохода. Кроме того, Си Цзиньпин приказал повысить меры по обеспечению безопасности жизни людей.

В Шанхае возле туристического агентства, организовавшего тур, собрались около 50 разгневанных родственников пассажиров теплохода. Все они требовали предоставить информацию о своих пропавших родных. «Я только что узнал об этом в новостях, когда пришел на работу, и тут же приехал сюда, -- сказал 35-летний Ванг Шэнг, чьи родители были на борту «Восточной звезды». -- Я плакал всю дорогу, и здесь я не могу найти никого, дверь заперта».

В спасательной операции задействовано более 3000 человек, около 100 кораблей и катеров и 140 водолазов. На реке также были замечены рыбацкие лодки, которые помогают в поисках.

Как пишет The Newтеплоход «Восточная звезда» был построен в феврале 1994 года и рассчитан на перевозку 534 пассажиров. На момент ЧП он принадлежал компании «Чунцинское Восточное пароходство». Компания, в свою очередь, принадлежит государству и имеет большие долги. В прошлом году ее активы составили около $14,5 млн, обязательства же превышают эту сумму в два раза -- $29,8 млн.

Происшествие сравнивают с крушением паром «Севол» в Южной Корее в апреле 2014 года. Тогда погибли 304 человека, большинство которых составили школьники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама